Средний возраст членов 12-й Белорусской антарктической экспедиции 25-35 лет

Средний возраст членов 12-й Белорусской антарктической экспедиции 25-35 лет. Об этом sb.by рассказал ее глава Алексей Гайдашов. По его словам, за редкими исключениями члены команды годятся ему в сыновья.

- Это оправданно, поскольку мы каждый год закручиваем «гаечки» пожестче по поводу прохождения различных фильтров для будущих полярников – физических, психологических. И этот год показал, что есть проблемы. Особенно среди молодых научных сотрудников. Так, например, трое из забракованных нами по здоровью четырех претендентов – молодые научные сотрудники. Только жесткий отбор желающих принять участие в экспедиции и высокий конкурс позволили нам сделать маневры.

Тем не менее, есть в команде и люди, успевшие стать легендами. Помимо самого Алексея Гайдашова это ветеран 17-й Советской антарктической экспедиции – Юрий Гигиняк, которому уже за 70.

- Он допущен с большими ограничениями, под мою ответственность, - отметил Алексей Гайдашов.

Сам Юрий Гигиняк признается, что «болеет» Антарктикой и будет ездить, сколько сможет. Он даже специально готовился к этой поездке, хотя как бывший штангист всегда в хорошей форме. В целом сегодня какой-то специальной подготовки для полярников нет. Главное требование, отмечает Алексей Гайдашов, – человек должен быть физически здоровый без хронических заболеваний и крепкой психикой.

- Причем, психическое здоровье иногда важнее общего физического состояния. Не могу сказать, что у нас все культуристы, но ребята крепкие.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter