Сразу несколько значимых экологических мероприятий пройдут в Минске в июне

Сразу несколько значимых экологических мероприятий пройдут в Минске в июне. Это XVI Республиканский экологический форум «Вовлечение гражданского общества в принятие экологических решений» и Международная специализированная экологическая выставка-форум Ecology Expo – 2021. Причем выставка проводится впервые, рассказала на пресс-конференции БЕЛТА заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации Минприроды Елена Мелешкова. 


По ее словам, мероприятия приурочены к Году народного единства. 

 Цель мероприятий – в консолидации и активизации всех слоев общества в решении экологических проблем, максимальное вовлечение населения страны в экологическое движение, содействие достижению Целей устойчивого развития. 

Основной темой XVI Республиканского экологического форума, отметила специалист, станет обсуждение с участием всех заинтересованных механизмов более эффективного вовлечения гражданского общества в реализацию экологической политики государства и в принятие экологических решений. Работа будет организована в формате пленарного заседания и тематических секций, а также различного рода акций, конкурсов, пресс-мероприятий.

В рамках выставки-форума будет продемонстрирован комплекс инновационных идей, производственно-технологических достижений в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов. В числе приоритетов – переход на «зеленые» технологии, поддержка устойчивых моделей потребления и производства, экологически дружественный образ жизни.  

Планируется, что участие в мероприятиях на протяжении трех дней примут более 250 делегатов и гостей, включая международных экспертов, представителей природоохранных служб, органов государственного управления, учреждений образования и культуры, общественных объединений, средств массовой информации. 

Говоря об особенностях Ecology Expo – 2021, начальник управления выставок и ярмарок выставочного центра "БелЭкспо" Виктория Агафонова подчеркнула: интерес к мероприятиям подтверждает эффективность и востребованность новой площадки. По ее словам, на сегодняшний день состав экспонентов активно формируется. Это десятки белорусских компаний, производящих продукцию и реализующих услуги в области экологии, природоохранной деятельности, переработки отходов. Это крупные предприятия-природопользователи, внедряющие эффективные технологии на своих производствах с целью снижения выбросов и рационального использования отходов своего производства. Это производители экологичного транспорта, экологически чистой пищевой продукции. Свои предложения на выставке представят национальные парки. На экоярмарке можно будет приобрести самые разные товары – сладости, косметику. 

 Среди иностранных участников – компании из Польши, Германии, Словении, Турции, Швеции, Украины, России. Экспозиция разместится на открытой и закрытой площадках. Кроме выставки совместно с партнерами уже во второй раз пройдет конкурс экостартапов Belarus green awards – 2021 с призовым фондом в 45 тысяч белорусских рублей. Прием заявок идет. Как и продолжается прием заявок на выставку. Мероприятие будет интересным, полезным и безопасным для участников. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter