Средство для головной боли

О народной медицине

Сижу и маюсь: что делать? Что бы такое корректное написать в ответ полесской бабушке, которая из лучших чувств делится с читателями «СБ» ну очень оригинальным рецептом, причем одновременно от рожи, геморроя и катаракты? Да–да — три в одном флаконе! Подобными «самопальными» рецептами, советами, рекомендациями мой рабочий стол усыпан вдоль и поперек. Не стол — поликлиника. Собрать бы все это «изустное творчество» да махнуть к новому доктору всея Руси — Геннадию Малахову — на передачу. Уж он бы поверил и, надеюсь, проверил все это на себе. А то мне лично как–то боязно.


К медикам с «рецептами из конверта» ходить тоже опасаюсь. Помнится, от просьбы прокомментировать методику выведения холестерина при помощи винегрета известнейший белорусский кардиолог доктор медицинских наук сначала потеряла дар речи, а потом в сердцах воскликнула: «Ну тогда уж самое верное — сразу его на голову высыпать!» Народные рецепты от рака — вообще без комментариев. Год назад от официальных методов лечения отказалась 1.000 онкологических больных, подозреваю, что часть — именно в пользу керосина, водки, придорожных травок и прочей псевдонародной мудрости. Но все равно письма с рацпредложениями онкологам шлют — и нам в редакцию, и в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии. А медики, оказывается, — люди ответственные: выносят свое решение по каждому письму чуть ли не консилиумом, отрываясь от тяжелейших больных. Белорусские Малаховы, ну разве не совестно?.. Одна читательница объясняет свое желание помочь ближнему так, цитирую: «Когда топишься, за бритву хопишься». Ой, люди дорогие, давайте не будем хвататься за лезвие даже в критической ситуации! Давайте не будем при желчнокаменной болезни очищать печень при помощи оливкового масла и лимонного сока — на результаты этого метода насмотрелись хирурги экстренных отделений. Давайте не будем залечивать раны уринотерапией — пощадим травматологов, которые потом не знают, что и делать. Уж если над Геннадием Петровичем потешается само же ОРТ (его собственноручно и «реанимировавшее») — помните, лечение лыжной мазью в программе «Большая разница»? — то нам тем более стоит хотя бы задуматься. Почему приводит в восторг человек, не имеющий никакого медицинского образования, и его еще более далекие от медицины гости? Почему в XXI веке надо дышать при ангине на лягушку и снимать мигрень при помощи нитки и колечка? Пить керосин? Постоянно что–то толочь в ступе? Не верите дипломированному участковому терапевту — ваше дело. А сарафанному радио, которое загадочным образом знает ответы на вопросы, не подвластные даже нобелевским лауреатам, почему верите с таким удовольствием?


Похоже, мания давать любительские медицинские советы перебивает сегодня все другие: учить строителей строить, учителей — воспитывать, журналистов — писать. Ладно, «скрюченный» домишко, ладно, беспомощный опус в газете, но здоровье, которое дается лишь раз! Что самое примечательное: против врачей лекари настроены воинственно. Однажды на радиопередачу, посвященную воспеванию всех «плюсов» Малахова, дозвонился доктор–телеведущий Яков Бранд. Так ему ни одной фразы не дали закончить! «А вы сами–то кто такой, а? Да вас просто зависть гложет!» Действительно, рейтинги программы Якова Бранда, как и рейтинги Елены Малышевой или нашего белорусского доктора Александра Терещенко, не идут ни в какое сравнение с малаховскими. А на книжном рынке Малахов продается лучше Татьяны Толстой, не говоря уже о Достоевском. Это что — аргументы? Вспомнили бы еще Кашпировского с Чумаком, которые затмевали «Поле чудес». Сколько бы ни гипнотизировал нас с экрана Геннадий Петрович, сколько бы пенсионеров ни впадало от него в транс, никогда не соглашусь, что Малахов — это наше все. Или что любой «рецепт из конверта» достоин публикации в серьезной газете. Многим, знаете ли, и плацебо, таблетка–«пустышка», помогает. Так, может, любителям всего нетрадиционного с нее и надо начинать? До навоза и гвоздей опуститься всегда успеем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter