Календарь и традиции

Средь летних вод

Ну вот наконец–то дождались самого теплого времени года. Середина лета! В прежние времена «на Аграфену–купальницу», 6 июля, традиционно происходило открытие купального сезона. Кстати, у всех европейских народов сформировалось множество красивых и схожих легенд и преданий о происхождении морей, рек, озер и даже болот. Один из наиболее распространенных сюжетов: в критических ситуациях (страшная опасность, война) вода покрывает селение или город, чтобы спасти его — дать возможность продолжить существование в другом качестве, в «царстве подводном».


Одно из знаменитых белорусских озер носит чудесное название Свитязь. О том, как оно образовалось, также сложили легенды. Так, по одной из них, когда–то стоял город с названием Свитязь. После большого военного поражения в городе остались только женщины и дети. Чтобы избежать «варожага ганьбавання» обратились они к Богу за помощью. Их просьбы и молитвы были услышаны, и город Свитязь ушел под землю, а на его месте образовалось озеро. Рассказывают, однажды сплели огромный невод, протаскивали его по всему озеру и выловили из воды красивую девушку с длинными распущенными волосами и белым–белым лицом. Она и поведала историю о затопленном городе. Еще говорят, иногда над озером слышны голоса и стоны тех непокоренных женщин, которых в народе стали называть свитязянками. Якобы они так и продолжают жить глубоко под водой. Каждое лето поверхность озера покрывается большими красивыми белыми цветами. Это «кветкi–цары». В «кветкi–цары» превратились девушки из затопленного города. «Кветкi–цары» способны защитить, отвести беды и напасти, и также они выполняют функцию часов: распускаются ровно в семь утра, а закрываются в пять вечера.

По другой версии, схожей с известным библейским мотивом, как–то одна женщина очень обидела странника, старца (возможно, самого Бога, ходившего по земле). Однако пилигрим в ответ не то что не озлобился, но велел женщине спасаться — поскорее уходить из своего дома и селения, причем идти и ни в коем случае не оглядываться. Женщина наказ нарушила — оглянулась и увидела, как селение покрывают воды. При этом в наказание за непослушание и сама превратилась в камень. Бытует поверье, что иногда из воды озера показывается длинная нить или пояс: якобы, ухватившись за них, можно вытащить селение или город наверх. Правда, никто так и не осмелился довести это дело до конца: испугавшись, нить отпускали, и селение снова уходило в глубины вод.

7 июля в храмах отмечается рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. А в народной традиции празднуется Купалье («Купалле», Иван, Ян, Иван–травник, Иван–колдовник, Иван–кладовник). В основе обрядности — почитание воды и солнца. С Купальем связана и одна из самых романтичных белорусских легенд — о волшебной «папараць–кветке». Среди купальских «чудес» также разгул разной нечисти. Всеми силами она старается навредить человеку. Поэтому, чтобы оградить себя, над порогами домов и сараев люди вешали острые колющие и режущие предметы: серпы, иголки, косы и даже «пякучку–крапiву». Клады также охраняются «нячысцiкамi» и откроются только обладателю волшебной купальской «кветкi». В эту ночь все растения разговаривают между собой, реки светятся удивительным образом, деревья переходят с места на место, и оттого в лесной чаще можно заблудиться.

Накануне Купалья собирали лекарственные травы. В это время они обладают особой силой. Девушки плели из цветов венки и, пустив их на воду, загадывали о своей судьбе. Со всех дворов сносили «старызну» — отслужившие свой век вещи — для костра, чтобы сжечь и дать дорогу новому. Верили, купальский огонь обладает особой, очистительной силой, он живой — поэтому разжигали его только способом трения. Маленькие плоты с зажженными на них кострами пускали по реке. Необыкновенное по красоте зрелище!

8 июля — день Петра и Февронии. Если выдастся теплым, будет еще 40 таких же дней.

А вот если 10 июля, на Самсона, случится мокрая погода — дожди зарядят на семь недель, а то и до самого сентября.

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter