Средство от затора

На днях дорожники открыли карты: тотальная реконструкция городских магистралей продолжится...

«СБ» не раз писала о транспортных проблемах, связанных с реконструкцией минских дорог. Увы, внятного комментария от соответствующих служб мы так и не получили. По–прежнему перекрыты ключевые магистрали, водители вынуждены тратить свое время, простаивая в пробках. Никто не спорит: обновлять дорожную сеть необходимо. Но почему бы не делать это более цивилизованно, принимая во внимание и интересы автомобилистов?


На днях дорожники открыли карты: тотальная реконструкция городских магистралей продолжится. Уже к концу года на ремонт будут закрыты участки дорог по ул. Маяковского от ул. Бородинской до ул. Чижевских, по ул. Тимирязева от МКАД до диспетчерской станции «Веснянка» и по Партизанскому проспекту от площади Ванеева до ул. Жилуновича. Водителям снова придется туго или на этот раз специалисты, прислушавшись к недовольным возгласам, все же пойдут им навстречу?


— Строительный сезон очень короткий, — разводит руками начальник отдела проектирования капитального ремонта «Горремавтодора» Валентина Анципарович. — Зимой некоторые виды работ проводить нельзя. А программа реконструкции очень напряженная: к 2012 году мы должны отремонтировать 64 улицы. Если центральные дороги будем закрывать не сразу, а поэтапно, как вы предлагаете, то не справимся и до «второго пришествия».


Такова дорожная быль...


Радует одно. Каждый ремонт когда–нибудь заканчивается. Проспект Пушкина и проспект Машерова обещают открыть уже к концу этого года. Дороги расширятся и на радость автомобилистам превратятся в восьмиполосные. Проще станет ездить и в районе проспекта Дзержинского. Уже к концу месяца откроют дорогу–дублер от проспекта Любимова до ул. Семашко. А вот с другим объездным путем (от проспекта Газеты «Звязда» до ул. Гурского) — пока проблемы. Строительство затянулось. Жильцы частных домов, находившихся на месте нового участка, не хотели переезжать в новые квартиры. Ситуацию удалось урегулировать только два месяца назад — через суд.


Кстати


На ремонт нынче жалуются не только автомобилисты. В редакцию несколько раз звонили разгневанные жители домов по улице Карла Маркса. Мол, на участке от ул. Янки Купалы до Дома офицеров все перекопано. Нельзя ни пройти, ни проехать, особенно в слякоть.


— Там также ведется реконструкция, — прокомментировали в «Горремавтодоре». — Участок сложный: большой уклон, брусчатка, гранитные лестницы. Самая большая проблема — теплотрасса прямо под дорогой. После окончания работ брусчатку вернем на место и установим новые гранитные лестницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter