«Сражение» за Францию

Марин Ле Пен добилась успеха на муниципальных выборах

Лидер крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен добилась впечатляющего успеха на муниципальных выборах.

Итоги первого тура голосования свидетельствуют: у руля муниципалитетов желают видеть представителей этого политического движения около 10 процентов французов. Сама мадам Ле Пен подчеркнула: «То, что произошло, впечатляет. Это признак нарождающейся надежды!»

«Сражаться за Францию» эта женщина радикальных националистических взглядов пообещала во время своего участия в президентской кампании 2012 года. Тогда за нее проголосовали около двадцати процентов сограждан, увидев в идеях и программе Ле Пен спасение от многих актуальных бед и реальную защиту национальных интересов. Такая поддержка вывела ее в тройку самых популярных политических деятелей страны.

Безработица, социальное неравенство, наплыв нелегалов, внешняя политика и многое другое уже долгое время вызывают крайнее недовольство французов. И в то время, пока другие политики нации стараются их как бы «не замечать» или только делают вид, что сильно «озабочены», лидер Национального фронта предлагает порой радикальные, но четко сформулированные способы решения насущных проблем. Причем ее видение зачастую радикально расходится с мнением официального Парижа. Степень независимости взглядов этой женщины вполне могут характеризовать несколько последних ее тезисов о месте Франции на мировой политической арене. Так, она выступила за скорейший выход Франции из НАТО, резко осудила военную кампанию альянса в Ливии и Сирии и призвала Европу к конструктивному сотрудничеству с Россией.

Спрашивается: откуда что взялось? Но Марин Ле Пен всегда была верной дочерью своего отца — известного французского политика-националиста Жан-Мари Ле Пена и видела в нем образец настоящего патриота. Пропитанная идеями своего родителя, она стала его преемницей. В 2003 году Марин заняла должность исполнительного вице-президента Национального фронта, а в 2011-м стала его лидером.

О нарастающей популярности этого крайне правого политического движения свидетельствуют как опросы общественного мнения и внимание к нему местной прессы, так и результаты волеизъявления избирателей. И тому красноречивое свидетельство нынешние муниципальные выборы.

Как передают французские СМИ, в частности в Марселе — втором по значимости городе страны, кандидат от Национального фронта оказался на втором месте и обошел по количеству набранных голосов представителя социалистов. Также представители фронта, выступающие за крайнее ужесточение иммиграционного законодательства и критикующие Евросоюз, одержали сокрушительную победу над социалистами и на севере Франции.

В связи с этим наблюдатели уже дали оценку происходящему, назвав нынешние выборы «серьезным испытанием для соцпартии», возглавляемой нынешним президентом.

Решающий этап голосования состоится 30 марта. Однако эти муниципальные выборы, по всей видимости, станут переломным моментом в политической карьере Франсуа Олланда и его правительства.

Впрочем, для Олланда все происходящее не есть гром средь ясного неба. Рейтинг его непопулярности в последнее время бьет все рекорды.

В числе «проступков» президента Франции, о которых чаще всего говорят, — ошибочный политический курс, медленный темп экономических реформ.

Электоральный успех Ле Пен может считаться тревожным звонком для всего французского истеблишмента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter