Средства от субботника – на детский лагерь «Сузор'е»

Половина этих средств пойдет на подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей региона, развитие и укрепление их материально-технической базы.

СВЫШЕ 3 миллиардов 700 миллионов рублей намерены заработать жители Гродненщины в день республиканского субботника

Половина этих средств пойдет на подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей региона, развитие и укрепление их материально-технической базы.

— На балансе райисполкома — один детский лагерь «Сузор’е». Размещен он в агрогородке Поречье, в живописном месте на берегу озера вблизи общеизвестного санатория, — пояснил «БН» заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович. — За четыре смены лагерь способен принять до 920 ребят. Уже полтора месяца назад начали поступать заявки на получение туда путевок. Сегодня там активно ведется капитальный ремонт пищеблока. За сравнительно короткий период времени объем ремонтно-строительных работ предстоит выполнить большой: заменить все коммуникации, окна, положить плитку, установить новое оборудование. Приемка объекта запланирована на 25 мая. А на 2—3 июня намечен первый заезд отдыхающих. Из заработанных на субботнике 132 миллионов рублей часть средств пойдет на проведение в лагере ремонтных работ. Чтобы ускорить процесс, строителям помогут школьники и педагоги — 21 апреля они выедут на объект, чтобы убрать там строительный мусор, навести порядок на территории лагеря.

В Свислочском районе большой трудовой десант высадится в деревне Вердомичи. Здесь приведут в порядок местный парк — памятник природы республиканского значения (там уже побывала группа специалистов, которая определила объем работ). Всего в празднике труда поучаствуют более 5300 жителей района. Многие из них будут благоустраивать территории, а некоторые — трудиться на своих рабочих местах.

В Гродно в день республиканского субботника горожане наведут порядок в местах массового отдыха. В лесопарковой зоне Пышки, к примеру, обустроят трассу, по которой пройдет велосипедная дорожка. Очистят от мусора набережные рек Немана и Лососянки, лесной массив возле четвертой городской больницы.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter