Сразу 8 лесных пожаров ликвидировала гослесохрана за 12 мая

Сразу 8 лесных пожаров ликвидировали должностные лица гослесохраны за 12 мая. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Минлесхоза. 

Иллюстративное фото

- Наибольшее количество пожаров - 3 - произошло в Житковичском лесхозе. По одному случаю зафиксировано в Кобринском и Островецком опытных, Шумилинском, Старобинском, Молодечненском лесхозах. Общая площадь возгораний составила 1,9 гектара. Большинство возгораний были ликвидированы гослесохраной на ранней стадии, - рассказала подробности пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич. 

Ранее главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Овсей отметил, что по состоянию на 10 мая в Беларуси в этом году уже произошло 65 лесных пожаров. Их общая площадь составила 110,2 гектара. Это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Основная причина возникновения пожаров - антропогенный фактор. Это неосторожное обращение с огнем, поджоги, выжигание сухой растительности. Незначительный процент приходится на обрывы линий электропередачи, природные явления, - обратил внимание главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза. 

Кстати, в 116 районах Беларуси действуют ограничения на посещение лесов, в одном, Житковичском, введен запрет. И только в Браславском ситуация не вызывает опасений. 

- В случаях угрозы возникновения лесных пожаров из-за неблагоприятных погодных условий местными исполнительными и распорядительными органами власти принимается решение об ограничении посещения или введении запрета на посещение и въезда в леса. Запрет вводится во время высокой либо чрезвычайной пожарной опасности в лесах. При нормализации погодных условиях, то есть при снижении температуры и выпадении осадков, запрет снимается. Решение об ограничении или запрет принимается с использованием данных Белгидромета. Эта мера носит временный характер и направлена на сохранение лесного фонда, а также здоровья и имущества населения, - пояснил Александр Овсей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter