Первенство Беларуси по футболу начало межсезонье с громких трансферов

Сражение на мячах

Уходящий год с ловкостью Криштиану Роналду исполнил техничный финт и подарил стране нового чемпиона — отныне официально коронован солигорский «Шахтер». Он ходит гоголем, смотрит на всех свысока и затеял неожиданную для многих чистку рядов, основательно перекраивая состав, который привел клуб к триумфу. Пас в новый сезон вообще получился очень интригующим: гадать на кофейной гуще первых громких трансферов и тренерских перестановок весьма интересно — весна и весь футбольный год обещают много неожиданностей и сюрпризов. 

«Энергетик-БГУ» — «Ислочь» — 0:1. Первый матч межсезонья.
фото fcisloch.by

Так было всегда и так оно будет: кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий. Водораздел между бедными и богатыми в чемпионате Беларуси четко просматривался в прошлом году («Смолевичи» едва дотянули до финиша, концы с концами пыталась свести «Белшина», с хлеба на воду перебивался горемычный «Слуцк»), никуда не исчезла эта ватерлиния и сейчас. С протянутой рукой в народ пошли в Речице, выискивая средства для местного «Спутника», который в прошлом сезоне с шиком и блеском выиграл первенство в первой лиге. Неспокойно и в Городее, где пытаются как‑то и хоть из чего‑нибудь слепить бюджет, но пока ничего не лепится, а время бежит, течет и струится. В Бресте тоже официально объявили о том, что «Динамо» больше не будет шиковать и швырять деньгами, а станет жить по средствам — перейдет в стан середняков, заменив на столе икру красную и черную исключительно на баклажанную. У пана атамана кончился золотой запас (говорят, что все активы будут перенаправлены в брестский «Рух»), и казаки, конечно, стали разбегаться кто куда. Ну а пока одни команды решают вопросы будущего финансового благополучия, другие уже начали активно тратить денежки: готовят телегу зимой, чтобы лихо и с ветерком прокатиться на ней, когда придет к тому время. 

Главный ударник на трансферном рынке перемен — борисовский БАТЭ, два года назад утративший роль флагмана, но не оставляющий попыток не просто удержаться на плаву, а вернуть себе роль гегемона. Кандидатов на вакантную должность главного тренера клубное руководство перебрало немало, но в итоге свой выбор остановило на Виталии Жуковском, с которым в канун Нового года официально и ударили по рукам. Жуковский для БАТЭ в принципе человек не чужой, был даже капитаном дубля борисовчан, но затем, рано закончив карьеру из‑за травмы, ушел в тренерство, где заработал себе хороший авторитет в «Ислочи». 
Ставка на Жуковского со стороны БАТЭ — шаг интересный и живой, смелый, хотя сравним с игрой в казино: можно сорвать большой куш, а можно продуться в пух. 
«Борисов-Арена» для Виталия Жуковского будет теперь родной.
фото fcbate

Как говорится, или пан, или пропал. Новый наставник тут же приступил к формированию своего штаба и выразил желание видеть возле себя Александра Глеба, с которым они уже сотрудничали в «Ислочи». Глеб не раз говорил, что хотел бы вернуться в футбол в должности спортивного директора, так что ему сейчас и карты в руки — это было бы как минимум любопытно. Кстати, в Борисове, помимо прочего, успели уже очень здорово разгрузить зарплатную ведомость, провернув отличную сделку — отправили в Солигорск Егора Филипенко и Игоря Стасевича, которым на двоих почти 70 лет и которые камнем тянули клубный бюджет ко дну. На первый взгляд кажется, что это потеря для БАТЭ и приобретение для «Шахтера», но, если задуматься, дело обстоит с точностью до наоборот: без Стасевича и Филипенко БАТЭ продолжит оставаться довольно грозной силой в наших реалиях и вряд ли заметно потеряет в игровой мощи. А вот как эти аксакалы сумеют проявить себя в довольно своеобразном Солигорске — вопрос большой. 
«Шахтер» же пока выглядит главным транжирой и напоминает богатенького повесу на рождественском шопинге: отправив в утиль вполне годные вещи из старого гардероба, о которых другие могут только мечтать, принялся сметать с полок все, что блестит стразами и манит лейблом. 
Вместо ушедших Архипова, Яхшибоева, Селявы в компанию к Стасевичу и Филипенко взяли голкипера Черника (при имеющихся Гуторе и Чесновском), готовятся привезти в Солигорск 22‑летнего кота в мешке — гамбийца Дембо Дарбо, который в чемпионате Северной Македонии в первом круге забил 16 мячей в 18 матчах. Всплывает информация, что этот форвард обойдется «горнякам» в сумму что‑то около миллиона евро. Инвестиция сама по себе рискованная, особенно если вспомнить, что процентов 95 легионеров, которым в «Шахтере» выдавались огромные авансы, не реализовывали их даже наполовину. 

Мне кажется, нынче претендентов на золото обещает быть очень много. Значительно сильнее станет «Рух» (кстати, с нетерпением ждем новостей о новом тренере брестской команды), пока не вышло из зимней спячки жодинское «Торпедо‑БЕЛАЗ», весьма высокие шансы на то, чтобы вернуть себе золотое чемпионское имя, есть и у минского «Динамо». В прошлом сезоне Леонид Кучук лишь присматривался и делал выводы, а нынче имеет возможность готовить коллектив к первенству по своему видению и хотению. Можно не сомневаться, что команду он соберет под своим началом ударную и очень боеспособную — лишних людей не будет. И первая ласточка — контракт с Сергеем Кисляком. Наверняка это не последний трансфер динамовцев. Будем ждать. 

КСТАТИ 

Стало известно, что 33‑летний белорусский полузащитник Антон Путило по соглашению расторг контракт с турецким «Алтаем» (Д2). В нынешнем сезоне футболист провел за команду из Измира всего 6 матчей, в которых результативными действиями не отметился. Ранее также сообщалось, что зарплата белоруса, являясь существенной статьей расходов «Алтая», стала отягощать клуб в текущих экономических реалиях. Весьма любопытным вариантом продолжения карьеры для Антона стало бы его возвращение к родным пенатам — в стан минского «Динамо», где он начинал карьеру в начале 2000‑х. В паре с Сергеем Кисляком они могли бы составить один из самых мощных и креативных дуэтов чемпионата Беларуси.

s_kanashyts@sb.by

P.S. Новым главным тренером «Ислочи» стал Артем Радьков. В последнее время он работал в БАТЭ, а до этого в «Энергетике-БГУ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter