Беляев — о том, как Украина раскалывает Европейский союз

Сражение на полях НАТО

Вопрос необходимости оружейной помощи Украине раскалывает западный мир — и последнее совещание стран НАТО на американской базе в немецком Рамштайне это подтвердило в очередной раз. Неблагодарной Украине все мало, в то время как многим государствам исполнять по первому зову хотелки Зеленского (причем в ущерб собственной же безопасности!) становится все обременительнее. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Алексей Беляев объясняет почему.


— Позиции у европейских стран в этом вопросе действительно разные, — анализирует эксперт. — Одни государства спешат. В первую очередь те, кто сам не имеет достаточного запаса вооружения. Например, страны Балтии. Они прямо криком исходят, чтобы в Украину были поставлены танки, тяжелая артиллерия. Другими государствами, понятное дело. Очень заинтересована в поддержке Украины Польша. Именно она считается в этом вопросе региональным бенефициаром. Польша усиливает свои позиции, берет фактически под свой контроль и украинское правительство, и украинские территории, а одновременно становится хабом поставки военной помощи на территорию Украины, то есть по сути снимает здесь свои сливки.

Страны Центральной и Западной Европы тем временем помогать Украине особенно не стремятся. Нет резона. Война далеко.

— Франция, как мы видим, достаточно долго занимала почти миротворческую позицию. Отдельные поставки были, но Макрон в целом сдерживался, — обращает внимание Алексей Беляев. — Испания вообще выступает здесь в качестве тормоза процесса. Ей неинтересно, она на другом конце Европы. Это не ее конфликт во всех смыслах этого слова. По большому счету не нужно все это и Германии. Все прекрасно понимают, что от дружбы с Россией немцы выигрывали многое. Это видели все и делали максимум, чтобы эту дружбу разрушить. Именно поэтому в той же Германии по отношению к вопросу поставки вооружения нет единства в политической, экономических элитах. 
Результат — европейцы не смогли принять на саммите в Рамштайне какую-то консолидированную позицию. С одной стороны, это хорошо. Значит, у кого-то остатки разума еще сохраняются. Они могут преодолевать давление США. Про давление со стороны Украины я сейчас не говорю — оно только внешнее. Но, к сожалению, мы видим, что путь на дальнейшую эскалацию взят — и в конечном итоге Пентагон продавит и канцлера Германии Шольца. Найдет определенные пути. Но то, что события отложены, уже хорошо.
Зато благодаря США вольготно и даже дерзко чувствует себя на континентальной арене Польша. Пытается под шумок реализовать свои имперские амбиции. Им слабая Украина весьма и весьма выгодна.

— Никто ведь не говорит о том, что Украина может в данном противостоянии победить. Все прекрасно понимают, что мощь России и Украины несопоставимы. И даже поддержка европейцев приведет только к тому, что, кроме конвенционального вооружения, к сожалению, могут быть задействованы и силы ядерного сдерживания. Но в данном случае это не сулит ничего хорошего в первую очередь самой Украине, — высказывает мнение политолог. — Стоит вопрос, что будет по итогам СВО с остальной частью страны. Центральная Украина и Западная Украина по результатам войны вполне могут оказаться разделены. И тут как раз речь идет о том, что Западная Украина — это лакомый кусочек для поляков. Они на эти земли зарятся, считая их исторически своими, апеллируя к временам Речи Посполитой, говоря о том, что Львов — это польский город, а Волынь и Галиция — польские территории. Но вопрос в том, каковы для той же Польши будут издержки, если она эти территории попытается присоединить. Если начнется глобальный передел карты Европы, то для Польши это не есть хорошо, потому что появятся желающие и у нее что-нибудь откроить в свою пользу. Кроме того, регион, который они хотят присоединить, с точки зрения экономики достаточно неперспективный. Это не промышленная зона, он сельскохозяйственный, кроме того, там развит туризм. Скажем прямо, дотационный. Поэтому тянуть его на себе, особенно в условиях разрухи, вызванной войной, — это серьезные вложения. Пойдет ли на них Польша — вопрос.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter