В активе инженера-химика могилевского предприятия «Зенит» — новые подходы к методикам контроля за окружающей средой и ряд научных исследований в гидросфере

Среда здорового обитания

Как быстро меняется мир вокруг нас? Как сохранить планку комфорта условий для человека  дома и на работе? Насколько здоровье зависит от чистоты воздуха или качества продуктов? Вопросов по экологии с каждым годом  все больше. Но есть и ответы: их ищут специалисты и ученые, для которых охрана труда и природы стала частью профессии и научных изысканий. Могилевчанин Юрий Гончарик еще в детстве оценил важность экологии для нынешнего и будущих поколений. А теперь в активе молодого ученого — ряд научно-исследовательских работ, которые помогают лучше познать мир и влияние окружающей среды на здоровье человека. Еще — около 20 научных статей и публикаций, в том числе в международных изданиях. Как инженер-химик сегодня он также заботится о чистоте воздуха и других составляющих микроклимата в цехах ОАО «Зенит».

Инженер Юрий Гончарик проверяет наличие загрязняющих веществ в воздухе.

Почему ушли осетры?

Юрий Гончарик не скрывает: интерес к природе у него  с детства. Любая вылазка за пределы Могилева всегда была радостным событием. Ну а в комнате у тогдашнего школьника жило немало домашних любимцев:

— Хомяки, крысы, аквариумные рыбки. И кот, который периодически пытался выступить «регулятором» этой экосистемы, потому за Мурзиком приходилось присматривать особо.

С выбором вуза у выпускника могилевской СШ № 31 проблем особых не было: он поступил в Мозырский педуниверситет имени Ивана Шамякина — на специальность «Биология. Охрана природы». И уже в студенческие годы по полной окунулся в научные исследования. В частности, в зону внимания пытливого студента, а затем и магистранта попала река Днепр. Юрий отдал немало времени на то, чтобы с точностью установить, как за последние сто лет изменились видовой состав и пространственное распределение рыб в реке. Наши прадеды, к примеру, в начале прошлого века ловили здесь осетра и белугу. С появлением Киевской ГЭС крупная рыба пропала, зато появилось больше мелкой — например, разные виды черноморских бычков, которые для белорусских рек раньше были большой редкостью.

Аквапоника, гидропоника, аквакультура

Еще один вид рыбы, который прописался в наших водоемах, — ротан. Расширение его ареала тоже  «заслуга» человека. Скромные размеры не мешают ротану корректировать численность и виды речной и озерной рыбы: уничтожать даже икру ценных пород, вытеснять карпов и карасей. Вообще, вмешательство человека в природу порой может иметь даже очень негативные результаты, а то и запустить необратимые процессы. «Есть животные и растения, которые уже занесены в Красную книгу. Но есть также флора и фауна, которая вообще исчезла», — обратил внимание Юрий Михайлович.

Но если к возможностям природы подойти продуманно, опираясь на знания, научные достижения и результаты экспериментов, можно получить немалую выгоду. Скажем, такой метод, как гидропоника, сегодня позволяет выращивать растения без грунта — на питательных растворах. А вот примеров аквапоники в нашей стране практически нет, хотя плюсов у такой технологии немало. «Аквапоника — это искусственная экосистема, при которой отходы жизнедеятельности рыб становятся питательной средой для овощных или иных культур», — как пояснил молодой ученый, система к тому же очищает и загрязненную воду!  

Еще один вариант использования воды для получения продуктов питания — аквакультура, при которой в естественных и искусственных водных плантациях выращивают ценные породы рыб. Предложение по разработке специальных кормов питания для нее — с включением йодных добавок — легло в основу уже кандидатской работы молодого ученого. Только на лабораторные и производственные эксперименты ушло больше года, а в целом исследования заняли около двух лет. Юрий Гончарик признался, что очень благодарен за помощь своим научным руководителям — докторам сельскохозяйственных наук: профессору Михаилу Владимировичу Шалаку и доценту Александру Ивановичу Козлову. Йодные добавки, отметил, повышают пользу рыбы — для жителей страны, столкнувшихся с последствиями аварии на ЧАЭС, это особенно важно.

Кандидатскую работу молодой ученый защищал в Национальной академии наук.  Помимо 15 обязательных членов совета защиты диссертации, работу оценивали и двое приглашенных ученых – специалисты в области аквакультуры.

Видеть проблемы шире

Научные знания пригодились Юрию Михайловичу и в работе инженером-химиком отдела окружающей среды и промышленной санитарии могилевского предприятия «Зенит». Продукция, которую сегодня выпускает предприятие — светодиодные лампы и светильники, лифтовое оборудование, приемопередатчики — востребована на рынке. А от того, каким будет микроклимат на рабочем месте, во многом зависит производительность труда и, конечно, здоровье сотрудников. Замеры шума, контроль влажности, наличие в воздухе тех или иных элементов — в деле создания условий для заводчан (а их на «Зените» около тысячи) мелочей быть не может. В совершенствование процесса замеров Гончарик, к слову, внес и свою личную лепту:

— Как и многие другие, аккредитованная лаборатория нашего завода перешла на новую версию международного стандарта, и это вызвало определенные трудности с проведением внутрилабораторного контроля результатов измерений. Чтобы разрешить эти противоречия, я решил использовать методики, которые применял при работе над диссертацией.

Работать напрямую с иностранными нормативными, техническими и другими документами инженеру помогают знание английского, умение обращаться с измерительными приборами нового поколения. «Учеба в аспирантуре Белсельхозакадемии, работа над диссертацией, — констатировал Юрий Михайлович, — позволяют видеть проблемы шире, критически мыслить и порой находить нестандартные решения поставленных задач».

Нынешним летом жара стала большим испытанием для всех. На «Зените» в связи с этим приняли меры по установке дополнительных вентиляторов на производстве. Кроме того, многих сотрудников обеспечивали и минеральной водой.

ОАО «Зенит», где работает молодой ученый.

«Горячие сердца»

Производственные задачи и научные изыскания не мешают Юрию Гончарику находить время на общественную деятельность. Он — заместитель секретаря первичной организации БРСМ на предприятии. Общение с рабочей молодежью, признал активист, помогает направить ее энергию в нужное русло, мобилизовать коллег на добрые дела, интересные и познавательные проекты. В активе зенитовской первички БРСМ — субботники и спортивные состязания, закладка липовой аллеи, шефство над ветеранами войны и труда.

— Есть у нас и своя волонтерская организация — «Горячее сердце «Зенита». По итогам прошлого года она стала лучшей в Могилеве. И в этом, считает инженер-химик, — заслуга каждого из ее участников. Ребята на постоянной основе опекают одиноких пожилых могилевчан, помогают им по хозяйству.

А минувшей снежной зимой дел волонтерам прибавилось: они расчищали подходы к домам одиноких пенсионеров, помогали с уборкой снега детским садам. Как правило, в таких коллективах персонал в основном женский, и собственных сил на то, чтобы избавиться от сугробов и снежных заносов, не всегда хватало. В будущем, отметил Юрий Гончарик, волонтеры «Зенита» тоже всегда готовы подставить плечо тем, кто в этом нуждается.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter