Наблюдается качественный рост экономики: во время заседания Совета Министров подвели итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии

Сработали с плюсом

Различные международные фонды и экономисты предрекали нашей стране в этом году значительное падение ВВП. И все их прогнозы сводились к одному — промышленность не будет развиваться. Лучший ответ на все эти измышления — статистика. Итоги работы белорусской экономики за первое полугодие свидетельствуют: страна динамично развивается. За шесть месяцев этого года ВВП страны вырос на 3,3 процента по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года. Что важно, это качественный рост, обеспеченный на сбалансированной основе. Восстановление затронуло практически все отрасли, основная часть экономики находится в зоне роста. Итоги работы за полугодие в среду детально рассмотрены на заседании Совета Министров. 

Пандемии вопреки

Сегодня развитие белорусской экономики происходит в условиях двойного удара. Продолжают оказывать влияние COVID-19 и принятые санкционные ограничения со стороны ЕС и США. Тем не менее вместо предрекаемого падения наблюдается устойчивый рост. И он закономерный. По итогам первого полугодия ВВП составил 103,3 процента. Это выше, чем мы прогнозировали из-за более благоприятной внешней конъюнктуры. При этом данный результат просчитывался с учетом эффективно реализуемых Правительством мер целевого плана на 2021 год. Восстановление продолжается практически во всех отраслях. Уже сейчас порядка 2/3 экономики находится в зеленой зоне. Наибольший вклад по-прежнему обеспечивает промышленность. По словам Премьер-министра Романа Головченко, в стране наблюдается качественный рост экономики: 

— Темп роста ВВП составил 103,3 процента. Такой же уровень экономического роста имеем и по итогам семи месяцев. Некоторое замедление промышленности было компенсировано за счет восстановления сектора платных услуг. 

Роман Головченко напомнил о поручении Главы государства не снижать набранные темпы развития экономики, объемы производства и экспорта несмотря ни на какие санкции. 

— В течение полугодия устойчиво росла зарплата. В июне она вышла на уровень 1400 рублей. Рост в реальном выражении составил 5,6 процента. Поступательно решается задача повышения уровня доходов в бюджетной сфере. В первую очередь это относится к педагогическим работникам и работникам здравоохранения. Целевой ориентир выполнен. Соотношение зарплаты бюджетников в среднем по стране составило более 81 процента. 

Премьер-министр напомнил, что в соответствии с решением Правительства с 1 августа на 1,5 процента увеличена базовая ставка оплаты труда бюджетников — до 198 рублей: 

— Практически полностью решили задачу по снижению количества организаций с зарплатой менее 500 рублей. За истекший период их число снизилось более чем в 15 раз. Благодаря созданию условий для обеспечения устойчивой работы реального сектора экономики не допущено роста безработицы. Во внешней торговле сохраняются сбалансированность и высокие темпы роста экспорта. Внешнеторговое сальдо за шесть месяцев — плюс 1 миллиард 730 миллионов долларов, или 5,6 процента к ВВП. 

Премьер-министр также сообщил, что своевременно и в полном объеме обеспечены выплаты по внешним и внутренним обязательствам государства. В прогнозных параметрах сохранены золотовалютные резервы. 

Задачи на завтра

Как сообщил во время заседания министр экономики Александр Червяков, по итогам года рост ВВП также составит 103,3 процента:

— Это целевая задача, поставленная Главой государства. На эту цифру мы и ориентируемся. Сегодня будем рассматривать вопросы, связанные со сферами, которые будут обеспечивать этот рост.

Анализируя итоги работы в первом полугодии, он отметил, что рост экономики в основном обес­печен за счет промышленности: 

— Основной рост на 80 процентов был обеспечен ростом промышленности. Причем промышленность росла в первую очередь за счет внешнего сектора. Рос экспорт, и это создавало основу для наращивания объемов производства. 

Министр особо обратил внимание, что этот рост наблюдался в тот период, когда другие страны только начинали выходить из пандемийного периода: 

— И то, что мы не останавливали свое производство, сохраняли компетенции и трудовые коллективы, — это позволило нам очень быстро нарастить объемы производства и обеспечить повышенный спрос на рынках на свою продукцию. 

При этом он отметил, что в экономике есть проблемные вопросы, и они связаны с эффективностью бизнес-процессов.

— Поэтому именно в этом направлении будем делать акцент. Предстоит повысить эффективность бизнес-процессов на предприятиях и в отраслях. Второй момент — это инвестиции. Правительством разработан план по их наращиванию. Речь идет о запуске нового инвестиционного цикла.

Александр Червяков уточнил, что предусмотрен блок мероприятий, реализация которых позволит создать необходимую нормативную базу и обеспечить финансирование проектов, которые сегодня сдерживаются из-за недостатка инвестиций.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter