В Городке детский сад оставили без крыши

Спят промокшие игрушки

Это только в пословице сани готовят летом, а телегу — зимой. У нас иной раз происходит с точностью до наоборот. Вот скажите, неужели кровлю, к примеру, лучше менять осенью? Я лично сильно в этом сомневаюсь, а вот в Городке аккурат в это время, в сезон неизбежных дождей, раскрыли… детский сад. Теперь родители вместо яблока-конфетки или игрушки выдают детям зонтики. Чтобы не замокли…


Меня на месте ЧП ждут начальник отдела образования райисполкома Александр Мурашкевич, его заместитель Алексей Гамзюк и прораб фирмы-генподрядчика Юлий Барисевич, а я жалею, что не прихватила, как делаю обычно при поездках на животноводческие объекты, резиновые сапоги. Без них преодолеть водно-грязевой барьер, образовавшийся на новеньком асфальте, никак не удается. Представляю себе, как тут балансируют мамы с детишками. По утрам и вечерам, пока на улице еще темно… Не зря мне горожане толковали: вы, мол, быстро найдете наш детсад – там самая большая лужа. Судя по всему, при подготовке к шумным областным «Дожинкам» здесь явно «сэкономили» на ливневке. По дороге встречаю родителей: на часах полдень, а они уже забирают детишек. 

– Не детсад – позорище! – категоричен папа в форме железнодорожника. – Как здесь ребенка оставить? Пыль, грязь, с потолка льется, окна меняют. Как будто лета было мало! – кивает в сторону начальников.

Увы. Находиться в саду пока нельзя. Условия экстремальные. Заведующая Надежда Петроченко сообщает: вместо 220 сегодня в группах всего около 80 детишек. Это те, кого родителям совершенно некуда девать. Остальные – у бабушек, дедушек, соседей, кто-то из пап и мам взял отпуск за свой счет.

Строители разделили крышу на 7 зон. Одна из них и оказалась раскрытой под проливным дождем. Промокли все два этажа. Вода обильно капает с потолка в группе, на коридоре, залило санузел и другие помещения. Покорежился линолеум, отстали обои, на потолке – многочисленные грязные разводы, замокли кровати детей. Нянечки не успевают менять стоящие повсюду тазики и кастрюли. Свет не включают – электропроводка мокрая. Скатали ковры, пленкой укрывают пока еще сухие помещения – возможно, «большая вода» придет и сюда. Ведь кровля пока сделана только процентов на 40. В соседней спальне спят всего четверо ребятишек, большая часть пустых кроваток спрятана под полиэтиленом.

Александр Мурашкевич объясняет ситуацию: капремонт самого большого в городе детского сада-яслей был затеян накануне «Дожинок» и вошел в особый список объектов. По проекту сюда нужно было вложить 10 миллиардов рублей. Как всегда, денег не хватило. Выделили всего около 4 миллиардов, а потому решили ограничиться фасадом, кровлей и окнами. Тендер провели в июле, а работы начали к концу августа – понадобилось время на сбор документов. Почему начали именно с фасада? Наверное, так захотели строители. Возможно, у них материалы именно на фасад были завезены…

Как оказалось, Александр Андреевич слегка слукавил. Позже строители признались: распоряжение вести работы именно в таком порядке получили свыше. Красивый фасад был важен для создания общей картины благоустроенного к «Дожинкам» города. Марафетили лицевую сторону, которая просматривалась с центральной улицы. Нет, кровлей, конечно, тоже занялись, но не основательно.

«Круглый стол» с участием корреспондента «Р» во дворе детского сада так и не позволил расставить все точки над «і». Хотя взаимные претензии были озвучены. Заказчики заявили, что по фактам залития помещения составлены официальные акты. Им не нравится, что на объекте можно встретить порой явно нетрезвых строителей. Да и работали они здесь до последнего времени всего по 10—15 человек. Было бы ошибочно называть такое количество «ударной силой». Прораб ООО «Плисса-Инвест» Юлий Барисевич в свою очередь заверил: никто от претензий не отказывается. Генподрядчик ликвидирует все следы потопа, даже гарантийное письмо на этот счет написали. Нетрезвые люди действительно были замечены – они уже уволены. Кровля будет готова в течение двух недель.

Директор ООО «Плисса-Инвест» Александр Макаренко не отрицает своей вины в случившемся, готовит детсаду «бонус» в виде бесплатных москитных сеток, но в то же время обращает внимание на следующие детали. Проект разрабатывался целый год, а выполнить огромный фронт работ предложили за три месяца. Строители попросили хотя бы на две недели дать каникулы малышам – можно было бы быстро поменять окна и провести основные работы по кровле. Это предложение заказчики отклонили и потребовали не шуметь с 12 до 15 часов – дети спят. 

– Проект тоже был далеко не совершенен, пришлось дорабатывать уже по ходу дела, – Александр Макаренко больше ни за какие коврижки не собирается браться за детские сады и соглашаться на авралы. – Стеклопакеты запланировали однокамерные, а нужны двухкамерные. Заделка откосов и установка подоконников здесь предусмотрены вовсе не были. Вместо 9 километров отходы (это, как минимум, 150 грузовиков) нам пришлось возить за 70 верст. Детали? Нет. Все это – дополнительные трудности, согласования, время и денежные затраты. А ведь сегодня заказчик должен нам 600 миллионов по уже выполненным работам, еще на миллиард рублей закупили стройматериалы – за свои оборотные средства. Мне этот детсад уже по ночам снится…

Итак, пока взрослые дяди ищут виновных в очередной неудачной показухе, детишки жадно рассматривают игрушки, укутанные в полиэтиленовую пленку. А считать учатся на тазиках с водой. Раз, два, три… Сколько еще дождей пройдет, прежде чем у детского сада появится надежная крыша? Синоптикам, как и строителям, здесь уже не верят… 

На снимке: в «плавающем» детском саду.

Елена БЕГУНОВА 

a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter