Средства должны вкладываться исключительно в эффективные проекты

Во вторник, 2 октября, Александр Лукашенко принял с докладом главу белорусского правительства Михаила Мясниковича.  

Во вторник, 2 октября, Александр Лукашенко принял с докладом главу белорусского правительства Михаила Мясниковича.

 

Центральными темами рабочей встречи стали ситуация в экономике и внешняя политика. Михаил Мясникович доложил Главе государства о прошедшем недавно заседании глав правительств таможенной «тройки». По словам премьер-министра, на саммите удалось принять решение по ряду важных вопросов. К примеру, стороны договорились о введении более высокой заградительной пошлины на импорт зерноуборочных комбайнов, что создаст хорошие предпосылки для продаж соответствующей продукции на рынках Казахстана и России. Также достигнуты договоренности о порядке закупки в третьих странах пассажирских самолетов.

– Это тоже будет достаточно серьезная поддержка, потому что пошлина сегодня составляет около 20 процентов. Мы договорились о беспошлинном ввозе самолетов фактически до 2019 года, – отметил Михаил Мясникович.

Кроме этого, на встрече зашла речь о сотрудничестве с Украиной. На следующей неделе в Минске ожидают с визитом премьер-министра этой страны Николая Азарова. По мнению Михаила Мясниковича, планы Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом не должны негативно сказаться на объемах торговли с Беларусью. Вместе с тем он считает, что в вопросе участия Украины в процессах евразийской интеграции не следует придерживаться избирательного подхода.

– Украина сегодня заявляет о готовности принять около семидесяти из ста с лишним соглашений, которые у нас есть в Таможенном союзе. Безусловно, надо все-таки стремиться к тому, чтобы это было полноценное членство, – заявил премьер.

Что касается экономической ситуации в стране, то правительство отмечает серьезный недобор бюджетных поступлений, но за счет оптимизации расходов по итогам года ожидается небольшой дефицит бюджета.

– Оптимизация расходов, повсеместная экономия должны быть нормой жизни, – убежден Михаил Мясникович.

В связи с этим Александр Лукашенко высказал в адрес правительства замечание, подчеркнув, что на местах есть еще много неорганизованности и неаккуратного отношения к расходованию бюджетных средств.

Также Президенту было доложено о ходе модернизации на белорусских предприятиях. Как сообщил глава правительства, за восемь месяцев текущего года на эти цели направлено Br 95 трлн при годовом плане около Br 120 трлн. Процесс модернизации успешно реализуется на БелАЗе, БМЗ и нефтеперерабатывающих заводах. Обсуждая эти вопросы, Александр Лукашенко отметил, что средства на модернизацию должны вкладываться исключительно в эффективные проекты.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter