Средства защиты растений вошли в топ самых продаваемых товаров через БУТБ для нужд внутреннего рынка

По данным Белорусской универсальной товарной биржи, в первом полугодии 2022 года сумма сделок по реализации средств защиты растений, ветеринарных препаратов и семян для посева составила 225,3 миллиона рублей, или 23 процента от общего объема биржевых продаж продукции АПК на внутреннем рынке Беларуси. Высокая положительная динамика наблюдалась по всем трем товарным группам. Так, по сравнению с первым полугодием 2021 года, закупки средств защиты растений на биржевых торгах увеличились вдвое, до 120,5 миллиона рублей, семян – на 75 процентов, до 74,2 миллиона рублей, ветпрепаратов – в 2,5 раза, до 30,5 миллиона рублей.


На БУТБ отмечают, что рост показателей обусловлен не только повышенным спросом на эту продукцию у предприятий аграрного сектора, но и их стремлением получить дополнительный экономический эффект от использования биржевого механизма.

– Поставщиками движет желание выйти на крупных потребителей и за счет этого увеличить объемы продаж. В свою очередь покупатели хотят сократить издержки, которые влияют на себестоимость продукции. Например, в ходе торгов средствами защиты растений стартовые цены снижаются в среднем на 13-15 процентов. В результате во втором квартале текущего года белорусские сельхозпредприятия сэкономили порядка 3,4 миллиона рублей на закупках этой продукции. Самыми востребованными были гербициды и фунгициды. В первом случае продажи выросли на 18 процентов относительно января-марта 2022 года, а во втором – на 6 процентов. На это в значительной степени повлиял приход на торги новых участников – 23 покупателей и 60 продавцов. Аналогичная тенденция характерна и для торгов семенами и ветпрепаратами, что свидетельствует об устойчивом развитии этих сегментов биржевого товарного рынка, – проинформировали в пресс-службе БУТБ.

В первом полугодии 2022 года общая сумма биржевых сделок по реализации сельхозпродукции составила 963,8 миллиона рублей, что на 17 процентов больше, чем в январе-июне 2021 года. Количество сделок выросло на 42 процента. Наибольшим спросом на внутреннем рынке пользовались кормовые добавки и шрот масличных культур, а в экспорте – рапсовое масло и мясомолочная продукция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter