Срочно нужны рабочие руки

А  о  тунеядствующих родителях-отказниках  Минский  центр  занятости  сообщает  в  суды

Уровень безработицы в Минске (0,7 процента к численности экономически активного населения)  вдвое ниже общереспубликанского показателя. Впрочем, это не предел – в 2007 году председатель Мингорисполкома Михаил Павлов потребовал снизить этот показатель еще на одну десятую процента. По словам директора Минского городского центра занятости населения Чеслава Ровбы, рынок труда столицы остается емким и привлекательным для любого желающего отыскать работу.

Ежедневно центры посещают около 600 человек, но только 100 из них ставят на учет. За восемь месяцев 2006 года зарегистрировано более 12 тысяч безработных. Не секрет, многие находят работу сами. Кому-то «теплое место» подсказывают знакомые, кто-то находит работу по газетным объявлениям, а кто-то исследует просторы Интернета. Многие заглядывают на официальный сайт Мингорисполкома. По количеству посещений этот раздел портала занимает первое место — за восемь месяцев 2006 года более миллиона обращений.

Ежемесячно центр занятости столицы сообщает о 16—19 тысячах вакансий. 4 тысячи из них — в пригороде.

Анализ показывает, что Минск испытывает дефицит в квалифицированных рабочих кадрах.

— Город остро нуждается в каменщиках (порядка 800 мест), малярах, облицовщиках, — говорит Чеслав Ровба. – Промышленности нужны сварщики, токари, электромонтажники. Наниматели разыскивают более тысячи водителей.

С 1 июля 2006 года вступил в силу новый Закон о занятости населения, который ужесточил требования к безработным. Теперь подобный статус можно носить не более трех лет. На службы занятости возложена и еще одна важная задача: трудоустроить родителей, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. За первое полугодие сюда поступило порядка 1716 копий решений судов. Однако за содействием в трудоустройстве обратились всего лишь 136 человек.

— Родители-отказники явно не желают трудоустраиваться, но об этом мы своевременно информируем районные суды города, — сообщил Чеслав Ровба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter