Сродни Миру и Несвижу

Многие и не догадываются, что на Ошмянщине есть памятник культурного наследия ЮНЕСКО

Многие и не догадываются, что на Ошмянщине есть памятник культурного наследия ЮНЕСКО

Объект этот не такой заметный, как, скажем, Мирский замок или Беловежская пуща. Но значим не менее. Особенно учитывая тот факт, что его родные “братья” разбросаны практически по всему свету. Геодезический пункт “Тупишки”, открытый возле деревни Тюпишки Ошмянского района в  конце 2007 года, является одним из 265 пунктов знаменитой Дуги Струве, созданной в XIX веке с целью определения параметров Земли, ее формы и размера.

Один из пяти

Геодезическая дуга, получившая впоследствии название Дуга Струве, была измерена за 40 лет, с 1816 по 1855 годы, начиная от населенного пункта Фугленеса недалеко от мыса Норд-Кап в Норвегии до Измаила вблизи Черного моря. Идея масштабного исследования принадлежала известному русскому астроному, академику, первому директору Пулковской обсерватории Василию Струве. Дуга имеет протяженность более 2800 километров и проходит по территории десяти государств. В настоящее время пункты дуги можно найти на территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Молдовы и Украины. В нашей стране находится 31 пункт дуги Струве, пять из них включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе и ошмянские “Тупишки”.

— Это уникальнейший туристический объект района, — рассказывает Лилия Рогинская руководитель музея “Дуга, объединяющая народы и культуры”, созданного на базе Гольшанской сельской библиотеки. — Пункт находится в пяти километрах от знаменитого руинами старинного замка местечка Гольшаны, на возвышенном лесистом холме. Очень живописное место. Там такая умиротворенность. Поле, лес, птицы... Жаль, не многие понимают, какая эта ценность. А ведь “Тупишки” памятник такого же значения, как Беловежская пуща, Несвижский дворцово-парковый комплекс или Мирский замок.

Первый в мире

Во многом именно для того, чтобы объяснить людям ценность и значимость этого объекта, в Ошмянском районе и был открыт музей мериадиана Дуги Струве “Дуга, объединяющая народы и культуры”, — к слову, единственный  в мире.

— Идею музея подсказала бывший  библиотекарь Гольшанской сельской библиотеки Валентина Лобунина, которая на протяжении многих лет собирала материалы о памятнике, организовывала лыжные походы к “Тупишкам”. Идею одобрила и поддержала депутат Палаты представителей Национального собрания и страстный краевед Валентина Лузина. Она же подвигла нас на написание проекта музея.  Естественно, наш музей — дело рук не только библиотеки. Помогал и местный краеведческий музей, и райисполком. Восемь тысяч евро мы получили из просветительского фонда имени Льва Сапеги, часть денег была выделена из местного бюджета.

На эти средства была приобретена современная оргтехника, разработан рабочий проект сайта музея, проведен ремонт помещения с заменой окон и дверей (он обошелся в 54 миллиона рублей), приобретены стеклянные витрины и значительная часть необходимой литературы по теме, подготовлена печатная рекламная продукция.

На экскурсию — по кликам

Музей интересен тем, что здесь не сконцентрировались только на представлении научного значения дуги.

— Мы стараемся еще рассказывать о традициях и культуре тех народов, через земли которых она была проложена. Девиз музея — “Дуга объединяет народы и культуры”.  В наполнении экспозиций помогали специалисты из других странах. Многие буклеты, экспонаты делали своими силами. К примеру, куклы — символы каждой страны сделаны нашим местным мастером.

Среди самых ценных экспонатов музея — оригинал сертификата о внесении пункта “Тупишки” Дуги Струве в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и серебряная монета в ознаменование этого события.

— Уверены, музей сделает наш регион еще более привлекательным для туристов. В плане у нас — связаться с туристическими агентствами, предложить им привозить туристов в музей и на пункт “Тупишки”. Это наше историческое наследие. Мы должны это знать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter