Музей «Берестье» получил вторую жизнь и активно развивается в новом тысячелетии

Средневековый кот, ткацкий станок, аудиогиды

Пандемия идет на спад. К привычной жизни возвращаются и музеи страны. У археологического «Берестья», филиала Брестского областного краеведческого, есть что показать публике, ведь в прошлом году он получил новую жизнь. Благодаря поддержке руководства страны и области тут прошла грандиозная реконструкция. Обновились экспонаты, саркофаг над раскопом древнего города, территория вокруг. Она и стала точкой отсчета в развитии уникального музейного направления. Отныне «Берестье» превратилось в интерактивную площадку, где гости знакомятся с тысячелетней историей древнего города, перемещаясь, словно на машине времени, сквозь века.


Погладить средневекового котика и загадать желание — одно из любимых развлечений посетителей «Берестья». Только ленивый пройдет мимо берестейского «котейки». Конечно, глиняный «хвостатый» далеко не единственный экспонат, который посетители увидят на обновленной экспозиции. Директор Брестского областного краеведческого музея Алексей Митюков приглашает на экскурсию:

— «Фундамент» остался прежним. Мы говорим о том, что главный экспонат — это раскоп древнего города, который в конце 60-х годов прошлого века обнаружил археолог, доктор исторических наук, профессор Петр Лысенко. Абсолютно реальный участок квартала XIII века, который никто никуда не перемещал. Вместе с ним, по периметру — экспозиция, на которой представлены найденные при раскопках артефакты. Например, гребень с вырезанными буквами кириллицы, шахматные фигуры, 
обувь, посуда… 

И вот эта фундаментальная экспозиция дополнилась, как говорят теперь, интерактивом. В залах появились скульптуры и экспонаты, дополняющие артефакты. Вот мы видим древнюю ткань, которая сохранилась в раскопе. Она уже была на экспозиции, но рядом появился старинный ткацкий станок. А чтобы узнать обо всем этом чуть больше, чем написано на табличке в аннотации к экспонатам, продолжает Алексей Митюков, нужен мобильный телефон:

— Сейчас мы идем к тому, что посетитель не просто смотрит на артефакты, а окунается в атмосферу тех времен благодаря сочетанию классической подачи информации через предметы и оборудования с мультимедийными технологиями и интерактивом. 


Например, в зале, посвященном культуре и образованию древнего Берестья, есть реплики вощеных дощечек и писала — палочки для писания. Любой гость может попробовать ими воспользоваться и почувствовать себя древним летописцем. Впервые в стране у нас применены аудиогиды на системе смартфонов и айфонов. Специальную программу разработали в Национальной академии наук Беларуси. Больше такое не используется нигде. В музее появилась аудиовизуализация и видеозал. Посетителям предлагают очки виртуальной реальности с панорамой древнего Берестья. 

И это еще не все. «Берестье» преобразилось не только внутри, но и снаружи. Теперь вокруг раскопа можно прогуляться, почитать информацию о том, как жил древний город. По сути, говорит Алексей Митюков, это стало продолжением внутренней экспозиции:

— У нас информация о Берестье заканчивается XV веком, и только лишь последний зал, который появился впервые, рассказывает об истории города после XV века. Дальше, выходя на территорию, ранее гости видели стену кольцевой казармы XIX века, а громадный промежуток в пять столетий был пропущен. Его теперь мы восполняем как в музее, так и на территории. Рассказываем о Берестейском замке, о событиях, которые там происходили. Кроме информационных щитов, появились стилизованные изображения, деревянные мостовые XIII века, проложенные там, где они располагались в действительности, малые архитектурные формы с названием города Берестья в разные исторические периоды.

***

И вот тут очень важный нюанс. 

И рассказывают здесь о нашей истории, в том числе через различные реконструкции, которые «Берестье» проводит совместно с историческими клубами. В этом месяце одна уже прошла. Клуб «Западная уния» разбил средневековый лагерь напротив музея и приглашал познакомиться с оружием, кухней, ремеслами жителей древнего города, а также поучиться мечевому бою.

Реконструктор Александра Яковчук показывает приготовленный на костре хлеб.

А рядом с палаткой на костре варится суп из чечевицы по старинному рецепту, печется ржаной хлеб. На столе белорусов, рассказывает участник клуба Александра Яковчук, были блюда из круп — перловой, овсяной, из которой готовили кисель.

Обновление заложило множество возможностей для дальнейшего развития музея. Так исторически сложилось, что Брест не сохранил свою архитектуру. На его месте воздвигли крепость. Но теперь, очевидно, старинный город постепенно возвращается к своим истокам.

Егор БОЙЦОВ.

Фото автора и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter