Сразу две победы у издательского дома «Беларусь сегодня» в конкурсе, приуроченном к Году исторической памяти

Журналистское сообщество подводит первые итоги на лучшее освещение темы исторической памяти. Сегодня состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса среди средств массовой информации, организованного Белорусским союзом журналистов. У издательского дома «Беларусь сегодня» сразу две победы. Заявки на участие в пяти номинациях – «Лучшая публикация в печатных СМИ», «Лучшая публикация в интернет-издании», «Лучший сюжет на ТВ», «Лучший радиосюжет» и «Лучший проект, посвященный Году исторической памяти» подали более 50 авторов и авторских коллективов. Определено 11 победителей. ИД «Беларусь сегодня» получил дипломы за лучший радиосюжет и лучший тематический проект.


– Сюжет, который вышел в эфире «Альфа Радио» в преддверии 3 июля и в котором Вадим Гигин объяснил символизм Дня Независимости, прослушали по радио и просмотрели в Youtube порядка 50 тысяч человек, – рассказывает начальник отдела по радиовещанию «Альфа Радио» Вадим Шепет. – Это говорит о том, что интерес аудитории к исторической тематике довольно высок. В подтверждение слов приведу пример. Недавно к нам обратилась организация «Минскэнерго», работа которой не связана с историей. Она запросила все выпуски проекта «Историческая среда» для того, чтобы просвещать коллектив.

Диплома удостоен и проект газеты «СБ. Беларусь сегодня» «Вечный огонь Беларуси». Гомель, Орша, Борисов, Барановичи... Журналисты вспомнили историю создания каждого из 20 мемориалов, где круглосуточно горит Вечный огонь. Поднимали архивные документы, встречались с архитекторами, строителями, которые участвовали в возведении монументов.


 – Многие страны отказались от Вечных огней якобы по экономическим принципам. Но только не Беларусь, которая всегда относилась к своей исторической памяти бережно, – говорит собственный корреспондент по Брестской области Валентина Козлович, которая писала про мемориалы в Березе, Белоозерске и Брестской крепости.  – Не тот случай, когда надо экономить. Ведь это воспитание правильных ценностей у молодежи. Почти в каждом семейном архиве найдутся снимки, где в важные моменты к мемориалам с огнями возлагают цветы и отдают дань памяти тем, кто положил жизни за мирную Беларусь.

Председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, поздравляя победителей, отметил конвергентность представленных на конкурс работ:

– Радует, что многие проекты кроссмедийные, то есть существуют во всех средах, начиная от классического радио, телевидения, газетной полосы до социальных сетей. Конкурс удался. Считаю, что интерес к правдивой истории Беларуси в обществе огромен. Поэтому журналистам стоит и дальше так же ярко, убедительно подавать эту тему.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter