Среднехороший муж

Вадим Салеев: Дом — это не стены, а человек, который рядом

Вадим САЛЕЕВ: «Дом — это не стены, а человек, который рядом»

Сегодняшние герои рубрики — Вадим и Марианна САЛЕЕВЫ. Вадим Алексеевич — доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель культуры, вице-президент Белорусской эстетической ассоциации. Марианна — магистр социологии, кандидат философских наук, доцент БГУ.

— Стоит хрупкая девушка и с опаской смотрит на меня. Потому что ей сказали: «Придет профессор, так это просто зверь!» — смеясь, вспоминает Вадим Салеев о знакомстве с женой. — Ей тогда 22 года было.

— А вам?

— 57 всего, — улыбается он.

Через год они поженились. А все из-за морковной помады, французского и знаковых случайностей. Хотя… Все дело просто в магическом «мое — не мое». Когда двое знакомятся и почти тут же понимают: «О, мое!» У Салеевых эта магия длится 19-й год.

Je t’aime и девичьи грезы

Вадим Алексеевич и Марианна познакомились в доме общих знакомых. Потом, как это обычно бывает в «лав стори», их сталкивали разные неслучайные случайности.

— Меня Марианна чем поразила? Она была очень разумной для своего возраста. И на фоне сверстниц выделялась утонченной интеллигентностью. А когда я узнал, что она еще и французским занимается, вообще вдохновился. Французский — моя любовь.

— Да, он пел мне «Je t’aime, je t’aime…» — улыбается Марианна.

Ох, романтика… Салеев — эстетик, и чувство прекрасного и романтика — у него в крови. Чувство прекрасного затмило их разницу в 35 лет.

— Мне с Марианной уютно было, интересно. А когда мне хорошо, я остроумен и приятен необычайно! — смеется Вадим Алексеевич.

Чувство прекрасного — это хорошо, но Салеев еще и художественный критик, и жесткий анализ всего и вся — тоже у него в крови. Он буквально терзал себя и никак не мог объяснить серьезности влечения к юной особе.

— Пригласил ее однажды в театр. Но пришла не та Марианна, которую я обычно видел. Другая. В шелковом платье, с прической и морковного цвета губами. И я вдруг увидел, что она красивая. Думаю: «Господи! Зачем я эту бедную девочку хватаю?»

Однако ухватил. Да она и не сопротивлялась.   

— Хотя Вадим — вообще не мужчина моих девичьих грез. Меня привлекали мужчины спокойные. А Салеев — вулкан, он постоянно фонтанирует. Появляется в твоей жизни и захлестывает своей энергией — и ты в нее погружаешься безвозвратно, вместе с попытками включить анализ.

«Сделать» жену под себя

Есть красивое слово «предназначение». Что это? Наверное, очень сильная потребность души человеческой в чем-либо. Именно души. Если человек ее долго игнорирует, в какой-то момент ему становится просто тошно от всего. Свою душу Салеев радует, когда он в роли учителя. Это не сводится лишь к вузовской аудитории, это образ жизни. Постоянно вкладывать в кого-то свой опыт, направлять. И тут совпало: Марианна — хорошая ученица. Может быть, для ее души это тоже сильная потребность. Муж многое в нее вложил. Она признается, что отчасти даже «сделал» ее под себя.

— Помню, отправил в аспирантуру в Москву поступать. А это был кошмар, жила в общежитии, надо мной там издевались. Но вот он сказал, что я должна поступить, и я поступила. За что благодарна Вадиму. Хотя сейчас, наверное, не поехала бы.

— Это счастье, что ты тогда слушалась, — и в шутку и всерьез замечает Вадим Алексеевич. — Зато теперь ты у меня крепкий профессионал и в лингвистике, и в эстетике.

— Я и сейчас слушаюсь. Но просто я уже знаю, в каких вопросах сильна. И это сугубо женские штучки, — улыбается Марианна.

Разумное послушание жены рождает в муже ответственность. А это качество номер один для мужчины. Абсолютная ответственность за свою женщину — материальная, моральная… Если ее нет, это не отношения, это потребительство.

— В предыдущем браке я думал лишь о материальной ответственности. И, пожалуй, не был хорошим мужем. Только и думал, что о работе. А сегодня я больше думаю о Марише и наших двоих сыновьях. Сейчас я среднехороший муж, — улыбается Салеев.

Только с Марианной он почувствовал, что наконец у него есть дом. Дом — это не стены, это человек, который рядом.

— А, кстати, кто в доме хозяин? — интересуюсь я.

— Да ясно кто! У меня отчасти грузинское воспитание, а там говорят: «Женщина! Ну-ка иди на кухню. Мы тут будем говорить о жизни!» — смеясь, произносит с грузинским акцентом профессор.

— Так-то оно так… — лукаво улыбается жена. — Но мы-то знаем пословицу о голове и шее.

Лавры, борщ и воздушный шарик

Как человек до мозга костей творческий, Вадим Алексеевич страшно эмоционален. То он восторжен и порхает в облаках, то падает в бездну уныния. А Марианна ближе к земле. И когда муж слишком устремляется ввысь, придерживает его, как воздушный шар за нитку, чтобы не улетел, а когда вниз, в черную депрессию — вытягивает оттуда.

«Клянусь любить тебя в горе и в радости…» Оказывается, любить в радости тоже сложно.

— Было такое: Вадим достигал чего-то, я радовалась за него, но… В глубине зрело: «А вот если бы я не тратила все силы на то, чтобы он этого добился, я бы сделала что-то для своей реализации. Получается, с него — подвиги, а с меня лишь забота и борщ, и потом у него — лавры, а у меня только борщ. Но со временем осознала: у меня гораздо большее — благодарный и любящий муж. Он все видит, понимает и уже старается больше дать, нежели взять.

— Да, я такой,— с шутливым самодовольством говорит любящий муж. — Вот дал тебе давеча возможность устроить «разгрузочную» неделю: со встречами с подругами и прочими мероприятиями. А сам — на хозяйстве. Сидел дома, бурчал и злобствовал (смеется).

Философия «здесь и сейчас»

— Мы просто хорошо чувствуем друг друга. Во всяком случае, я — Вадима. Часто угадываю его эмоции и впечатления от чего-либо. А вообще, он просто подходит мне как человек.

Это та самая магия — «О, мое!». О ней говорит и Салеев:

— В Марише есть качества, столь нужные мне от женщины. Выдержанность, тактичность… Ничем таким я напрочь не обладаю!

— И оттого, бывает, обижаешь людей, — мягко замечает жена. — Помню, на Всемирном конгрессе эстетики Вадим заявил представителям из Екатеринбурга: «Как вы из вашей дыры вообще сюда приехали? У вас что, там еще и кафедра эстетики есть?!» Я в таких ситуациях объясняю ему: нехорошо. Соглашается. Извиняется потом: «Похоже, я вас оскорбил тут ненароком. Нижайше умоляю простить!» Зато муж никогда не держит камень за пазухой. И у него душа чистая. Это главное.

…На чем строилась эта семья? На риске отчасти. Вначале рискнул Вадим Алексеевич. Женился на молоденькой девушке, которая в любой момент могла его бросить. Но он решил жить сегодняшним днем:

— Пусть даже лет пять всего с ней проживу, думал я. Зато каких!

А теперь рискует Марианна. Она жена уже немолодого человека. Это непросто. Неизбежны тревоги о будущем. Но она старается не изводить себя ими. Марианна тоже решила жить сегодняшним днем, здесь и сейчас. А сейчас ей хорошо. 

----------------------------------------

Кстати

Американские психологи считают: именно от женщин в первую очередь зависит, будет ли счастливым брак.

Исследователи изучили видеозаписи более 80 пар среднего и пожилого возраста. При этом они обращали внимание на язык тела, мимику, тон голоса супругов и темы бесед. Выяснилось, что союзы, в которых жены быстро успокаивались во время споров, оказались самыми счастливыми как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. А то, как контролировали свои эмоции мужья, слабо влияло на долгосрочную удовлетворенность браком. Вывод — женщинам лучше учиться конструктивному общению при разногласиях, чем постоянно негодовать: «Ну почему же сглаживать углы должна я, а не он?» Тут правда и в том, что мужья не должны занимать полностью пассивную позицию. Умные мужчины понимают, что для глубоких отношений партнер должен быть счастлив.

И еще одна теория. Австралийские ученые развеяли мечтания влюбленных, выяснив, что для счастливой совместной жизни мало одной только любви. В их исследовании участвовали 2500 пар и учитывались определенные факторы.

ДЕТИ. Женщины, которые хотели иметь ребенка гораздо больше своего партнера, чаще разводились.

РОДИТЕЛИ. Вернее, их опыт. Около 16 % мужчин и женщин, родители которых развелись, в конечном итоге тоже расстались, и лишь 10 % пар, родители которых не разводились, отказались жить вместе.

ВТОРОЙ БРАК. Партнеры, заключающие второй или третий брак, расходились на 90 % чаще тех, для кого это был «дебют».

ДЕНЬГИ. 16 % семей, считающих себя бедными или в которых один из супругов не работал, распались. Партнеры из семей со стабильным доходом расходились в 9 % случаев.

КУРЕНИЕ. Интересно, что семьи, где один из партнеров злоупотреблял табаком, также чаще разбивались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter