Средний балл — как средняя температура по больнице

«Стобалльников» в ЦТ-2011 пока намного меньше, чем в ЦТ-2010

Республиканский институт контроля знаний подвел итоги первых четырех тестовых испытаний. В их числе русский и белорусский языки, история Беларуси и математика.

Давая оценку работам, директор РИКЗ Николай Феськов подчеркнул высокую корреляцию результатов, в частности, по белорусскому и русскому языкам. «Результаты сдачи тестов показали, что по уровню сложности задания идентичны, — отметил он. — Это подтверждают практически одинаковые баллы абитуриентов по предметам».

К слову, высоко соотношение результатов работ ЦТ этого и прошлого годов — они также фактически не отличаются. А это, комментирует Николай Феськов, свидетельствует о том, что тестовые задания по структуре, содержанию соответствуют среднестатистическому уровню абитуриента. Для сравнения — средний балл по русскому языку на ЦТ этого года составил 30,48 (в прошлом — 31,27), по белорусскому языку — 31,11 (31,37), истории Беларуси — 34,88 (35,01), математике — 21,56 (21,76).

Тем, кто из года в год сетует о низком среднем балле, Николай Феськов отвечает: средний балл всех абитуриентов — это как средняя температура по больнице. Не нужно забывать, что в ЦТ ежегодно принимают участие выпускники прошлых лет, которые многое подзабыли, выпускники среднеспециальных учебных заведений, где по понятным причинам меньше времени уделялось изучению учебных общеобразовательных предметов, а также просто случайные люди, ведь процедура участия проста и общедоступна.

Оценки за испытания ЦТ-2011, как и в прошлые годы, расположились по всей шкале от 0 до 100. Только вот «сотен» (кстати, это свидетельство профессионально составленных тестов) пока гораздо меньше. Если в этом году по русскому и белорусскому языкам это 7 и 5 стобалльников, то в прошлом году их было 26 и 3 соответственно. По истории Беларуси и математике — 4 и 33, в прошлом году — 7 и 21.

Подводя итог ЦТ-2011, Николай Феськов отметил также высокий уровень организации. «У нас не выявлено подмены абитуриентов во время централизованных испытаний посторонними людьми, не было утечки информации до начала тестирования, — подчеркнул он. — Вместе с тем огорчает, что такие случаи происходили во Франции и в России». Да, и у нас на первых тестовых испытаниях было небольшое число нарушителей и удаленных за пользование мобильными телефонами и шпаргалками — около 30 человек. Но уже вторая часть ЦТ прошла без нарушений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter