Средняя заполняемость здравниц Гомельщины в первом квартале превысила 70%

Средняя заполняемость санаторно-курортных и оздоровительных организаций Гомельской области в первом квартале 2022 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 70 процентов, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


Фото  из интернет-источников

— Средняя заполняемость здравниц Гомельской области за первый квартал 2022 года составила 72,4 процента, — проинформировали в центре. — Для сравнения: в первом квартале 2021 года заполняемость составила 66,2 процента.

За январь–март текущего года санаторно-курортными и оздоровительными организациями Гомельской области было реализовано 21 487 путевок, из них Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения — 9924, юридическим лицам — 5410, физическим лицам — 6153. Увеличение реализации путевок для юридических лиц составило 151,2 процента к аналогичному периоду 2021 года. Объем выручки от реализации санаторно-оздоровительных услуг составил 16,80 миллиона рублей, или 123,5 процента к аналогичному периоду 2021 года.

— Иностранным гражданам было продано 3030 путевок, выручка от реализации услуг составила 2,86 миллиона рублей, или 241,7 процента к аналогичному периоду 2021 года, — добавили в центре. — В том числе оказано дополнительных платных медицинских услуг на сумму 452,8 тысячи рублей.

На укрепление материально-технической базы санаторно-курортных и оздоровительных организаций региона в первом квартале из разных источников было направлено и использовано более миллиона рублей, в том числе на создание условий безбарьерной среды для физически ослабленных лиц — 29,1 тысячи рублей.

Также в первом квартале текущего года прошли государственную аттестацию детский реабилитационно-оздоровительный центр «Птичь» и база отдыха «Лесные дали». Проведенная работа по укреплению материально-технической и медицинской базы позволили ДРОЦ «Птичь» повысить свою категорию со второй до первой, подтвердив статус «санаторно-курортная организация для детей», а базе отдыха «Лесные дали» — подтвердить статус «оздоровительная организация для взрослых» третьей категории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter