Срочно требуется крыша

Что нужно растениям для хорошего урожая? Много света и достаточно тепла, баланс ночных и дневных температур, рассеивание прямых солнечных лучей и хороший газообмен. При правильном использовании укрывного материала все это легко создать одним махом...

Что нужно растениям для хорошего урожая? Много света и достаточно тепла, баланс ночных и дневных температур, рассеивание прямых солнечных лучей и хороший газообмен. При правильном использовании укрывного материала все это легко создать одним махом.


Садовники Нерона оранжереи накрывали слюдой. Американские переселенцы «стеклили» теплицы промасленной бумагой. С XV до середины XX века теплицы делали из стекла. Еще совсем недавно самой распространенной и востребованной была обыкновенная полиэтиленовая пленка, сейчас же перечень укрывных материалов довольно разнообразен. У каждого из них — свое предназначение.


Полезная красота


В 50 — 60–х годах прошлого столетия именно обычная полиэтиленовая пленка произвела настоящую революцию в сельском хозяйстве. Да и сейчас продолжает удивлять своими новыми качествами.


Ее толщина варьируется от 0,03 до 0,4 мм. Обычное пленочное покрытие пропускает свет, защищает растения от ветра и частично сохраняет тепло, выдерживая заморозки от минус 2 до 7 градусов в зависимости от плотности. Но поскольку полиэтилен воздухо– и водонепроницаем, растениям постоянно нужны полив и проветривание. Конденсат же, который скапливается на пленке, вредит посадкам, провоцируя грибные заболевания. Попадая на листья, капельки воды могут сыграть роль линзы и привести к ожогам растений.


Очень часто из–за большого перепада дневных и ночных температур с внутренней стороны теплицы образуется конденсат. Чтобы капельки воды не падали на посадки, уложите по каркасу под пленку в два слоя марлю. Концы ее опустите до земли: по ним и будет стекать влага.


Обычный полиэтилен недолговечен: срок службы — не более сезона. Многие огородники, стараясь перехитрить самих себя, покупают пленку большей плотности. Но это чревато последствиями: растения развиваются хуже, поскольку получают меньше света, необходимого им для нормального роста.


Полиэтилен прослужит дольше, если крепить его не встык, а внахлест: верхнее полотнище перекрывает нижнее. А чтобы укрытие не провисало, натяните под ним капроновый шнур. На зиму пленку можно снять, просушить и на следующий год использовать снова. Но сегодня в продаже есть укрывные материалы, которые служат по нескольку лет и без демонтажа.


Некоторые огородники, чтобы лучше (то есть дольше) сохранялось тепло внутри парника, натягивают пленку в два слоя, оставляя между ними зазор в 5 см. В таких теплицах растениям не хватает света. Если «однослойный» парничок эффективно работает с марта по октябрь, то «двухслойный» — лишь с начала мая до середины сентября.


Уж лучше использовать специальную полиэтиленовую пленку для парников и теплиц. Она может служить без демонтажа более 7 лет, выдерживая не только шквальные порывы ветра, но и град, тяжесть снега, резкий перепад температур. Даже на морозе парниковая пленка сохраняет эластичность. Она почти на 20 процентов прозрачнее привычного полиэтилена. Температура же в укрытой ею теплице на 2 — 4 градуса выше.


Сегодня в продаже полиэтилен всех цветов радуги: голубой, желтый, сиреневый и даже красный. Специальные добавки люминофора, придающие ему цвет, преобразовывают вредное для растений ультрафиолетовое излучение в полезное инфракрасное. К тому же цветное покрытие работает как в солнечную погоду, так и в пасмурную, как днем, так и ночью, продлевая тем самым световой день. Да и срок службы у него — до 4 лет.


Некоторые недобросовестные производители выпускают полиэтилен не со светообразующими добавками, а с обычными красителями. Но отличить подделку все же можно. Достаточно материал сложить в несколько раз и посмотреть на просвет. Если ничего не различить — значит, добавлен обычный краситель, поскольку люминофор не снижает прозрачность пленки.


Справка «СБ»


К.А.Тимирязев в XIX веке доказал благотворное влияние синего и особенно красного цвета на растения: быстрее развивается рассада, в плодах увеличивается содержание витаминов и аминокислот, сокращаются сроки вегетации и повышается урожайность: у томатов — на 25 — 50%, огурцов — на 15 — 50%, салата — на 20%, кабачков — на 10%, арбузов — на 60%. Розы растут под цветной пленкой в 2 раза быстрее и дают в 1,5 раза больше цветков.


Свободное дыхание


Нетканые укрывные полотна стремительно вошли в нашу жизнь. Материалы данного класса не создают парникового эффекта и в то же время прекрасно защищают растения от заморозков и низких температур. Микроклимат для посадок под ними намного благоприятнее, чем под полиэтиленом или стеклом.


Несмотря на то что растения под белым спанбондом едва различимы, они хорошо дышат и прогреваются солнцем, реже болеют. Укрывные полотна — хороший способ уберечь огурцы, редис, капусту и другие овощи от всевозможных вредителей. Плюс нетканых материалов еще и в том, что они сохраняют влагу в почве и обеспечивают рост растений тогда, когда на открытом воздухе все страдает от засухи. Несмотря на то что спанбонд намокает, он не становится тяжелее. А потому и не ломает молодые посадки.


Виноград, клубника, томаты, укрытые белым полотном, созревают на 3 — 4 недели раньше своих собратьев. Да и осенью спанбонд просто незаменим, особенно если надо защитить растения в открытом грунте от ранних заморозков или холодной утренней росы. Несмотря на легкость, такое покрытие способно уберечь от замерзания даже деревья и кустарники, выдерживая на себе толстый слой снега. Им без боязни можно «пеленать» и розы.


В зависимости от плотности материал различается по своему назначению. Самый легкий и тонкий (17 г/кв. м) оберегает молодые растения от дождей, легких заморозков (до минус 3) и насекомых–вредителей. Достаточно накинуть полотно, к примеру, на грядку с капустой, чтобы забыть не только о бабочках да гусеницах, но и химических обработках. Полотнище чуть поплотнее (30 г/кв. м) становится надежной защитой от птиц во время созревания ягод, града и морозов (до минус 7). Под ним и семена прорастают лучше: всхожесть до 95%. Самый плотный спанбонд (42 и 60 г/кв. м) используют для обтягивания теплиц и парников.


Нетканый материал устойчив к воздействию солнечных лучей и защищен от разрушения. После окончания сезона полотно надо снять, хорошенько отряхнуть от земли, высушить и положить на хранение в теплое место до следующего сезона.


Помощь по-черному


О пользе мульчи известно каждому огороднику. Конечно, естественный, природный материал лучше искусственного. Но спанбонд черного цвета (плотность 60 г/кв. м) специально предназначен для мульчирования грядок. Он легко пропускает влагу (в том числе и жидкие удобрения), защищает почву от пересыхания, переуплотнения и даже некоторых болезней, которые появляются от соприкосновения растений с землей. Под этим материалом не образуется гнили и плесени. Благодаря добавке технического углерода, искусственная мульча светонепроницаема и эластична.


Не пропуская солнечный свет, она уничтожает старые сорняки и не дает расти новым. Корневая же система культурных растений под таким укрытием лучше развивается, меньше страдает от морозов даже в бесснежные зимы, легче переносит первые осенние похолодания и последние весенние заморозки. Благодаря своему черному цвету материал поглощает огромное количество тепла, а потому весной почва под ним прогревается на 2 — 3 недели раньше. Им хорошо укрывать грядки. Особенно земляничные.


Срок службы такого спанбонда — 5 лет без демонтажа: по осени его снимать не нужно! Черной мульчой можно выложить дорожки и в парниках — работы будет меньше.


Черная полиэтиленовая пленка — еще один материал для мульчи. Под ним влажность всегда выше, чем под прозрачной или полупрозрачной. Несмотря на то что солнечные лучи днем буквально накаляют темный полиэтилен, почва под ним не перегревается, поскольку между пленкой и землей есть слой воздуха. Черная пленка срабатывает лучше любого гербицида. При этом — никакой химии.


Справка «СБ»


Темные предметы поглощают на 80 — 90 процентов больше солнечных лучей, превращая их энергию в тепло. А потому внутри теплицы (на дорожки, к примеру) можно разложить плоские листы черного цвета. И они станут своеобразными «солнечными батареями».


Одеяло в «клеточку»


Прогресс не стоит на месте. Сегодня промышленность предлагает всевозможные виды укрытий. Среди них и армированная пленка: в обычный полиэтилен вплавлена сетка из стекловолокна. Получается нечто среднее между пленкой и стеклом. Присмотревшись к ней повнимательнее, вы заметите, что все полотнище разделено на небольшие (не более 1 кв. см) секторы. Плюс такой «арматуры» в том, что разрыв не «поедет» дальше одного–двух квадратиков. Да и дыру легко заклеить обычным скотчем. Выдерживает же такая пленка давление в 700 кг на 1 кв. м и температуру от плюс 60 до минус 60 градусов. Этот материал менее эластичный, чем полиэтилен, но зато более долговечный (прослужит без демонтажа как минимум лет 5).


Есть сегодня в продаже армированные дышащие и водопропускающие пленки. Внутри каждого сектора — крошечная дырочка. Этого достаточно, чтобы парник проветривался. Форточки или фрамуги уже не нужны.


Воздушно–пузырчатая пленка похожа на полиэтиленовый пирог: между двумя слоями пленки закупорены пузырьки сухого воздуха. Воздушное «одеяло» сохраняет тепло почти в 20 — 30 раз лучше самого прочного однослойного полиэтилена. Правда, чем меньше пузырек, тем хуже он пропускает свет, но зато увеличивает прочность покрытия. Служит такая «одежка» как минимум 3 года без демонтажа. Добавляют в воздушно–пузырчатую пленку всевозможные люминофорные (цветные) добавки. Овощи под таким укрытием созревают на 3 — 4 недели раньше. Да и урожайность увеличивается почти наполовину.


Какую бы мы пленку ни выбрали, срок службы у нее ограничен — 5 — 7 сезонов. Более долговечны стеклянные теплицы. Но стекло очень хрупкое. К тому же одинарные рамы слабо удерживают тепло. Стеклить же в два ряда — дорого.


Но, оказывается, выход есть — это сотовый поликарбонат. Этот материал не боится ни огня (выдерживает даже 120–градусную температуру), ни ударов (в 200 раз прочнее стекла)! Практически невесомый — в 12 раз легче стекла. И в то же время по теплоизоляции может соперничать с тройными (!) стекольными рамами. При этом его толщина всего 3,5 — 4 мм. Специальный слой, нанесенный на наружную сторону, защищает от разрушительных, особо опасных для пленок ультрафиолетовых лучей. Служит же поликарбонат 15 — 20 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter