Сразу три республиканские выставки собак проходят в Гомеле

Одна из них объединила четвероногих гавкающих красавцев самых разных пород, вторая - компаньонов и тоев, третья - йоркширских терьеров.
Одна из них объединила четвероногих гавкающих красавцев самых разных пород, вторая - компаньонов и тоев, третья - йоркширских терьеров. Всего представлено 450 животных не только со всех регионов Беларуси, но и из России и Украины. Судейство осуществляют авторитетные судьи международного уровня россияне Шамиль Абракимов и Оксана Гачина и минчанка Надежда Мельникова, специально приехавшие в Гомель.



Цели и задачи выставки - развитие кинологии, культуры собаководства, поддержание родословности животных.

Ко второй половине восьмидесятых годов в Гомеле практически не было ценных пород собак, рассказала один из организаторов мероприятия, председатель Гомельского областного клуба собаководства Галина Кузьмина. Постепенно люди стали завозить хорошие породы из ближнего и дальнего зарубежья, и собаководство стало развиваться. Подобные выставки этому очень способствуют, так как на них можно приобрести племенной материал. Благодаря им возродились и некоторые «наши» интересные породы, которые в советские времена были распространены, а затем утрачены. В частности, восточно-европейская овчарка.



На выставке представлены 14 овчарок такой породы, в то время как еще пару лет назад их было всего одна-две. Если говорить, какие породы особенно популярны сегодня у собаководов, то это немецкая овчарка, лабрадор, всевозможные моноэкзоты.

В каждой группе собак (всего их десять) определят лучших. Они будут конкурировать между собой на завершающем бесте. Собаки-победители к радости своих хозяев и в награду за их усилия по уходу и воспитанию удостоятся кубков. В качестве мер поощрения предусмотрены также медали, корм для животных.

Подобные выставки проходят в нашей стране на протяжении 12 лет. Гомельский регион, где собаководство особенно популярно, нередко предоставляет свою базу для таких мероприятий.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter