Среди победителей І Республиканского конкурса «За што я люблю родную зямлю» – представители разных поколений

Сегодня в большом конференц-зале Президиума Национальной академии наук награждали победителей І Республиканского конкурса «За што я люблю родную зямлю». Посвященный Году малой родины, он был объявлен Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси еще прошлым летом. Всего за два месяца – июль и август – организаторы получили творческие работы более чем от 840 человек со всей Беларуси. Жюри отобрало 200 лучших. Продолжаем знакомство с победителями конкурса.


В числе обладателей диплома I степени - преподаватель белорусского языка и литературы Узденской СШ № 1 Наталья Стригельская, которая написала замечательный очерк про свою малую родину. Вспоминает, что однажды – еще когда сама училась в этой школе - писала сочинение к 500-летию Узды, которое попало в книгу про любимый город. А узнав про конкурс, решила его доработать уже с позиции взрослого человека:

- За что я люблю свою родную землю? За то, что здесь живут прекрасные люди. У меня очень хорошая семья, друзья, замечательные соседи… У нас уютный городок. А рядом  красивые богатые леса. Есть, где отдохнуть. И, конечно, я люблю свою работу и учеников. Уже 20 лет преподаю в школе белорусский язык и литературу. Наверное, поэтому и написать работу на конкурс было не сложно. Просто рассказать о том, о чем я так часто говорю с детьми на уроках...


«Над неабсяжнымі прасторамі Белай Русі парыць у небе, у бяздоннай празрыстай сіняве, вольны, як вецер, і беласнежна чысты, як слязінка дзіцяці, бусел. Праплываюць асвянцоныя яго крыламі Палессе і Белавежа, Нарач і Свіцязь, Нёман і Дзвіна, Дняпро і Сож; і над імі разносіцца прывітальнае курлыканне птушкі: “Радзіма мая! Мая сінявокая маці!”… - читаю уже рассказ 15-летней Ульяны Дятловой. Девятиклассница Хальчанской базовой школы (Ветковский район), к слову, самая юная обладательница диплома I степени. К сожалению, сама она приехать в Минск не смогла. Буквально накануне заболела. Так что награду получала мама Юлия Ивановна, которая не скрывала гордости за дочь. А Ульяне мы дозвонились по телефону:

- Про конкурс узнала от классного руководителя – учителя белорусского языка и литературы. Хоть это и было во время летних каникул, решила поучаствовать. Почти месяц работала над сочинением, которое назвала “Зямля, што пад белымі крыламі”. Писала о том, что родина – это то место, куда хочется возвращаться, где всегда ждут. Как каждый год в нашу деревню возвращаются аисты – их гнезда есть и совсем рядом с нашим домом, можно наблюдать прямо из окна. Очень люблю этих гордых птиц.

- Как считаете, участие в таких конкурсах важно? – обратилась с вопросом уже к ученикам гимназии № 25 Минска. Сразу пять мальчишек и девчонок наряду со взрослыми участниками конкурса смотрелись в большом конференц-зале Президиума НАН особенно необычно. Самый смелый, шестиклассник Дмитрий Клим, к слову, племянник знаменитого Ромуальда Клима, ответил не раздумывая:

- Очень важно. Благодаря этому можно узнать больше о своей родине, - Дмитрий прислал на конкурс рассказ про историю деревни Снов Несвижского района – родину его бабушки и дедушки. И его работа оказалась в числе победителей в номинации «Натхняе родная зямля».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter