Вдвое больше продукции
Производственное унитарное предприятие «Брестские традиции» — филиал ОАО «Брестский мясокомбинат», где выпускают колбасные изделия и полуфабрикаты. По изготовлению колбас завод под Кобрином занимает третье место среди мясокомбинатов системы Минсельхозпрода, однако растущий покупательный спрос потребовал увеличения производственных мощностей. После строительства нового цеха, который вчера открыли, объем производства вырастет с 35 до 60 тонн в смену.
Реконструкция главного производственного корпуса, первым этапом которой стало строительство нового цеха, началась в минувшем году. Генеральный директор Брестского мясокомбината Павел Буховецкий показал новые производственные площади и познакомил с технологией. С первого взгляда было понятно, что уровень техоснащенности наилучший, позволяющий обеспечивать качественную комплексную переработку мяса.
— В 2012 году, когда мы присоединили это предприятие, ежемесячно производилось сто тонн продукции, сейчас — 2750 тонн. За десять лет создано 200 рабочих мест. Средняя производительность на одного человека здесь выше среднеевропейской. Средняя зарплата — 2146 рублей, — Павел Буховецкий назвал цифры, которые, безусловно, впечатляют.
К слову, новый цех и его оснащение обошлись предприятию в 20,6 миллиона рублей. За последние пять лет Брестский мясокомбинат инвестировал в реконструкцию своих производств почти 85 миллионов рублей.
Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поздравил работников «Брестских традиций»:
— Открытием молочно-товарных ферм, нового цеха мясокомбината в канун 7 ноября Брестчина подтверждает, что Беларусь — обеспеченная страна. Продовольственная безопасность — одно из политических условий самостоятельного развития. У области есть ряд направлений, которыми мы гордимся. За время планомерной работы брестский регион показывает лидирующие результаты в производстве молока, мяса. Переработка как молока, так и мяса — одно из наших достижений. Это совокупная работа в том числе села, потому как без сырьевой базы сегодня никуда, и конечно же, технологии, которые активно внедряются.
Вчера в Брестской области также торжественно ввели в строй молочно-товарную ферму на 1500 голов в Каменецком районе и молочно-товарную ферму на 720 голов — в Ляховичском.
Плюс шесть инноваций
Свой вклад в развитие белорусской экономики страны накануне 7 ноября сделал и индустриальный парк «Великий камень». Вчера на Пекинском проспекте торжественно вручили свидетельства о регистрации сразу шестерым новым резидентам проекта. Из них четыре компании с капиталом из Беларуси, две — из Китая. Во время торжественной церемонии глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко отметил, что на данный момент в парке уже 99 участников:— Это знаменательный день. Сразу шесть проектов из Китая и Беларуси стали резидентами нашего парка. Мы приблизились к круглому плановому результату в сто резидентов. Сегодня их стало 99. Но самое главное — это не количество проектов, а их качество и возможности в перспективе. Проекты, которые мы сегодня приняли в качестве резидентов, инновационного и высокотехнологичного характера.

По словам главы администрации парка, общий объем инвестиций, которые планируется вложить в рамках шести данных проектов, составляет около 60 миллионов долларов, ожидается создание более 140 рабочих мест:
— Очень важно, что новые резиденты будут развивать инновационные технологии, импортозамещающие производства в области биотехнологий, беспилотного транспорта. Такие проекты предполагают наши китайские партнеры. У белорусских учредителей также есть инновационные задумки, в том числе производство продукции, которая востребована в самом парке. У нас еще начинает выстраиваться кластеризация производителей, которые пользуются услугами и производствами друг друга.
Кроме того, он отметил, что по планам резидентов парка экспорт продукции сейчас в основном направлен на евразийское пространство:
— В целом сюда приходят резиденты, которые экспортируют более 70 процентов своей продукции. У нас становится востребован и азиатский рынок. Вместе с тем у ряда компаний остаются проекты, направленные на работу с ЕС. Бизнес не снимает задачу взаимодействия по всем направлениям.
Среди новых резидентов — ООО «ЭйАй Форстех Бел», которое будет производить интеллектуальное оборудование для сельскохозяйственной техники, а ООО «Научно-исследовательский институт наук о жизни Хунцзюбел» — проводить исследования и разработки в области биотехнологий. ООО «Лаудинг» реализует проект по созданию дата-центра с комплексной вычислительной инфраструктурой. В свою очередь ООО «Суперпак Инновейшен» создаст инновационные виды бумажной продукции. ООО «Линк Принт» станет производить печатные системы и модули, предназначенные для ультрафиолетовой печати.

Шестым резидентом с очень масштабным проектом стало РУП «Белтаможсервис». Компания построит в парке транспортно-логистический центр. Генеральный директор компании Вадим Бабарикин отметил, что в рамках проекта создадут современную транспортную инфраструктуру:
— Центр будет соответствовать всем требованиям и рассчитан на все виды грузов. Они станут обрабатываться на территории индустриального парка. Речь идет о транзитном объеме грузов, который идет через территорию нашей страны с Востока на Запад и с Севера на Юг. Инфраструктура будет иметь возможность работать мультимодальными видами перевозок, соответственно, обрабатывать все виды грузов, которые интересны нашему бизнесу.

— Мультимодальный комплекс будет расположен на территории парка и станет использоваться как резидентами парка, так и субъектами стран ЕАЭС, а также нашими зарубежными партнерами.
Все для учебы и отдыха
Учащиеся Минского колледжа торговли и коммерции будут осваивать азы специальности в комфортных и современных кабинетах. Капитально отремонтировано и модернизировано здание второго корпуса, которое находится на улице Долгобродской, 13.
Процесс обновления занял два года. На ремонт потрачено более 5,6 миллиона рублей из городского бюджета. В корпусе с нуля созданы пищеблок и столовая. Появились физкультурный и тренажерный залы. Стали красивее холлы и рекреации. Причем материалы, которые использовались для их отделки, рассчитаны на долгую службу. А значит, проводить косметические ремонты теперь нужно будет реже. Ну и, конечно же, учебные кабинеты оборудовали новой компьютерной и мультимедийной техникой, объединив в единую локальную информационную сеть по оптоволоконной связи.
Модернизированное здание рассчитано на обучение 400 человек.

Новоселье с комфортом
Радостное событие и в древнем Полоцке. В новом микрорайоне Аэропорт открыли современную пожарную аварийно-спасательную часть № 4 местного горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Объект введен в строй меньше чем за год.

Ремонтные работы начались прошлым летом. Теперь у обновленного сооружения новые железобетонные «аргументы»: основа, тавровые балки длиной 12 и 21 метров с предварительно напряженной арматурой. Мостовое полотно полностью заменено с переустройством водопропускных искусственных сооружений.
kozlovich@sb.by
kryzhevich@sb.by
kozlovskaya@sb.by
naumova@sb.by