Кого бы вы хотели видеть главным тренером сборной Беларуси по футболу?

Срочно требуется тренер

Александр Хацкевич не согласился на понижение зарплаты и фактически отказался от работы со сборной Беларуси по футболу, бросив свою ношу на половине пути. Контракт с тренером, напомним, был в одностороннем порядке расторгнут во вторник. При этом ближайший матч нашей команде предстоит провести 25 марта. В отборочном турнире чемпионата мира сыграем в гостях со шведами. Встает вопрос: кто выведет сборную на игру и какой вообще тренер нам нужен?

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

После отставки Георгия Кондратьева, а было это в октябре 2014–го, пост главного тренера команды кому только не пророчили! По словам заместителя председателя АБФФ Сергея Сафарьяна, перспектива возглавить сборную Беларуси обсуждалась более чем с 30 (!) кандидатами. В том числе рассматривались услуги таких специалистов, как Диего Марадона, Радомир Антич, Олег Блохин, Анатолий Демьяненко... Это, конечно, все интересно и познавательно, но косвенно говорит о том, что в АБФФ вряд ли четко представляли, какой именно тренер нужен сборной. Представляют ли сейчас?

Сергей Сафарьян пока ограничивается общими фразами:

— Решение об отставке только что принято. Мы даже физически еще не могли приступить к поиску нового главного тренера. Процедура назначения, впрочем, ничем не будет отличаться от обычной. Сначала сформируем расширенный список кандидатов, затем будем вести переговоры, вынесем вопрос на заседание исполкома. Разумеется, до следующего официального матча сборной новый главный тренер у команды появится.
Юрген Клинсман.


Кто может возглавить сборную? Если в известной дилемме «желания и возможности» ориентироваться только на желания, то список кандидатов получится широким, как проспект Независимости. Ну, например, чем плох Юрген Клинсман? Выдающийся немецкий игрок, нападающий, имеет хороший тренерский опыт. Был недавно уволен с поста главного тренера сборной США, но довольно долгое время очень удачно с ней работал. Известные отпрыски суринамских отцов Рууд Гуллит и Франк Райкард давно сидят без работы — чем не повод побеспокоить?.. У Луи ван Гала, кстати, тоже после ухода из «Манчестер Юнайтед» руки тоскуют по штурвалу. Или Марсело Бьелса! Это же не кандидат, а сказка: романтик, чудак, наставник с легкой примесью сумасшедшего гения, под чьим руководством блистали сборные Аргентины и Чили!

Впрочем, при выборе тренера нам придется забыть про фантазии, быть более приземленными и руководствоваться исключительно возможностями. А они далеко не безграничны. И даже, скажем прямо, скромны. Да и с точки зрения простой логики присматривать кандидатов нужно либо в родной хате, либо в ближайшем от нее радиусе, т.е. в России.

Леонид Слуцкий.
Первый, кто приходит на ум при таком раскладе, — Леонид Слуцкий. Про его отставку с поста главного тренера ЦСКА сегодня говорит вся Россия. Вчерашний матч группового этапа Лиги чемпионов против английского «Тоттенхэма» стал для Слуцкого последним в армейском мундире. Специалист он сильный, да и с белорусскими реалиями более или менее знаком. Хотя бы потому, что состоит в товарищеских отношениях с Виктором Гончаренко и Анатолием Капским. Кстати, именно нашего Гончаренко прочат в ЦСКА на место ушедшего аксакала. На данный момент он занимает аналогичную должность в «Уфе», но в его контракте есть пункт, согласно которому Гончаренко может вернуться по ходу сезона в армейский клуб, в котором он работал старшим тренером в сезоне–2015/16. Слуцкий, правда, заявил, что в его ближайших планах значится поездка в Антарктиду, но по этому поводу можно сильно не беспокоиться. Футбольной сборной на этом континенте нет, а «пингвинов» Леонид Викторович уже тренировал в сборной России. Да и к тому же работа со сборной Беларуси не меньшая авантюра и тоже приключение с неизвестной развязкой. В общем, чем не кандидат?

Или Олег Романцев. Да, Олег Иванович очень давно «не брал в руки шашки», но его блестящий «Спартак», который являлся грозой всех авторитетов в Лиге чемпионов и за который выступал наш Василий Баранов, многие с трепетом вспоминают до сих пор. А Баранова можно было бы подтянуть в помощники. Хватит ему сидеть отшельником в гомельских лесах и питаться грибами да выловленной рыбой.

Кого предложить из белорусских наставников? В активном поиске сейчас Леонид Кучук. После того как покинул «Краснодар», все еще отдыхает Олег Кононов. Его, правда, молва активно сватает в киевское «Динамо». Амбициозный Сергей Гуренко, думается, тоже вполне достоин примерить на себя генеральский китель. Главное тут — не перехитрить себя, не намудрить и не выкопать снова из старого пахнущего нафталином сундука очередного Бернда Штанге. Пусть это останется нашей старой доброй историей.

А кого бы вы хотели видеть во главе сборной?


Николай Ходасевич, автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Беларусь 5»:

— Искать следует не просто тренера с харизмой, как это было, скажем, с Берндом Штанге или с Александром Хацкевичем, а значительно расширить круг талантов и способностей претендента. Это должен быть специалист с широким кругом полномочий, который бы активно участвовал в выстраивании футбольной структуры в стране, имел бы свой взгляд на стратегию ее развития, а также силы и желание эту стратегию продвигать и развивать. Ни для кого не секрет, что национальная сборная — это вершина футбольной пирамиды, а ее главный тренер — координатор и системный специалист. Исходя из этого, мне кажется, логично было бы обратить внимание, скажем, на Анатолия Юревича. Тем более что чем–то подобным Анатолий Иванович занимался в свое время в Казахстане, имеет очень много наработок и идей. Или же пригласить молодого и амбициозного европейца без громкого имени, который согласился бы за относительно небольшие деньги делать себе это самое имя в работе с нашей сборной.

Юрий Пышник, заслуженный тренер Беларуси:

— Искать нужно среди своих. Возможно, стоит обратить внимание на Леонида Кучука. Или на Александра Седнева — он тренер интересный, вдумчивый, со своим стилем. Но тут ведь и другой вопрос напрашивается: а с кем придется новому тренеру работать? Александр Глеб уже на сходе, Тимофей Калачев заявил, что принял решение больше в сборной не играть... Поэтому, кого бы в итоге не назначили, придется очень тяжело, и чудес ждать не стоит. Наше большое упущение — работа с молодежью. Вернее, ее отсутствие. Ведь посмотрите, как в этом плане выстроена система в федерации гандбола, где Владимир Коноплев и Юрий Шевцов буквально живут заботой о подрастающем поколении, активно внедряя молодежь в основную обойму сборной, проводя для них подготовительные сборы, натаскивая мальчишек физически и теоретически. Отсюда и результат.

Вячеслав Хоронеко, футбольный болельщик, силач, гиревик, лауреат Книги рекордов Гиннесса:

— У зарубежного специалиста и менталитет другой, и дорого, и он совсем не в курсе тех дел, что у нас тут творятся. А ситуация такова, что футболистов толковых совсем немного, и как бы не случилось так, что приедет тренер с запалом, а глянув, разочаруется и опустит руки. Так что оптимальным было бы, конечно, уломать Виктора Гончаренко. Но вряд ли это сегодня возможно, так как его клубная карьера идет в гору и прерывать ее на такое рисковое предприятие, как белорусская сборная, он вряд ли захочет. Поэтому лично я бы сделал ставку на Игоря Криушенко. Специалист он грамотный, толковый, в курсе всех наших дел.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 236 (25118). Четверг, 8 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter