Срочный вызов из Друи

В дорогу позвало письмо за подписью 278 жителей поселка Друя Браславского района. “Была у нас больница, и все было прекрасно, — пишут жители приграничного поселка. — Теперь в этой больнице сделали социальные койки, а “скорая” помощь приезжает к нам из Браслава, за 32 километра. Хочется спросить: кому это выгодно? Кто решил экономить на здоровье людей? Пока “скорая” пришла, у нас несколько человек умерло. Просим вернуть нам больницу и друевскую скорую помощь — это была, действительно, настоящая помощь. Нам здесь никогда не отказывали в лечении, всегда были места в больнице. Врачи чуткие, внимательные. Многим из нас, когда становится плохо, приходится нанимать машину. Разве можно больному два часа ехать автобусом до больницы? Тяжело добираться и обратно домой. Надеемся на вашу помощь!”.

Главный врач Браславской центральной районной больницы Александр Макаревич при встрече с корреспондентом “НГ” сразу показал приказ, который вышел в его учреждении незадолго до моего приезда: об открытии терапевтических коек в Друевской больнице сестринского ухода.
— Все дело в том, что у нас в районе до прошлой осени не было больницы сестринского ухода. Нас критиковали за невыполнение в этом направлении программы по возрождению села. Друевская участковая больница оказалась наиболее подходящей для оказания медицинской и социальной помощи престарелым одиноким людям, так как более половины коек здесь просто пустовало. К тому же мы учли интересы местного населения  — провели реструктуризацию коечного фонда и выделили две палаты для госпитализации и лечения больных жителей Друи.
По дороге в Друю узнаю особенности оказания скорой медицинской помощи друевчанам. Оказывается, отдельной бригады “скорой” в поселке никогда не было, но врачи за дежурство на дому получали доплату. Они выезжали по первому вызову в любое время суток. Но в прошлом году после ревизорской проверки доплаты запретили из-за малой нагрузки на врача во время дежурства. Объяснили тем, что вызовов мало, так что доплаты экономически нецелесообразны. К тому же в Браславском районе выдержан социальный стандарт по скорой помощи: дежурят три бригады, получается, одна  — на 10 800 населения (по стандарту одна бригада на 12 500 населения).
Друевская больница расположена на территории живописного старинного парка. Еще у входа висит доска с прежним названием учреждения, но внутри все свидетельствует о том, что изменения сюда пришли раньше смены вывески. Больные — немощные старики нашли здесь спокойствие и тихую пристань в одинокой осени жизни. В помещении больницы есть и амбулатория, и палата для дневного стационара. Три из пяти коек терапевтического профиля пока пустовали.
Главный врач друевской больницы Александр Стасевич за 22 года врачевания в Друе хорошо изучил нравы и настроение местных жителей.
— Раньше Друя была маленьким городком. Здесь размещались и филиал районной потребкооперации, и заготконтора, на весь Союз слава гремела о профтехучилище. Теперь этого нет. В больнице из четырех врачей осталось двое. Не стало столовых, бани. Жизнь изменилась. Но жители этого не понимают. Они привыкли к старой больнице и реорганизацию воспринимают как ухудшение.
В день моего приезда в Друю врач Лариса Лукьян спешила к своим пациентам  — вызовы шли один за другим беспрерывно. Не отказываются здешние врачи от помощи людям в любое время суток. Но если за сверхурочную работу зарплата не положена, люди доктора лишний раз беспокоить не хотят.
— А бригады “скорой помощи” из Браслава путаются на наших тесных улочках, на некоторых из них нет указателей названий, — говорит жительница Друи Любовь Альшевская.
Бывшая учительница Мария Николаевна Петрович показала мне статью в их районной газете, где говорилось о том, что друевчане “будут, как и раньше, получать своевременную и качественную медицинскую помощь”.
— Они ее и получают!  — убежден главный врач Браславской ЦРБ Александр Макаревич.  — Ведь такие серьезные заболевания, как пневмония, инфаркт миокарда, хирургические, инфекционные патологии, лечатся только в стационаре центральной районной больницы. Сейчас у нас завершена модернизация двух операционных и отделения реанимации. Приобретено новое оборудование, передвижной рентгенаппарат. В прошлом году мы получили четыре автомобиля, два из которых предназначены для бригад “скорой помощи”. 
Главный врач лично регулярно анализирует данные по работе бригад “скорой помощи” в друевском  направлении. Все вызовы записывает компьютер. Поэтому оперативность “неотложки” легко проверить. За три недели апреля на станцию скорой помощи из Друи поступило всего девять вызовов. Один пациент был с диагнозом инсульт, второй  — аппендицит у ребенка, третий  — пьяного мужчину конь покалечил...
— Больше всего вызовов во время эпидемии гриппа, — говорят фельдшеры.  — Раз на раз не приходится. То несколько суток из Друи нет звонков, то может быть сразу два. На поездку туда уходит более двух часов. Днем там работают местные врачи, а мы  — в вечернее и ночное время. 40 минут  — это минимум, за который мы можем домчаться до Друи. Хотя на экстренный вызов нам дается всего 15 минут.
Браславский район имеет едва ли не самое большое количество населенных пунктов на Витебщине. Есть в районе и отдаленный городской поселок Видзы (42 километра от райцентра), именно там базируется третья отдельная бригада “скорой помощи”.
Население в сельской местности стареет. В Браславском районе только за последние 17 лет численность жителей уменьшилась на три тысячи человек. Неутешительны и показатели по заболеваемости. И первичная, и общая заболеваемость в расчете на тысячу населения растет. Скорой медицинской помощи в такой ситуации отводится более значительная роль. Ведь именно к старикам чаще всего спешит “неотложка”. И, конечно, не их вина, что некоторые хутора и поселки, даже такие крупные, как Друя, оказались в стороне от цивилизации. Не должны друевчане чувствовать в некоторой степени свою обделенность.

Собственный корреспондент “НГ” по Витебской области.
Тел. 8-0212-21-89-00. e-mail:Sveta-guk@tut.by

письмо друевчан комментирует начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Валерий Ходжаев:
— Сегодня Браславская центральная районная больница полностью не занята больными. В свое время при строительстве больниц мы неразумно расходовали финансовые средства. Я был в Друе, изучал вопрос с открытием больницы сестринского ухода. Здесь мы все просчитали: сколько нужно круглосуточных коек, сколько для оказания первичной врачебной помощи. Наша задача  — оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Нужно не лежать в больнице, а лечиться. Бригад “скорой помощи” в Браславском районе достаточно. Нам нужно научиться жить по средствам. В Браславе молодой главный врач, мы его недавно поставили на эту должность. Энергичный, ответственный человек. На селе доктор получает 20% надбавки к окладу, поэтому обязан помогать людям круглые сутки. В сельской местности нужно развивать выездные формы работы.
Факт, но Беларусь занимает второе место в мире по количеству врачей: 42 врача на 10 000 населения. А отдачи нет! Нашим докторам нужно внимательнее, добрее и ответственнее относиться к людям.
По скорой помощи все отработано! У нас не было проколов, чтобы “скорая” опоздала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter