Кому выгодна эскалация напряженности на границе с Польшей

Средства фейковой информации

Происходящее на рубежах Беларуси и Польши антигуманно и бесчеловечно.  Наши соседи, по-видимому, забыли обо всех принципах добра и элементарной человеческой жалости, устроив для обессиленных и отчаявшихся людей настоящий ад. Более того, эти наблюдаемые всем миром кошмар и дикость сопровождаются потоками невероятной лжи, которая льется из польских СМИ. И не только польских.


Ложь на заказ

Пока дальше всех, на мой взгляд, зашел Euronews и его корреспондент Валери Горья: «Из Беларуси приходит тревожная информация. Утром, например, я слышала, что белорусские солдаты предлагали мигрантам оружие, говоря им, якобы, прорываться через границу и не стесняться стрелять, если их остановят пограничники». Приехали: белорусские пограничники предлагают беженцам оружие… Бред.

На кого рассчитаны фейки, а проще говоря, откровенное вранье? Тренд, в принципе, понятен, ведь и здесь Беларусь кому-то не по душе. Но любой здравомыслящий человек понимает, что Беларуси не нужен конфликт на границе. Мы живем по принципам нормальных взаимоотношений с соседями, в отличие от тех, кто находится на «балансе» управляющих внешних сил и в состоянии вечного поиска нечистоплотных спекулятивных выгод. Поэтому, госпожа Горья, ошибочка вышла — похоже, автоматы хотят раздавать по ту стороны границы, и действия «упрямых» белорусов никак не подтверждают ваш фейк. И не подтвердят, что бы вы ни «слышали».

Еще интересный момент. Что это за подход такой в журналистике: «я слышала, что белорусские солдаты предлагали мигрантам оружие»?» Где слышала, от кого… Получается, в известном новостном канале такие приемы подачи информации допускаются? Знаете, кто дружит с логикой, пойдет дальше: если так работает один корреспондент, то почему бы и его коллегам не поступить так же? Тем более что сделать материал на основе «я слышала» гораздо легче, чем по принципу «мне доподлинно известно». Последний логический вывод и вовсе прост: стоит ли смотреть подобные материалы, если в них — сплошные слухи, а в нашем случае — бессовестное заказное вранье?

«Мастер блицкригов» польский генерал Скрипчак.
Польша продолжает самым активным образом нагнетать и провоцировать ситуацию, делая опасные заявления. Но одновременно становятся понятны и истинные цели. Еще один «пророк», бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Скрипчак определил срок для захвата Беларуси. А беженцы остаются при этом только поводом для санкций и эскалации напряженности. Так, статья под заголовком «Сильные слова генерала Скрипчака. Три дня — и Беларусь наша» вышла в польском издании Wiadomości. При этом в материале уточнили, что прогноз верен только тогда, когда Беларуси на помощь не придет Россия. Это хорошо, что польские «македонские» понимают: за нами — мощнейший союзник, который не допустит беспредела на границах Союзного государства. Но, как говорится, мы и сами с усами.

В Польше прошли учения «Зима-20». Закончились они полным крахом: как сообщало РИА «Новости», при компьютерном моделировании военной обстановки условный противник с Востока окружил Варшаву уже через четыре дня. Военно-морской флот и авиация Польши были уничтожены, а армия полностью прекратила сопротивление — оно было бессмысленным. Так что горе-генерал Скрипчак — не более чем провокатор, который давно потерял реальное видение мира. Про стратегию и вовсе стоит умолчать, так как Польша с ней испытывает явные проблемы.

Новые дыры множатся

Польская пограничная служба уже беспокоится обострением ситуации на границе с Украиной — зафиксированы случаи ее перехода. Не исключено, что вскоре потоки беженцев пойдут и через польско-­украинскую границу — многие понимают, что практически все силы польских пограничников сегодня сосредоточены на белорусском направлении. И пока Варшава и Брюссель не изменят в корне своего отношения к реалиям, подобные «дыры» в шенгенской зоне будут только расширяться, считает эксперт.

Что касается конкретно Польши, то сегодня в отношениях Варшавы и Брюсселя происходят бурные метаморфозы: идут ожесточенные перепалки по поводу соблюдения прав человека, свободы СМИ, деятельности законодательной власти и т.д. Стало понятно, что польский правящий режим решил сыграть на возникшем кризисе и использовать его для стабилизации отношений со своей крышей. Вот вам и усиление потока различных фейков и провокаций, мол, исправно боремся с нашими общими противниками демократии — позолотите ручку! Да и свои граждане отвлечены от местных нерешенных проблем. Но это абсолютно нелепые стратегии, которые никогда не приносят никаких дивидендов, а только загоняют ситуацию дальше в тупик. Как говорят в народе, въехать в рай на чужом горбу не получится. Это хорошо понимает и Брюссель, когда депутаты Европарламента и даже видавшие виды отдельные политики-интриганы выражают свое негативное отношение к бесчеловечным выходкам польского режима.

В свою очередь, отдельные представители официальных польских ведомств утверждают, что белорусская сторона эксплуатирует ситуацию на границе и манипулирует фактами, повышая напряженность в Европе. Было бы нелогичным услышать другое мнение — кто есть кто, мы уже знаем. Только напряженность в Европе возникла не сегодня. Эскалация усиливается уже много лет. Отсюда двойные стандарты, санкции и прочие инструменты для несговорчивых. Примеров тому достаточно, и некоторые из них уже стали хрестоматийными. Положение на восточных границах Евросоюза — только часть общей панорамы. А не признавать этого и есть манипуляция фактами и ложь.

В ТЕМУ

Политолог Петр Петровский считает, что ЕС сам завел себя в капкан и существующий кризис на границах с прибалтийскими странами и Польшей является результатом санкций против нашего государства. Совершенно очевидно, что чем больше будет усиливаться давление на Беларусь, тем больше будет прибавляться нестабильности в Восточной Европе в целом. Причем не мы обостряем ситуацию. В действие вступают естественные законы.

Сергей Клишевич, член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке:

— Что касается Беларуси, исторически так сложилось, что мы всегда готовы прийти на помощь. И так сегодня в очередной раз происходит. Причем это делается простыми людьми. Мы видим, как общественность поднялась на помощь этим бедным людям. Невозможно смотреть кадры с места событий и оставаться равнодушными. У нас это в крови. Мы не можем просто так пропустить мимо себя такое отношение к беженцам и условия, в которых эти люди сейчас находятся. Это еще раз говорит о нашем здоровом обществе, которое готово помогать другим.
Феликс Яшков, член Cовета Республики:

— Уже практически две недели сохраняется крайне неспокойная обстановка на нашей границе с Польшей. Польские военные непроходимой, бездушной стеной встали на пути беженцев, пытающихся транзитом через Польшу попасть в западноевропейские страны, по большей части в Германию. Измученные морально и физически люди, среди которых дети и беременные женщины, не просят многого у польских политиков, они хотят, чтобы их пропустили через территорию Польши туда, где они могли бы получить убежище от войны, разрухи и нищеты. Но эти отчаявшиеся получают в ответ от наших западных соседей перцовый газ в лицо, сбивающие с ног струи воды из водометов при температуре воздуха, близкой к нулю, светошумовые гранаты, бросаемые прямо под ноги беззащитным людям, а по ночам — еще и свет мощных прожекторов, не дающий уснуть.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter