Среди погибших за выходные – три пешехода, два пассажира и один водитель

Среди погибших за выходные - три пешехода...
Факты

За три минувших дня (с 18 по 20 января) на дорогах республики зарегистрировано 1169 ДТП с материальным ущербом. Совершено 27 ДТП, в которых 6 человек погибли, 25 получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 290 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1570 водителей. 3518 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения. 

Происшествия

18 января на 81 км. автодороги Могилев-Бобруйск вблизи п. Скачек Кировского района в 06.55 41-летний местный житель, управляя автомобилем «Рено Меган», совершил наезд на стоящий на проезжей части неисправный (без осветительных приборов и знака аварийной остановки) автомобиль «ГАЗ 3307», после чего выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Фиат Дукато». В результате ехавший в «Рено» на заднем сидении непристегнутый 51-летний местный житель с телесными повреждениями был госпитализирован в Кировскую ЦРБ, где в 08.20 скончался. 

19 января в г. Минске в 22.50 на перекрестке улиц Золотая Горка и Краснозвездная 45-летняя минчанка, управляя автомобилем «Пежо 405», при выезде на главную дорогу не предоставила преимущество в движении и совершила столкновение с автомобилем «Ниссан», после чего выехала за пределы проезжей части и совершила наезд на дом №5 по ул. Краснозвездная. В результате ДТП водитель «Пежо» от полученных травм скончалась на месте происшествия.

20 января в г. Толочине в 03.15 19-летний местный житель, управляя автомобилем «Ситроен С5», в условиях снегопада совершил наезд на переходившего проезжую часть необозначенного световозвращающими элементами 20-летнего пешехода, который от полученных травм сокнчался на месте происшествия. Водитель с места происшествия скрылся, но был задержан в ходе введенного плана «Перехват». 

От порядочности водителя зависит жизнь человека

С завидным постоянством фиксируются случаи, когда водители покидают место ДТП, оставляя, как правило, пешехода, без помощи. Профилактика таких случаев особенно необходима, потому что нередко от порядочности водителя зависит жизнь человека. 

Всего в 2012 году водители скрывались с мест ДТП с пострадавшими 391 раз (- 28,4% по сравнению с 2011 годом). В этих авариях погибли 76 человек (-19,1%), 342 получили травмы (-32%). В 56 случаях водители находились в состоянии опьянения.

Большинство наездов происходит в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Зачастую водители малодушничают и скрываются с места ДТП в надежде, что им удастся избежать ответственности. Но, как показывает статистика, в 97% случаев со смертельным исходов водителей, совершивших ДТП, находят.

Скрывающийся с места происшествия водители лишь усугубляют свое положение. Ведь зачастую причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом и ответственность, как административную, так и уголовную, несет пешеход. Так, в 2012 году по вине пешеходов было совершено 886 ДТП, в которых 252 человека погибли и 656 получили ранения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter