Новый участник «Великого камня» будет производить инновационную медицинскую продукцию

Сработали на все сто

В «Великом камне» на этой неделе приняли новых резидентов, и общее число участников проекта достигло 100. Вчера в индустриальном парке зарегистрирована белорусская компания ООО «Хьюман Крафт». 

В «Великом камне» приняли двух новых резидентов.
industrialpark.by

Новый участник «Великого камня» будет производить инновационную медицинскую продукцию. Среди основных направлений — индивидуальные протезы костной ткани на основе технологий 3D-печати. Они будут применяться в хирургии, травматологии, стоматологии и при лечении онкологических заболеваний. 

Как отметил глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко, в этом году всего в парк приняты 19 резидентов:

— Это соответствует нашим планам. С учетом новой компании сейчас в «Великом камне» зарегистрированы 16 предприятий, чьи проекты связаны с фармацевтикой, производством медицинской продукции, биотехнологиями, а также медобслуживанием и лабораторной диагностикой. Это компании с капиталами из Беларуси, Китая, России, США.

Александр Ярошенко особо подчеркнул, что резиденты парка уже выпускают медицинскую технику и другую продукцию, применяемую в хирургии и диагностике заболеваний. 

— Китайский резидент «Новоэра Биотех» планирует создать в парке центр традиционной китайской медицины и выпуск лекарственных средств. Есть и два субъекта инновационной деятельности, работающих в области медицины. Мы заинтересованы в том, чтобы медицинское направление получило широкое развитие в парке. Ранее в декабре в «Великом камне» прошла встреча с представителями Ассоциации международных фармацевтических производителей, и мы надеемся, что в дальнейшем будем развивать сотрудничество с этой организацией. 

Глава администрации индустриального парка также обратил внимание на то, что в данный момент в проекте уже работают на постоянной основе и специалисты Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении:

— Благодаря этому наши резиденты могут обратиться за необходимыми процедурами и услугами центра в удобное для себя время. Также добавлю, что сейчас идет работа с рядом компаний из Беларуси и России, чья деятельность связана с медициной. Мы также провели серию встреч в онлайн-формате с представителями провинций Шаньдун, Сычуань, Ганьсу и других провинций КНР по традиционной китайской медицине.

В ТЕМУ

Днем ранее, 28 декабря, в индустриальном парке также прошла церемония по вступлению в проект еще одного участника. Инвестиционный проект компании с капиталом из КНР ООО «Юнчэнбел» связан с электронной коммерцией и оказанием международных логистических услуг. Учредитель нового резидента — крупная китайская компания «СУМЕК Интернейшнл Технолоджи Трэйдинг». Новый участник проекта создаст платформу электронной торговли, позволяющую осуществлять импорт и экспорт механического и электрического оборудования. Также были подписаны соглашения о намерениях вхождения в парк в качестве резидентов ООО «Информационные технологии Форъю» и ООО «Информационные технологии Тонтунь» (КНР).

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter