Среди соратников Тихановского были воры, налетчики, наркоманы и даже убийцы

Такая информация прозвучала в фильме «Страна для жести», который сегодня вышел в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Авторы фильма обращают внимание: Тихановский в видеороликах представлял себя и свою команду – крепких напористых ребят, которые колесят по стране и ищут недовольных властью, – как защитников народа от чиновничьего произвола. Все бы было хорошо, собирай Тихановский для этого специалистов в своем деле… Вот только удивительным образом в рядах его соратников оказываются воры, налетчики, наркоманы и даже убийцы.

Экс-министр внутренних дел, а ныне помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, комментируя этот факт телеканалу «Беларусь 1» обратил внимание на ролик, снятый УВД Гомельского облисполкома во время одного из шествий группы Тихановского.

– Сотрудники тогда обвели красными кружочками судимых. Тех, кого удалось идентифицировать. Мы тогда впервые увидели в этой толпе, что среди его сторонников – желающих перемен и сделать «страну для жизни» – те, кто чаще остальных нарушают правила. В том числе подпадающие под Уголовный кодекс. Уголовники, стремящиеся в политику  – это действительно новое явление. Мы-то – наше общество, государство – привыкли, что они сидят как мышь под веником…

Самого Тихановского Юрий Караев характеризует так: это – гопник.

– Этот гопник из подворотни, отморозок из 90-х, коим является Тихановский, притянул к себе подобных людей, для которых нарушать закон, плевать на общепринятые правила в обществе  – это норма. Его развязное поведение, разговорный стиль привлекает к себе таких же. И он думал, что он такой передовой, напичканный технологиями. Смесь уголовника с, как он себя называет, блогером. Хотя, я смотрю хулиганское бакланское  как говорят в зоне, у него выпирает со всех углов.

В частности, в фильме среди соратников Тихановского упомянут Владимир Неронский, который своим примером показывает основной посыл «Страны для жизни» – подстрекательство к насилию над чиновниками.

– Как строить страну для жизни белорусов учит вор, – говорят авторы фильма. – До работы «активистом» Владимир Неронский был «несуном» в Слуцке. В 2001-м числился индивидуальным предпринимателем. Его предприимчивость заключалась, например, в попытке украсть с сыродельного комбината 20 мешков сухого молока. Неронского, который принимал их через забор, взяли на девятом. Перепробовав массу занятий, Неронский попал в поле зрения Тихановского, и тот его сделал блогером. Въехать на блогерстве во власть не вышло. Неронский получил новый срок – 3 года колонии строгого режима. В том числе за оскорбления чиновников.

На совести еще одного активиста «Страны для жизни» – Александра Жеребцова – отобранная жизнь, сказано в «Стране для жести». Официально он – рецидивист. Криминальный стаж – 40 лет. Воровал. Попадался. Заматерев, переключился на грабеж и налеты. Иногда совершал очередной преступление уже через два дня после предыдущего. После отсидки в 10 лет вместе с братом напал на сторожа института «Витебск-Жилпроект». Дубинкой мужчине проломили череп. Он умер. Отсидев срок, Жеребцов занялся уже подделкой денег и документов. Ну и оказался вдруг в активистах «Страны для жизни».

Банда братьев Михадюков в 90-е кошмарила Минский район, приводят авторы фильма еще один пример. Одному был 21, другому – 18. Чистили дачи в составе бригады еще с двумя подельниками. Взламывали припаркованные авто. Не гнушались и просто беспредела – однажды, например, проломили булыжником голову человеку, но он выжил. Пьяный разгул закончился для братьев отрезвляющими сроками. Младшему дали два года. Старшему – семь. С конфискацией. И вот спустя время люди, «жестившие» в отношении других людей, идут в политику строить страну «Страну для жизни».

Юрий Караев напоминает: на первых порах Тихановскому и его соратникам многое действительно сходило с рук. В качестве примера приводит неоднократные публичные заявления блогера на камеру вроде «ментов надо вешать»:

 Он абсолютно не боялся и почему-то считал, что все это должно поддержать много людей. Но я еще раз повторюсь: он полный отморозок. Большинство нормальных людей, даже и недовольных в чем-то властью, не хочет, чтобы на улицах правили бал выходцы из криминалитета. И при любом государственном строе или, как они говорят, режиме, гражданам хочется спокойствия на улицах. Хочется безопасности.

Соратниками Тихановского, отмечено в эфире «Беларусь 1», кроме того, был хирург-наркоман из Березинской центральной районной больницы (за хранение наркотиков, к слову, попадались еще несколько активистов), радикал, который открыто говорил о немирных намерениях, трижды судимый Александр Аранович, известный в Старых Дорогах своими звериными повадками, создатели финансовых пирамид, угонщики и прочие подобные активисты.

– Эти люди так и называются  – уголовники, урки... У блатных есть такое специальное определение. Они – «люди». А все остальные, видимо, не люди. То есть они признают свое сообщество, свои правила, прекрасно понимая, что все это противопоставили большинству. Они в чем-то себя считают особыми. Ну и у лучших из них, если так можно сказать, есть какие-то понятия, правила, своеобразная честь, какой-то уклад, а у отморозков нет ничего. Они – эгоисты. Живут, как хотят. Ты должен подстраиваться под них. Отморозки не боятся тюрьмы – «ну отсижу, потом где-то больше возьму». Тюрьма таких не исправляет.

Говоря об этом, Юрий Караев, в частности, вспомнил поведение Тихановского в следственном изоляторе во время встречи с Главой государства:

– Как он вел себя там? Как отзывался о членах семьи? И повторюсь – к такому тянет таких вот. Ворон к ворону летит. Подобное к подобному. Видно, что это природный хулиган, который плюет на правила общества. И что самое противное – он делает вид, что за народ, за справедливость. Ничего подобного и рядом нет. Обычное горлопанство, показуха, работа на камеру на публику, оскорбление Главы государства, каких-то авторитетов. Это и есть наплевательское отношение к обществу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter