Среднемесячная зарплата белорусов в 2014 году может превысить $620 - Снопков

Номинальная среднемесячная заработная плата белорусов в 2014 году может превысить $620. Такая цифра заложена в прогнозе социально-экономического развития Беларуси на 2014 год, доложил сегодня на заседании Президиума Совмина министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Номинальная среднемесячная заработная плата белорусов в 2014 году может превысить $620. Такая цифра заложена в прогнозе социально-экономического развития Беларуси на 2014 год, доложил сегодня на заседании Президиума Совмина министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы ведомства, основной целью социально-экономического развития в 2014 году останется повышение производительности труда, выручки на одного занятого и заработной платы на основе модернизации производства и оптимизации организационно-экономических институтов.

 "В проекте указа на 2014 год устанавливается показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в размере $2,4 млрд., что позволит в будущем году создать новые производства и не менее 47 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест - точек роста для будущего устойчивого развития экономики", - отметил Николай Снопков. С учетом этого, ПИИ останутся основным показателем для органов госуправления и облисполкомов.

 Номинальная среднемесячная заработная плата, по словам министра экономики, может достичь $628 в эквиваленте. При этом Николай Снопков отметил, что для сбалансированности внутреннего развития и снижения инфляции темп роста реальной заработной платы (104%) не превысит темпа роста производительности труда по ВВП (106%).

 Глава экономического ведомства затронул также вопросы строительства жилья. Так, согласно проекту прогноза социально-экономического развития страны, в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 2,5 млн.кв.м жилья за счет всех источников финансирования.

 Что касается прогнозных показателей, то Минэкономики предлагает максимально сократить их перечень в будущем году, чтобы сконцентрировать действия госорганов на достижении важнейших параметров, которые являются фундаментом сбалансированного развития экономики. "Идеология прогноза - отказ от приведения большого числа целевых показателей, - отметил Николай Снопков. - Их перечень будет минимальным, ориентирующим на стимулирование модернизации производств, рост добавленной стоимости, наращивание экспорта и привлечение прямых иностранных инвестиций", - пояснил он.

 На региональном уровне предполагается оставить такие основные целевые показатели, как валовой региональный продукт, рост реальных денежных доходов, прямые иностранные инвестиции и ввод жилья.

 Большое внимание по-прежнему будет уделяться созданию новых предприятий. "Основной задачей является создание новых предприятий, условий для развития остальных экономических агентов страны", - отметил министр. Для этого, по его словам, требуются меры, направленные на создание институциональной среды, которая во многом предусмотрена в плане совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны, утвержденном 10 октября текущего года.

 По словам министра экономики, прогноз социально-экономического развития страны на 2014 год не обеспечивает достижение ряда количественных показателей пятилетки. Тем не менее, он позволяет выйти на качественные цели развития (прежде всего рост доходов населения) и таким образом находится в русле требований главы государства. Не менее важным аспектом является и то, что прогноз 2014 года предполагает учет ошибок прошлых лет. "В этой связи основная задача 2014 года - нивелировать те дисбалансы, которые сложились у нас. В том числе начиная с перекрестного субсидирования и пропорции заработная плата/производительность труда", - отметил Николай Снопков.

 На его взгляд, по параметру цифр прогноз вполне консервативен: "В случае положительной тенденции и изменения внешних условий развития мировой экономики и стран - основных партнеров прогноз может быть более оптимистичным и при необходимости пересмотрен с учетом результатов работы страны, мировой экономики за первое полугодие".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter