Реконструкция дорог и итоги уборочной кампании: Премьер-министр с рабочей поездкой посетил Минскую область

Сработали на результат

Вчера Премьер-министр Роман Головченко с рабочей поездкой посетил Минскую область. Руководитель Правительства участвовал в торжественном открытии реконструированного участка автомобильной дороги Р-23 Минск — Микашевичи, а также заслушал доклад об итогах уборочной кампании 2021 года.

Открытие реконструированного участка автомобильной дороги Р-23 Минск — Микашевичи имеет большое значение для Минской области.

Добрая традиция

Еще недавно участок от 110-го до 126-го километра дороги Р-23 жители Слуцкого и Солигорского районов называли узкоколейкой. Дело в том, что она была двухполосной. Необходимость расширения назревала давно. Близость крупных промышленных гигантов обусловливает интенсивный трафик — в день по ней проезжает более восьми тысяч транспортных средств. Строительство шло в два этапа — на двух участках автодороги. Первый — в Слуцком районе Минской области, проходит через населенные пункты Квасыничи и Новобеличи. Работы на нем стартовали в июле 2020-го. В августе этого года началась реконструкция второго участка, расположенного в Слуцком и Солигорском районах вблизи деревень Млынка, Прусы и Чепели, рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко:

— Мы с 2014 года приступили к реализации проекта по реконструкции автомобильной дороги Р-23 Минск — Микашевичи. Общая протяженность — 195 километров. В 2014—2018 годах осуществили ее реконструкцию до Слуцка. Дальше решили продолжить до Солигорска. Сегодня вводим в эксплуатацию 15-километровый участок. В наших планах продолжить реконструкцию дороги по параметрам первой категории до Старобина.

Торжественно ввести в эксплуатацию данный участок дороги приехал Премьер-министр Роман Головченко. Вначале руководитель Правительства заслушал доклад профильного министра о проделанной работе, после поздравил рабочих с завершением реконструкции и проехался на автобусе по свежему участку. Во время торжественной церемонии Роман Головченко сказал:

— В нашей стране стало доброй традицией, когда к 7 ноября вводятся в строй новые транспортные, промышленные, социальные объекты, осуществляется ремонт и реконструкция других объектов. Этот год не стал исключением. Это говорит о том, что страна живет, развивается, выполняются планы по созданию комфортных условий и инфраструктуры для бизнеса и граждан нашей страны.

Роман Головченко отметил, что открытие реконструированного участка автомобильной дороги Р-23 Минск — Микашевичи имеет большое значение для Минской области:

— Это еще один из элементов значительной работы, которая проводится по реконструкции основных магистральных дорог, соединяющих Минск с областными центрами. И сегодня в южной части Минского региона, где сосредоточено большое количество промышленных предприятий, которые имеют стратегическое значение для развития страны и роста благосостояния наших граждан, открывается новый участок дороги. Он создает комфортные и безопасные условия для движения в направлении таких крупных промышленных узлов, как Солигорск и Микашевичи.

Руководитель Правительства обратил внимание, что это не просто дорога, а также рост инвестиционного потенциала региона:

— Чуть более чем за год белорусские дорожники за счет кредитных ресурсов Банка развития выполнили реконструкцию 15 километров автомобильной дороги, возведя четырехполосную магистраль. Это очередной пример быстрой и эффективной работы заказчика и подрядных организаций.

Роман Головченко также обратил внимание, что для любой страны дороги — это артерии, которые соединяют различные точки на карте и создают комфортные условия для жизни граждан:

— Поэтому я убежден, что открываемый сегодня участок магистрали накануне 7 ноября станет очередным хорошим этапом в построении сильного и процветающего государства, нашей Родины — Республики Беларусь.

Отметим, сейчас дорога стала магистралью первой категории с разделительной полосой. Стоимость проекта — 78 миллионов рублей. Средства выделил Банк развития. В будущем также планируется привлекать средства китайских банков и Евразийского банка развития, сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко:

— Мы активно работаем по привлечению средств с китайскими партнерами. Планируем реализовать проект по реконструкции дороги Р-46 в направлении Полоцка. Это 60 километров. Стоимость объекта более 200 миллионов белорусских рублей.

Средства понадобятся на реализацию проекта по реконструкции дороги М-3 на участке от Минска в сторону Плещениц. Это 47 километров.

К слову, в этом году планируется завершить реконструкцию и ремонт 1300 местных дорог. В общей сложности предстоит ввести в эксплуатацию около 30 километров республиканских дорог. А до 2025 года в планах реконструировать 485 километров основных дорог.


Будем с хлебом

После торжественной церемонии Премьер-министр направился на ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Он ознакомился с технологией производства и ассортиментом выпускаемой продукции, а также заслушал доклад о финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития предприятия. Кроме того, руководителю Правительства доложили об итогах уборки урожая 2021 года в Минской области. Позже в беседе с журналистами Роман Головченко рассказал об уборочной кампании в целом по Беларуси. По его словам, продовольственная безопасность страны будет обеспечена:

— Проведена серьезная мобилизация и людских, и финансовых ресурсов. Государство оказало помощь аграриям для того, чтобы в неблагоприятных климатических условиях минимизировать недобор урожая по сравнению с прошлым годом. Поэтому сейчас уборочная кампания фактически завершается.

Роман Головченко сообщил, что до 7 ноября по абсолютному большинству культур будет завершена уборка:

— Овощи уже убраны, колосовые тоже, завершается уборка зернобобовых. В отдельных регионах они могут перейти за 7 ноября только из-за того, что пока погода позволяет, можно получить лучшие показатели зерна. Опасений у нас нет. Продовольственная безопасность страны будет обеспечена.

Актуальный комментарий

Также по просьбе журналистов Премьер-министр прокомментировал итоги прошедшего Высшего государственного совета Союзного государства. По его словам, от утвержденных 28 программ выиграют все:

— И в первую очередь белорусские производители. Потому что российский рынок для нас имеет определяющее значение. Это огромный потребитель наших товаров и услуг. Надо сделать максимум, чтобы доступ на этот огромный рынок был обеспечен без проблем.

Премьер-министр отметил, что принятые на заседании Высшего госсовета решения — знаковые:

— К этому давно шли. Определенное время наблюдалась пауза. Да, мы реализовывали союзные программы, но этого было недостаточно. Абсолютно логично, что в 2018 году президенты поставили задачу правительствам посмотреть, куда дальше развивать союз в экономическом смысле. Почти три года шла работа над определением «куда же идем».

Роман Головченко прокомментировал и ряд критических высказываний в отношении достигнутых договоренностей:

— И сейчас те, кто критически относится к договоренностям, говорят: а зачем эти программы? Мол, там опять общие слова и никто не получит никаких дивидендов. Хочу сказать, что это абсолютно не так. Несмотря на то что в основных направлениях союзной интеграции звучат слова «унификация», «гармонизация», «разработка общих стандартов», под каждым из этих слов есть абсолютно конкретные мероприятия, которые будут реализовывать ведомства, чтобы эта гармонизация осуществилась. Чтобы наконец снять вопросы с невозможностью участия белорусских субъектов хозяйствования в конкурсных закупках на территории России. Именно в этом состоит задача гармонизации и унификации.

Руководитель Правительства сообщил, что сейчас Беларуси и России предстоит пересмотреть около 400 нормативно-правовых актов.

— И мы знаем узкие места. Это улучшение среды и климата для бизнеса. Вчера был торжественный день. Работа, которая велась долго, завершилась. И подписанные программы — руководство к действию, — резюмировал Роман Головченко.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter