Срочно нужен Айболит

Единственный в республике слон Суррак умирает в Гродненском зоопарке.
Единственный в республике слон Суррак умирает в Гродненском зоопарке.

По мнению специалистов, причиной критического состояния животного является "преклонный возраст". Ведь в среднем арабские слоны данного вида живут в неволе около 50 лет. А Сурраку уже 45 и практически все из них он провел в Гродненском зоопарке, в который попал еще в 1965 году из Лейпцига.

Как сообщила директор зоопарка Целина Погерило, первыми симптомами недомогания слона стала потеря аппетита. За короткое время Суррак похудел более чем на 400 килограммов и сейчас весит всего около 5 тонн. А ведь будучи здоровым, только за одни сутки слон съедал 147,5 килограмма еды: 80 - сена, 25 - картофеля, 15 - капусты, 12 - отрубей, столько же хлеба, 2,5 - яблок и килограмм сахара.

Чтобы выяснить причину ухудшения самочувствия слона, гродненские специалисты обратились за помощью в Московский зоопарк, где в минувшем году умер такой же слон. Но пока точного диагноза поставить так и не удалось. В настоящее время сотрудники зоопарка за собственные средства приобретают медикаменты для оказания Сурраку экстренной помощи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter