Средняя заполняемость здравниц Гомельской области в 2021 году составила почти 80%

Санаторно-курортные и оздоровительные организации Гомельской области в 2021 году значительно улучшили свои экономические показатели по сравнению с 2020 годом, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Фото pixabay.com

– За 2021 год в здравницах Гомельской области прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 96 756 человек, из них по путевкам за счет средств республиканского бюджета и средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь – 42 522 человека, за счет средств юридических лиц – 25 088 человек, физических лиц – 29 146 человек, – проинформировали в центре. – Объем выручки от реализации санаторно-курортных и оздоровительных услуг составил 74,5 миллиона рублей.

Для сравнения: за 2020 год санаторно-курортными и оздоровительными организациями Гомельской области было реализовано 69 399 путевок, объем выручки от реализации санаторно-курортных и оздоровительных услуг составил 55,43 миллиона рублей.

Гражданам из стран ближнего и дальнего зарубежья в минувшем году были проданы 12 663 путевки (2020 г. – 8718), в том числе более 10 тысяч путевок продано физическим лицам. Выручка от экспорта услуг составила 10 миллионов рублей. Средняя заполняемость здравниц Гомельской области в 2021 году составила 78,8 процента.

– Здравницами Гомельской области проводится постоянная работа по развитию материально-технической базы, расширению перечня предоставляемых услуг, – отметили в центре. – Так, на укрепление материально-технической базы санаторно-курортных и оздоровительных организаций в 2021 году из разных источников было направлено и использовано более 9 миллионов рублей.

Для создания условий комфортного пребывания отдыхающим всех категорий, в том числе физически ослабленным лицам, пожилым гражданам, в санаторно-курортных организациях Гомельской области планомерно продолжается работа по созданию безбарьерной (универсальной) среды. На эти цели направлено и использовано около 300 тысяч рублей.

– В 2021 году 14 санаторно-курортных организаций Гомельской области прошли государственную аттестацию в соответствии с постановлением Совета Министров от 1 ноября 2006 года № 1450 «О государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций», – добавили в центре. – 12 здравниц подтвердили свой статус и категорию. Проведенная работа по укреплению материально-технической и медицинской базы позволила детскому реабилитационно-оздоровительному центру «Романтика Люкс» повысить свою категорию со второй до первой, подтвердив статус «Санаторно-курортная организация для детей», а санаторию «Золотые пески» – расширить категории граждан, принимаемых на санаторно-курортное лечение и оздоровление, подтвердив первую категорию с присвоением статуса «Санаторно-курортная организация для взрослых, взрослых и детей, детей».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter