Среди приоритетов экономической интеграции депутат назвала выстраивание кооперационных цепочек

Таким мнением с корреспондентом портала sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, отмечая важность межрегионального сотрудничества Беларуси и России на фоне западных санкций. 



Россия остается ключевым инвестиционным и торговым партнером Беларуси. Заинтересованность глав регионов, а также представителей бизнеса в презентации своих достижений и обмене опытом высокая. 

— Сотрудничество Беларуси и России на региональном уровне давно стало опорой нашей интеграции, — отметила Галина Лагунова. – Например, многие нижегородские и белорусские предприятия развивают сотрудничество в машиностроении, металлургии, радиоэлектронике, химии и нефтехимии, сельском хозяйстве. Важно, что в преддверии Форума регионов Беларусь посещают делегации российских регионов во главе с губернаторами. На местах обсуждаются вопросы углубления экономического сотрудничества наших стран, совершенствование его механизмов на основе принципа взаимной выгоды, уважения и интересов друг друга. 

Галина Галунова рассказала, что в конце мая парламентарии приняли участие во встрече с руководителем представительства Нижегородской области России в Беларуси Андреем Дудкиным. Только за прошлый год прирост товарооборота между Беларусью и Нижегородской областью составил 47%. Взаимодействие будет расширяться в сельскохозяйственной сфере. Производители с российской стороны готовы предложить белорусским машиностроительным предприятиям импортозамещение ряда запчастей и комплектующих. 
Масштабные проекты на долгую перспективу также будут заключены на IX Форуме регионов Беларуси и России. 

— Ежегодное проведение Форума регионов демонстрирует единство и сплоченность наших стран перед вызовами и угрозами, попытками разобщить и ослабить нас. На фоне незаконных и нелегитимных санкций нашим странам необходимо усиливать межрегиональное взаимодействие. Один из приоритетов экономической интеграции – выстраивание кооперационных цепочек, развитие сотрудничества между научными организациями. Сегодня формируется новый промышленный уклад, основанный на активном внедрении цифровых технологий, роботизации. Объединив усилия, вместе мы сможем ответить на технологические вызовы. 

По словам парламентария, ограничения поставок различных комплектующих открывают новые возможности для сотрудничества в Союзном государстве и ЕАЭС. 

IX Форум регионов Беларуси и России состоится 30 июня — 1 июля в Гродно. 30 июня пройдут заседания шести секций форума, которые будут организованы на различных площадках Гродно. Будут рассмотрены актуальные вопросы развития законодательства Союзного государства, белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК, вопросы формирования единого научно-технологического пространства. На Форуме регионов также будут рассмотрены вопросы реализации 28 Союзных программ, направленные на дальнейшее укрепление российско-белорусского сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter