В этом сезоне аттракционы в четырех парках столицы посетили более 1,6 миллиона человек

Спят усталые качели

Конструкции с железными сердцами хотя и не испытывают боли и усталости, тоже нуждаются в отдыхе после продуктивного развлекательного сезона и наплыва посетителей. В конце прошлой недели у минчан была последняя в этом году возможность прокатиться на любимой карусели. А уже с понедельника началась подготовка аттракционов ко сну — консервации на зиму. Корреспондент «Р» вместе с управлением «Городские парки» подвел итоги сезона. 

Фотозону «Царство Бабы-яги» по достоинству оценили маленькие посетители парка.

Рай для малышей

Улицы, скверы, сады и парки природа постепенно разукрашивает в яркие оранжево-желтые цвета: золотая осень уверенно шагает по стране, заглядывая в каждый уголок нашей родины. А это значит, что сезон аттракционов подходит к концу. 26 сентября минские карусели делали свои последние в этом году круги — теперь им предстоит уйти на покой до самой весны. Как собираются зимовать аттракционы? Чтобы узнать это, мы приехали в парк Горького. Несмотря на то что всеми любимые «Мини-джет», «Вальс» и «Калипсо» уже закрыты, работа с ними продолжается — работник мощной водяной струей обрабатывает поверхности сооружений.

— Приводим в порядок все ограждения, — объясняет начальник управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» Руслан Косевич. — Моем их, планируем еще и покрасить. А параллельно идет консервирование.

К зимнему сезону сотрудникам предприятия предстоит подготовить 55 аттракционов. Один из них — новый: в этом году установили детский игровой комплекс «Лабиринт» на месте аттракциона «Русские качели», ресурс которого истек. По словам начальника Центрального детского парка имени Горького Вячеслава Лобачевского, комплекс пользовался популярностью у детей 3—12 лет.

— Родителям «Лабиринт» тоже пришелся кстати: оставил ребенка на 20 минут — и отдыхай на лавочке, — добавляет Руслан Косевич.

Помимо «Лабиринта», в этом сезоне в парке установили экофотозону «Царство Бабы-яги», фигуры для которой изготовили студенты Минского государственного профессионально-технического колледжа строителей. Пользующийся повышенным спросом детский бесплатный комплекс «Крепость Нормандии» обрел собрата со стороны ул. Первомайской — похожее сооружение для развлечений «Бригантина». Не забыли и про братьев наших меньших: для них по территории парков развесили новые кормушки и скворечники.

В этом году детский бесплатный комплекс «Крепость Нормандии» обрел «подмогу» в виде нового сооружения «Бригантина».

От 2,5 рубля за квиток

Переводя разговор на язык цифр, начальник управления подсчитывает: в этом сезоне аттракционы в четырех парках столицы посетили более 1,6 миллиона человек. В сравнении с прошлым годом прирост составил 180 процентов. 

— Экономические показатели выросли, — говорит Руслан Косевич. — Больше людей — больше выручки. Причем цены на посещение почти не увеличились. Разбежка по стоимости составляла 2,5—6 рублей.

Активнее всего услугами аттракционов пользовались в парке Горького — их оценили свыше 900 тысяч человек. По популярности в лидерах колесо обозрения, на нем за этот год прокатились более 250 000 желающих. Впрочем, сказать, что какие-то аттракционы оказались невостребованными, было бы неверно.

— На колесо обозрения идут от мала до велика, а на некоторых каруселях целевая аудитория — малыши. Такие аттракционы тоже пользуются спросом, но из-за масштабов и возрастных ограничений визуально проигрывают по цифрам статистики, — объясняет Вячеслав Лобачевский. — В целом невостребованных аттракционов у нас нет.

Электрики отключают иллюминацию на колесе обозрения.

В этом году управление активно обновляло электронный сервис. Например, специалисты внедрили приложение «Оплати»: приобрести билет на карусель стало возможно с помощью смартфона по QR-коду. А гости парков Горького и Челюскинцев могли купить карты посетителей, на которые записывается любая сумма для катания на аттракционах. Также в кассах парков можно было приобрести абонементы сразу на несколько каруселей.

Работа на все сезоны

В конце сезона все аттракционы проходят дефектовку — детальный осмотр всего оборудования, и консервацию. А резиновые конструкции расшиваются по секциям и хранятся в отапливаемых боксах.

Мы находимся возле аттракциона «Колобок». На наших глазах мастера демонтируют колеса, которые приводят конструкцию в движение, и снимают редуктор. Последний аккорд — покрытие посадочных модулей защитными чехлами. Интересуемся, какие карусели требуют больше всего трудозатрат.

Аттракцион «Колобок» надежно спрятан в чехлы, которые уберегут его от непогоды до самой весны.

— Проще всего законсервировать тир: закрыл павильон и все, — улыбается слесарь-ремонтник Виктор Курсевич. — Сложнее — «Зодиак»: нужно заматывать стрелу, заворачивать, подставлять под разными углами. Ну и зачехлить кабины.

Проходим чуть дальше, к колесу обозрения. Сейчас на нем работают электрики — отключают иллюминацию на зимний период. Следующим этапом станет текущий ремонт кабин и замена обшивки сидений там, где это необходимо. После этого останется зачехлить открытые кабинки и повесить замки на закрытые.

Консервация аттракционов в столичных парках продолжится до 15 октября. А уже на следующий день начнется работа с деталями в мастерских. Служба по ремонту и эксплуатации аттракционов насчитывает 23 человека: это инженеры-механики, энергетики, инженеры-электрики, слесари, сварщики и электромонтеры. Они обслуживают карусели как в течение сезона, так и по его завершении.

— В межсезонье, даже зимой, когда лежит снег, аттракционы готовятся к лету, — рассказывает Руслан Косевич. — Есть мастерские, отапливаемые боксы, в которых проводятся всяческие диагностики.

Приходите в любое время!

Хотя карусели уже уснули, о завершении сезона говорить рано. Во-первых, потому что парки открыты для посещения круглогодично: приходите, гуляйте, дышите чистым воздухом. Во-вторых, в парке Челюскинцев до конца октября продолжит свою работу дискотека для тех, кто молод душой. Она который год пользуется спросом и собирает до 500 человек за вечер. В-третьих, во время новогодних праздников в парке Горького маленьких белорусов ждет домик Деда Мороза, где малышей будут поздравлять сказочные герои. А там и до весны рукой подать…

В планах управления на будущий сезон — оснастить новый павильон, который установили на месте комнаты смеха, игровыми видеосимуляторами. Еще одна ожидаемая новинка — свадебная карусель, которая станет Меккой для всех молодоженов столицы. Также управление «Городские парки» планирует закупить детские электромобили и новый надувной комплекс.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter