Средняя цена за метр вторичного жилья в Центральном районе Минска в I квартале превысила стоимость в Заводском на 38%

Средняя стоимость 1 кв.м на вторичном рынке жилья в Центральном районе Минска в первом квартале 2013 года превысила стоимость в Заводском районе на 38%. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Астрейко.

Средняя стоимость 1 кв.м на вторичном рынке жилья в Центральном районе Минска в первом квартале 2013 года превысила стоимость в Заводском районе на 38%. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Астрейко.

"Центральный район Минска, где средняя стоимость квадратного метра достигла показателя $1670, а средняя цена предложения составила более $2 тыс., по-прежнему лидирует по стоимости 1 кв.м жилья на вторичном рынке. Замыкает список Заводской район, здесь средняя стоимость квадратного метра - около $1,2 тыс., при цене предложения - $1,3 тыс.", - отметил начальник отдела. Что касается остальных столичных районов, то в Советском районе средняя стоимость 1 кв.м сложилась на уровне $1443, в Партизанской - $1386, Первомайском - $1423, Ленинском - $1352, Октябрьском - $1250, Московском - $1313 и Фрунзенском - $1276. Вместе с тем наибольшее количество предложений в январе-марте текущего года было зафиксировано именно во Фрунзенском районе города. За три месяца поступило 1,4 тыс. предложений на продажу квартир, размещенных в данном районе Минска.

 Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичке в Минске, по данным эксперта, в марте текущего года составила $1366 и возросла по отношению к февралю на 2,8%, а по отношению к марту прошлого года - на 15,6%. Однокомнатные квартиры в марте в среднем продавались по $1462 за 1 кв.м, двухкомнатные - $1359 за 1 кв.м, трехкомнатные - $1239 за 1 кв.м. "За последние 12 месяцев рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке жилья в Минске составил около 12%, при этом фактические цены сделок отличались от цен предложения в среднем на $190 за 1 кв.м", - сообщил Андрей Астрейко.

 Также он отметил, что в марте текущего года на 32% по сравнению с февралем выросло число сделок по двух- и трехкомнатным квартирам, при общем увеличении числа сделок на 19%. "Примечательно, что опережающий рост сделок по однокомнатным квартирам произошел месяцем раньше, в феврале их число возросло на 21% при общем росте всего в 6% по отношению к январю 2013-го", - подчеркнул начальник отдела.

 Кроме того, Андрей Астрейко рассказал, что с начала 2012 года число объектов, реализуемых на первичном рынке жилья Минска, увеличилось на 35%, при этом структура предложения осталась неизменной. Так, бизнес-класс является преобладающим в структуре предложения и занимает 64%, далее следует эконом-класс, у которого 31% в структуре предложения, и элит-класс - 5%. "По состоянию на конец марта 2013 года наибольшее количество новостроек предлагаемых к свободной продажи частными застройщиками было представлено в Московском и Первомайском районах Минска", - дополнил он.

 Говоря о средней стоимости 1 кв.м жилья, предложенного на первичном рынке жилой недвижимости Минска, начальник отдела отметил, что ее годовой рост за последние 12 месяцев составил 19%, при этом наибольший рост цен зафиксирован на объекты бизнес-класса (на 23%). Средняя цена 1 кв.м в бизнес-классе достигла к концу первого квартала уровня $1503, в эконом - $1278, в элит-классе - $2345.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter