Референдум-2022: диалоговые и виртуальные площадки, тренинги волонтеров и ответ разрушителям

Средоточие Конституции — человек

Диалоговые и единые виртуальные площадки, тренинги для волонтеров и ответ на угрозы членам избиркомов: подготовка к плебисциту идет полным ходом

По состоянию на 10 февраля Центризбирком аккредитовал 77 международных наблюдателей, процесс их направления продолжается. Тем временем Белорусский республиканский союз молодежи провел единый день обучающих интенсивов по оказанию помощи маломобильным людям на избирательных участках для тысячи волонтеров движения «Доброе сердце». Подготовка к референдуму идет по всей стране.

Сделать правильный выбор

В рамках народно-просветительского проекта «В режиме правды» на базе Белорусского государственного аграрного технического университета состоялась диалоговая площадка. С представителями научного сообщества и преподавательским составом встретились заместитель председателя президиума НАН Петр Казакевич, генеральный директор НПЦ НАН по продовольствию Алексей Мелещеня и ректор ­БГАТУ Николай Романюк.

На диалоговой площадке в БГАТУ.

Алексей Мелещеня отметил, что встреча проходит в канун важного политического события — республиканского референдума:

— Конституция — документ, который определяет буквально все стороны жизни нашего общества. Решение о проведении референдума является вполне обоснованным, оно продиктовано временем. Отрадно, что люди приняли активное участие в работе диалоговых площадок, где вносили свои предложения, высказывали мнения по той или иной статье Основного Закона. Это говорит о том, что белорусы не остались в стороне от предстоящего важного политического события.

В ходе диалога была затронута тема сохранения исторической памяти, интеграции и взаимоотношений с Российской Федерацией, а также противостояния санкционной политике со стороны коллективного Запада. Алексей Мелещеня подчеркнул:
— Моя обязанность как гражданина — принять участие в предстоящем референдуме. Пользуясь случаем, хочу пригласить присутствующих не оставаться в стороне, прийти на участок и сделать свой выбор в пользу обновленной Конституции.
На заседании депутатов местных Советов базового уровня Минской области, которое прошло в Борисове, также шла речь не только о развитии центрального региона, но и предстоящем референдуме, идейных посылах проекта обновленной Конституции. Председатель Минского облисполкома Александр Турчин уверен:

— Нам есть чем гордиться и что терять. И мы понимаем, что все позитивные перемены в Беларуси возможны не через революцию, а только эволюционным путем. Каждому из нас нужно искренне ответить на вопрос самому себе: хочу ли я счастливого будущего для себя, своих детей и внуков, нужна ли мне и моим потомкам суверенная и успешная Беларусь? Ответив, сделать выбор, причем как умом, так и сердцем. И решение каждого из нас станет исторической вехой, откроет новый этап развития страны и государства. Государства, в котором высшей ценностью всегда был и остается человек.

С таким посылом согласны и депутаты. Каждый, кто взял слово, говорил об ответственности выбора. А в защиту своей позиции приводил примеры позитивных перемен на своих территориях и неравнодушия людей, которые активно подключились к общественному диалогу.

Контур безопасности

Диалоговая площадка, посвященная предстоящему референдуму, состоялась на головном предприятии ОАО «Витебскхлебпром». Тема встречи не оставила никого равнодушным, обратила внимание главный технолог предприятия Татьяна Коваленко:

— Хочу акцентировать, что действующая власть — та, которую выбирала я, моя семья, друзья, коллеги.
Мы поддерживаем все принципы, по которым живет и развивается сейчас наша страна. И на референдум пойдем всей семьей, потому что мы — за суверенитет Беларуси, за свою страну, за уверенное будущее наших детей.
Длившаяся больше часа встреча прошла в атмосфере дружеского общения и затронула самые разные вопросы, в том числе и «что будет, если не примем новую редакцию Конституции?» Прямой ответ председателя Витебского облисполкома Александра Субботина оказался созвучен мыслям присутствующих:

— Наш народ находится сейчас на исторически значимом этапе. Если не примем новую редакцию Конституции, ничего не изменится — останемся жить в старой системе координат, с той Конституцией, которая действует сейчас. Но времена меняются, и мы тоже должны меняться, чтобы находиться в русле глобальных изменений, происходящих на современном этапе развития человечества. Для наших старших поколений есть очевидные, сами собой разумеющиеся вещи, такие как брак — это союз мужчины и женщины, память о Великой Отечественной войне священна. Молодые же поколения в силу различных обстоятельств нуждаются в закреплении этих истин в базовом правовом документе.
Это дополнительный контур безопасности для всех нас, чтобы сохранить свою государственность. В будущем со сменой эпох необходимость в изменении Конституции обязательно возникнет вновь, и заставит уже наших потомков выйти из «зоны комфорта».
Отдельная диалоговая площадка с участием руководителя региона собрала также студентов и преподавателей вузов Витебска. Результатом ее проведения стало решение о создании в области единой виртуальной площадки для повышения молодежной активности, эффективного обмена мнениями и проектами, которые ребята могут предложить в различных сферах.

Село всегда будет в фокусе внимания

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с фермерами региона. Обращаясь к ним, он напомнил о важной теме, поднятой Главой государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию:

Заинтересованный разговор в Могилевском облисполкоме.

— Село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства. Белорусская аграрная политика и далее будет исходить из того, что сельское хозяйство — многофункциональная система, которая обеспечивает не только продовольственную безопасность, но и освоение территории страны, сохранение самобытной сельской культуры, приобщение к труду молодежи.

Однако она будет четко работать, когда аграрная отрасль станет бизнесом. По мнению руководителя области, сегодня нужно научиться зарабатывать на этом деньги. Ведь сельское хозяйство видоизменяется, и будущее — в развитии крупнотоварных сельскохозяйственных комплексов и фермерства.

— Земля должна эффективно использоваться. Об этом регулярно говорит Президент, — обратил внимание председатель Могилевского облисполкома.

Миссия каждого гражданина — прийти на референдум

Диалоговая площадка прошла и в Белгосуниверситете. С представителями научного сообщества и руководителями подразделений университета встретились директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Валерий Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Андрей Гончаров и проректор по научной работе доктор физико-математических наук, профессор Василий Сазонов.

Валерий Гончаров отметил, что Национальная академия наук и БГУ сегодня без преувеличения являются флагманскими институтами нашей страны, на которые возложена ответственная и важная миссия по подготовке кадров для всех отраслей науки, народного хозяйства и в первую очередь научной деятельности. Спикер подчеркнул, что основная задача встречи — обсудить те вещи, которые, по мнению представителей научного сообщества, наиболее важны, наметить пути построения совместного будущего нашей страны через призму проекта изменений и дополнений Конституции:

— Для меня самым важным в проекте Основного Закона является то, что средоточием Конституции является человек. Практически в каждой главе можно найти обращение к человеку как высшей ценности государства и общества. И сделать акцент на то, что государство и общество должны всецело содействовать раскрытию потенциала человека.

Директор Центра системного анализа и стратегических исследований заметил, что в данном случае речь идет не только о витальных ценностях, таких как жилье, одежда, комфортные условия для проживания, здравоохранение, но и вопросах социального развития, раскрытия потенциала гражданина как сущности, носителя ключевых компетенций. И эти аспекты с точки зрения видения дальнейшей перспективы, по его мнению, самые важные:
— Люди должны понимать, почему 27 февраля нужно прийти на референдум и принять участие в голосовании. Это важная миссия каждого гражданина нашей страны. Потому что тем самым мы голосуем за будущее, которое будем строить вместе, и выбираем Конституцию, по которой нам всем предстоит жить.

Нравственный беспредел не пройдет

Валентина Самцова, заведующая филиалом № 5 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники:

— Я — за развитие человека и страны. Поэтому искренне жду проведения референдума.
Социальная направленность, поддержка уязвимых категорий населения, более активная интеграция в общество людей с ограниченными возможностями — так много всего нужного и важного сохранено и умножено в проекте изменений и дополнений Конституции.
Но отдельно хотела бы затронуть статью 45. Я педиатр с большим стажем. И меня волнует вопрос репродуктивного здоровья женщин и их будущих детей. Родить здорового ребенка гораздо больше шансов у здоровой женщины. И забота о себе, как о будущей маме, должна начинаться еще с подросткового возраста. И от того, какой девочки ведут образ жизни, в какой среде растут и воспитываются, зависит будущее поколение. И ведь советы просты: питайтесь правильно, ведите активный образ жизни — и проблем со здоровьем у детей и взрослых, соответственно, и работы у врачей точно станет меньше! Если все это будут четко понимать, наша нация станет гораздо здоровее.

Олег Аникевич, директор Новогрудской специальной общеобразовательной школы-интерната Гродненской области:

— Предстоящий референдум — важнейшее событие в истории нашей молодой независимой страны. К этой независимости Беларусь шла не одно столетие, и 27 февраля каждому представится возможность выбрать, каким будет ее будущее. На мой взгляд, очень важно в оставшееся время до дня икс проявить особый интерес к подрастающему поколению, учащейся молодежи, молодым семьям. Важно удостовериться, что они правильно понимают такие, казалось бы, простые вещи, как патриотизм, любовь к своей Родине, уважение к национальным символам и истории.
Можно построить дом, не обращая внимания на состояние его фундамента. Он, конечно, простоит какое-то время, но недолго. А можно сделать все правильно, и тогда строение будет жить столетиями, перестраиваться, модернизироваться, улучшаться.
Точно так же дело обстоит с предстоящими изменениями в стране, когда закладывается условный фундамент на будущее. Государство обращается к молодежи, от которой в обозримом будущем будет зависеть, как мы станем жить. Будет ли наша страна независимым государством или мы попадем под чье-то влияние?
Разрушить созданное очень легко, а вот заново выстроить суверенитет сложно. И вот такой основой для выстраивания правильной линии на международной арене является обновленная Конституция, за которую нам предстоит проголосовать.
Абсолютно убежден, что на участках голосования будет активно представлено старшее поколение. Наши родители, а тем более бабушки и дедушки прекрасно помнят времена, когда приходилось поднимать страну из руин, строить ту красоту, к которой мы уже привыкли. А вот молодежь надо подготовить, найти нужные слова, чтобы они поняли, что тоже могут влиять на политическую обстановку в стране. Говорю это как педагог с многолетним стажем работы.

Iрына Вярэнiч, выкладчык школы мастацтваў, кiраўнiк клуба творчай моладзi, г. Камянец Брэсцкай вобласцi:

— Адзiн з новых артыкулаў, прапанаваных на рэферэндум у Канстытуцыi, 32—1, гарантуе садзейнiчанне дзяржавы духоўнаму, творчаму, iнтэлектуальнаму i фiзiчнаму развiццю моладзi, стварэнне неабходных умоў для рэалiзацыi патэнцыяла кожнага ў iнтарэсах грамадства.

Што магу сказаць як выкладчык школы мастацтваў, як кiраўнiк народнага клуба творчай моладзi «Свой круг» у аграгарадку Вiдамля? У новым варыянце Асноўнага Закону краiны замацавана тое, што дзяржава на працягу чвэрцi стагодзя рабiла i гарантавала штодзённа. Узяць развiццё творчых здольнасцяў. Толькi ў нашым Камянецкiм раёне больш за 200 клубных фармiраванняў, паўтара дзесятка аматарскiх калектываў са званнем «народны» i «узорны». Мы ўдзельнiчаем у конкурсах розных узроўняў i вяртаемся з перамогамi.

Калi браць Камянец i Вiдамлю, то сёння няма нiякай рознiцы ў створаных магчымасцях для творчага развiцця моладзi — райцэнтр гэта цi аграгарадок. Матэрыяльную базу фармiравалi за бюджэтныя сродкi, а ў Вiдамлi дапамагала гаспадарка — ААТ «Вiдамлянскае», кiраўнiк якой, безумоўна, зацiкаўлены, каб моладзь вучылася i вярталася працаваць дадому.

Навучанне ў школе мастацтваў, удзел у творчым жыццi рэгiёна — гэта не толькi развiццё здольнасцяў i прафесiйная арыентацыя моладзi. Гэта адцягненне ад непатрэбных спакусаў, якiмi наводнены сучасны вiртуальны i рэальны свет, ад тэлефонаў. Мэта дзяржавы — стварыць умовы для развiцця кожнага, задача нас, людзей, якiя склалiся як асобы, — таму садзейнiчаць.
Упэўнена, моладзь павiнна найперш быць сярод тых, каму трэба на рэферэндуме аддаць свой голас за абноўленую Канстытуцыю, бо Асноўны Закон працуе на iх будучыню i будучыню iх дзяцей.

Патриотический конгресс пройдет завтра в Минске

В случае принятия на референдуме обновленной Конституции одним из первых будет законопроект о гражданском обществе — об этом Президент говорил 28 января, отвечая на вопросы приглашенных на Послание белорусскому народу и Парламенту. «Что такое гражданское общество? Из чего оно состоит? Оно будет состоять из тех людей, которые себя проявили, которые являются действительно истинными столпами этого общества», — пояснил Глава государства. И активность которых доказана на практике, добавим от себя.

Еще 1 октября 2021 года на совещании с руководством Администрации Президента Александр Лукашенко подчеркивал:

— Настало время принять закон и прописать, что наше гражданское общество — это не НПО, НКО и прочая дрянь. А что у нас есть общественные организации. И прямо прописать какие. Что у нас есть профсоюзы, ­БРСМ, что у нас есть ветеранские, женские организации. Те, которые показали (себя. — Прим. авт.) как настоящее гражданское общество. Они массовые, и они являются опорами нашего общества.

Часть таких людей соберет Патриотический конгресс Либерально-демократической партии, посвященный предстоящему республиканскому референдуму по изменениям в Конституцию, который пройдет завтра в столичном «Президент-Отеле». Впрочем, руководитель ЛДП — заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич призывает не воспринимать этот форум как сугубо партийное мероприятие. Журналисту «СБ. Беларусь сегодня» он пояснил:

— Весь период подготовки к референдуму, многочисленные диалоговые площадки всколыхнули общество. Люди весьма небезразличны — и когда мы анонсировали проведение форума, проблема заключалась не в том, как собрать людей, а как ограничить желающих. Но мы не стали делать конгресс узкопартийным: считаем, что сейчас политические программы партий и общественных организаций вторичны по сравнению с необходимостью объединиться и пониманием того, что всем нужно делать свою страну сильнее. Вместе должны противостоять имеющимся вызовам.

Поэтому на форум приглашены дружественные политические партии и общественные организации, известные политологи и журналисты. Олег Гайдукевич заметил:

— Мы считаем, что крайне важно сегодня вне зависимости от политических взглядов и партийности говорить правду, показать всей стране и всему миру, как нас много — людей, которым небезразлична Беларусь, настоящих патриотов страны, которые могут объединиться.
Основная цель конгресса — предстоящий референдум. Мы хотим, чтобы каждый участник форума вернулся в свои регионы с еще большим пониманием того, как важно прийти на избирательные участки. И не просто прийти, а поддержать именно эти изменения в Конституцию, которые делают страну сильнее и закладывают фундамент развития Беларуси на десятки лет вперед.
Председатель ЛДП и депутат подчеркнул еще один существенный момент:

— На Патриотическом конгрессе мы покажем, что Беларусь никогда не была одна в мире. У нас огромное количество союзников. И разговоры о том, что нас не поддерживают в Европе, — это миф! Я на днях встречался с лидером сербской партии «Заветники», кандидатом в президенты Сербии Милицей Джурджевич и знаю: в Сербии нас любят. В Австрии нас любят! Поляки мечтают, чтобы поскорее их правительство поменялось или наконец-то за голову взялось — и выстраивало нормальные отношения с нами. И мы это тоже на форуме покажем: что Беларусь — это мост, это страна, которая всегда является донором региональной стабильности. Даже в нынешнее тяжелое время, когда мир стоит на пороге войны.

Поэтому в завтрашнем форуме среди более чем тысячи его участников будут и представители гражданской общественности ближнего и дальнего зарубежья, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси.

Подробности о ходе форума в режиме онлайн будут появляться завтра на нашем портале sb.by, а во вторник итоговый материал выйдет на страницах газеты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Кубраков, министр внутренних дел:

— Накануне референдума нас всячески провоцируют, психологически воздействуют в медиапространстве. Аналогичная ситуация — в отношении членов участковых комиссий. По каждой угрозе мы проведем разбирательство и всех причастных к подобным фактам установим. Сил и средств для этого предостаточно. Мы служим своей стране, наш долг обеспечить правопорядок и безопасность.

(На заседании коллегии МВД по итогам прошлого года, 10 февраля 2022 г.)

Угрозы не останутся безнаказанными

В Беларуси зафиксированы случаи угроз в отношении членов участковых комиссий, сообщил ­БЕЛТА Председатель Центризбиркома Игорь Карпенко:

— Мы уже проходили это в 2020 году, когда в адрес членов участковых комиссий, простых учителей, врачей, трудовых коллективов приходили сообщения с угрозами. И действия наших западных оппонентов в период данной электоральной кампании были вполне ожидаемы. Это был всего лишь вопрос времени, когда они начнут переступать красную черту и снова наступят на те же грабли. Все эти угрозы направляются с одной целью — оказать психологическое давление на членов участковых комиссий и помешать свободному волеизъявлению граждан в ходе голосования на референдуме.

Сегодня ЦИК и Министерством внутренних дел налажено тесное сотрудничество по обеспечению порядка на участках для голосования в период проведения референдума, отработан алгоритм действий в случае поступления угроз в адрес членов участковых комиссий и обеспечения их безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter