Попробуйте заморозить не только ягоды клубники, но и рассаду

Спящая красавица

Садовая земляника у многих еще багровеет на грядке, а дачники уже озадачены: какие сорта высадить летом, где взять качественный посадочный материал? Сорт — дело вкуса, а качество саженца имеет первостепенное значение.

Фото  БЕЛТА

Какой может быть рассада земляники? С открытой корневой системой? С закрытой? А может быть... замороженной? Есть, оказывается, и такая — рассада фриго (frigo в переводе с латинского означает «холод»). И здесь законодатели садово-ягодной моды — Нидерланды и Великобритания. Эти страны славятся своими клубничными плантациями, причем как в открытом, так и в защищенном грунте. У них эта ягода зреет круглый год, и все благодаря замороженной рассаде.

Так что же такое фриго? Это однолетние замороженные саженцы с открытой корневой системой. У них есть свои очевидные преимущества перед обычной, зеленой, рассадой. Саженцы можно высаживать в грунт в любое время — с апреля по август, что позволяет не только получать урожай к намеченному сроку, но и избежать весенних заморозков — очень опасных для цветущей земляники. В теплицы же рассаду можно высаживать круглый год. При таком подходе ягодный конвейер способен работать бесперебойно.

Помня о том, что первые ягоды появляются через 8—10 недель после посадки, нетрудно подсчитать, что, посадив саженцы в июне, урожай можно собирать в августе — сентябре и т. д.

Фриго — это технология хранения растений в замороженном (до определенной температуры) виде. По сути, это то же зеленое растение, к которому мы все так привыкли, но усовершенствованное, приспособленное под наши нужды, отвечающее все более возрастающим требованиям технологического развития.

В конце октября — начале ноября с первыми морозами кусты прекращают расти и начинают готовиться к зимнему сну. Именно в это время и выкапывают однолетние саженцы земляники. У них сразу обрезают листья и отводки, затем кустики упаковывают в полиэтиленовые пакеты и отправляют на хранение в холодильник, где температура ноль — минус 2 градуса, т. е. такая, при которой земляника и «заснула». В замороженном виде рассаду можно хранить до 15 месяцев. Биоритмы растений при этом не нарушаются.



Фриго укореняется практически 100-процентно: ведь корни хорошо развиты, а надземная часть обрезана. Если бы земляника зимовала на грядке, она могла бы вымерзнуть и погибнуть. А в холодильнике для нее — «зимний курорт». К тому же, находясь в замороженном состоянии, ягодник не старается приспособиться к постоянно меняющимся температурам и не тратит понапрасну энергию. Все силы потом будут брошены на рост и плодоношение.

Трудно ли получить урожай ягод из рассады фриго? Не сложнее, чем из обычной рассады. Прежде всего необходимо ответственно подойти к выбору участка под посадку. Земля должна быть очищена от нематоды, личинок майского жука и сорняков. Не стоит разбивать грядку в саду, а также там, где росли пасленовые: картофель, томаты, баклажан, физалис. Землю пахать лучше всего в направлении рядов. Затем нужно немного прикатать почву, не нарушая ее структуру, и нарезать борозды так, чтобы строки, на которых будет посажена рассада, оказались несколько выше междурядий.

Западноевропейцы высаживают клубнику только на гребне — так лучше прогревается почва. Некоторые укрывают его еще и пленкой. Но если полиэтилен будет прилегать неплотно, образуется воздушный карман и почва прогреется неравномерно. Однако у нас несколько иной климат: гребень и хорошо прогревается, и хорошо промерзает.

Рассада фриго подходит как для высадки в открытый грунт, так и в теплицы. Она прекрасно растет и на полях, и на дачном участке, и дома на подоконнике. А выращивание земляники на пленке позволяет собирать урожай на 1—2 недели раньше обычного. Самое важное — рассчитать количество дней до созревания (в зависимости от сорта) и правильно выбрать день посадки.

Так как у фриго нет листьев, тщательно следите за тем, чтобы «сердечко» при посадке не оказалось засыпанным землей. Перед посадкой рекомендуется опустить рассаду на 10 минут в воду. Почва в это время должна быть влажной, и первую неделю после посадки увлажняйте ее постоянно. А затем, если нет дождей, поливайте каждые 4—5 дней.

Саженцы растут быстро и дружно. Уже через несколько дней после посадки появляются первые листочки. Лучше всего высаживать фриго на гряды высотой 15—20 см: чем крупнее рассада, тем выше должен быть гребень.

Последующий уход тот же, что и за обычной земляникой: 1—2 подкормки азотными удобрениями (15 г мочевины на 10 л воды), полив, прополка, мульчирование. С осени участок можно заправить органикой, а по весне подкормить минеральными удобрениями: той же азафоской — от 0,8 до 1,5 кг на сотку. Или дать сложную «минералку», где соотношение азота, фосфора и калия — 1—1,5:1:1,5—2.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter