Что вправе предпринимать руководитель при неблагоприятной эпидемиологической ситуации на частном предприятии?

Средний заработок сохраняется

Работаю на частном предприятии. Какие решения вправе принимать руководитель при неблагоприятной эпидемиологической ситуации в организации? 

Сергей Веренич, Лунинецкий район

Фото  pixabay.com

Алина Гумен, главный правовой инспектор труда Брестской областной профсоюзной организации работников АПК, пояснила, что в соответствии с Трудовым кодексом и Указом Президента от 24 апреля 2020 года № 143 «О поддержке экономики» наниматели имеют право принимать ряд мер. Одна из них — временный перевод до трех месяцев без согласия работника в связи с производственной необходимостью в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю либо для замещения отсутствующего специалиста. Срок перевода может быть увеличен. Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка на прежнем месте.

Алина Гумен отметила, что руководитель может также объявить простой на неопределенный срок. При этом, если простой длится более полугода, работник имеет право требовать досрочного расторжения контракта по уважительной причине в срок, указанный в заявлении на увольнение. 

Еще одна мера — изменение существенных условий труда. При этом наниматель вправе предупреждать работника об изменении существенных условий труда, за исключением уменьшения размера его оплаты, не позднее чем за один календарный день. Отказ работника от изменения существенных условий труда повлечет его увольнение с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка. 

У нанимателя также есть возможность освобождать сотрудника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно в течение срока действия Указа № 143 без представления работником листка нетрудоспособности. Порядок освобождения от работы и возможность сохранения среднего заработка (за исключением бюджетных и иных организаций, получающих субсидии) целесообразно предусмотреть в колдоговоре либо в ином локальном правовом акте организации.

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter