Средний возраст геймера в Европе — 31 год. Почти половина любителей игр — девушки

Европейская организация Interactive Software Federation of Europe поделилась данными своего исследования игрового рынка Европы за прошлый год.


Эксперты подсчитали, что в 2018 году рынок компьютерных игр в Европе вырос на 15% или до 21 миллиарда евро. Наибольшую прибыль издателям принесли игры для консолей (47%), далее идут смартфоны (34%), персональные компьютеры (18%) и портативные консоли от Nintendo (2%).


Что же касается наиболее популярных среди европейцев игр, то здесь нет равных серии FIFA. Футбольный симулятор от EA занимает сразу первую и пятую строчку в списке самых продаваемых игр. Отметим и успехи Ubisoft, которая представлена в рейтинге сразу тремя проектами. В первой десятке оказались и два эксклюзива для PlayStation 4: Marvel's Spider-Man и God of War.


Наиболее интересно выглядит среднестатистический портрет европейского геймера. Согласно подсчетам ISFE обычному любителю компьютерных игр в Европе 31 год. Примечательно, что 46% геймеров — девушки. В целом в компьютерные игры "залипает" 54% европейцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter