Средние, но не средненькие!

Завтра колледжи и училища зачислят на бюджетные места будущих медсестер, автослесарей и парикмахеров.

Вступительная кампания перешла в новую фазу, но страсти не утихли: средний конкурс в средних специальных учебных заведениях — 2 претендента на место.
В Беларуси 200 училищ, техникумов и колледжей ведут подготовку учащихся по 154 специальностям и 250 специализациям. В нынешнем году ссузы немного увеличили набор на технические, строительные, сельскохозяйственные  и лесохозяйственные специальности. Почти на 40 % больше учащихся поступят на специальности, связанные с общественным питанием и бытовым обслуживанием.
Сокращение набора затронуло медицинские специальности (на 30%), педагогические (более чем на 20 %) и связанные с экономикой, правом, управлением (на 13%).
Предпочтения участников нынешней вступительной кампании не противоречат вкусам их предшественников: максимальные конкурсы на бюджетные места — в Минском государственном высшем радиотехническом колледже (специальность “Программное обеспечение информационных технологий”) и в Минском технологическом колледже (“Парикмахерское искусство и декоративная косметика”). Рекорды, как и прошлом году, ставит юридический колледж БГУ.
— В нынешнем году от абитуриентов-девятиклассников поступило 531 заявление при плане приема 50 человек, — объяснили “НГ” в пресс-службе Белгосуниверситета. — Таким образом, конкурс на специальность “Правоведение” на базе 9 классов составляет более 10 человек на место.
Как и год назад, на специальности, где конкурс в 2006 году не превышал 1,5 человека на место, зачисление будет проходить без испытаний, по среднему баллу аттестата.
20 августа — зачисление на платные места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter