Электронные технологии все активнее преображают школьные будни

Среда особого внимания

Электронные технологии все активнее преображают школьные будни...
Электронные технологии все активнее преображают школьные будни. Что ярко продемонстрировала пятая международная специализированная выставка "Образовательная среда и учебные технологии", которая открылась в Минском государственном Дворце детей и молодежи. 

С начала учебного года 11 минских школ живут в новом образовательном ритме: здесь стартовал проект "Умная школа". И технологии заявляют о себе буквально с порога. Это и электронные дневники с журналами, и карта учащегося, с помощью которой ученик не только отмечается на школьной электронной проходной, но и может расплатиться в столовой, а также воспользоваться пакетом внутришкольного сервиса - библиотекой, интернетом. Александра Поцелуйко, заместитель директора компании - разработчика электронного классного журнала "Образовательные системы", говорит, что их технология рассчитана в первую очередь на родителей, которые теперь могут наблюдать школьную жизнь своего чада в нюансах - и оценки, и пропуски занятий, и текущий средний балл ("десятки"-"семерки" в электронном журнале превращаются в графики). Представители 38-й минской гимназии делятся первыми результатами: к эксперименту уже охотно подключились 3 - 10-е классы. Услуга обойдется для родителей чуть более чем в 50 тысяч рублей за месяц, при этом 20 процентов от суммы будет перечисляться школе. 

Популярна у посетителей выставки еще одна технология - интерактивные электронные доски. Сочетание компьютера, телевизора и планшета. Сотрудники компании "АСБИС", дистрибьютора брэнда Prestigio в Беларуси, рассказывают, что новация появилась у нас только в четвертом квартале этого года, но уже есть предварительные заказы. Такая чудо-доска удобна и понятна в работе, ведь основана на системе Windows, к ней можно подключить дополнительные устройства - компьютерную мышь, клавиатуру, камеру и ноутбук. Важные моменты для школы: экран сделан из антивандального стекла плюс встроены датчики освещения.

Виктор Яковук, заместитель директора компании "МиСофт", официального дистрибьютора фирмы "1С", представляет свои предложения: это и корпоративный университет, и форма дистанционного обучения, и электронный документооборот:

- Мы продвигаем комплексный подход к автоматизации учебного процесса и уже не первый год работаем с БГУ, БГЭУ, БГУИР и Брестским техническим университетом, а всего более чем с 800 образовательными учреждениями СНГ. 

А вот приз за самый объемный и яркий павильон можно присудить московской компании "Дидактические системы", которая во всей красе представила учебную технику для учреждений профтехобразования. К нашему рынку у этой организации большой интерес. Есть тут заманчивое предложение и для школ - модные сейчас видеофильмы 3Д для изучения физики, химии, биологии. Такой урок вряд ли захочется прогулять. Правда, еще не все переведены на русский язык, но особо продвинутые школы и гимназии охотно берут и англоязычный вариант - двойная практика получается. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter