Срок, чтобы протрезветь

Поставлена точка в уголовном деле по ДТП в Витебске, унесшем жизни двоих человек...

Поставлена точка в уголовном деле по ДТП в Витебске, унесшем жизни двоих человек. Водитель, который в момент аварии был пьян, приговорен к 6 годам лишения свободы. Напомню обстоятельства трагедии. В мае Х., работник одного из автосервисов города, не справился с управлением на скорости 120 километров в час, вылетел на разделительную полосу Московского проспекта и перевернулся. Находившаяся в салоне 17-летняя девушка погибла на месте. 30-летний пассажир впоследствии умер в больнице. Виновник выжил и предстал перед судом. Комментируя приговор, старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Алексей Толкачев заметил, что виновный получил практически максимальный срок, предусмотренный статьей УК "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель людей":


- Это принципиальная позиция суда по отношению к пьяному нарушителю. Из возможных 7 лет лишения свободы он приговорен к 6. Не исключено, что планируемые изменения в Уголовном кодексе еще больше увеличат наказание за аналогичные действия. А также позволят конфисковать автомобиль у нетрезвого виновника ДТП.


Кстати, осужденный не был владельцем авто. Хозяину машины, бизнесмену из Витебского района, по решению суда предстоит выплатить по 100 миллионов рублей родственникам погибших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter