НАН приступила к созданию второго белорусского спутника

Спутнику готовят смену

К созданию второго белорусского спутника дистанционного зондирования Земли приступили в Академии наук. Новый космический аппарат сможет делать снимки с разрешением 50 сантиметров в автоматическом режиме и 2 метра в многозональном. А также вести стереосъемку, что позволит создавать матрицу (слепок) рельефа. Аппаратуру, дающую такую возможность, сделают на предприятии «Пеленг». А изготовит спутник «Корпорация «ВНИИЭМ» — Всероссийский научно–исследовательский институт электромеханики. Запуск БКА–2 намечен на конец 2019 — начало 2020 года. Планируется, что он придет на смену нашему первому спутнику, заработавшему на орбите в июле 2012–го.

Фото БЕЛТА

— Гарантийный срок эксплуатации БКА–1 — пять лет, он заканчивается в середине 2017 года. Мы постоянно отслеживаем состояние бортовых систем, и оказалось, что деградация элементов ниже, чем расчетная. Поэтому в прошлом году было принято решение о продлении срока эксплуатации до конца 2018–го. Прежде будет сделан очередной анализ, и если аппарат не потеряет работоспособность, срок будет продлен. Запаса горючего на борту хватит до 2020 года, хотя это не определяющий фактор, ведь спутник работает в жестких условиях. Но у нас оптимистичный прогноз: надеемся, что наш первый спутник будет летать до того, как мы запустим новый, — такой вариант развития событий видит Сергей Золотой, директор предприятия «Геоинформационные системы» академии.

Спутники — рентабельный проект. В случае с первым космическим аппаратом выручка от продажи снимков, технологий, аппаратуры уже на 8 млн долларов превысила затраты на его создание. Плюс надо учесть, что благодаря ему в стране появилась полнофункциональная космическая структура — центр управления полетом и система приема информации в Минске, командно–измерительный пункт в Плещеницах. И ее можно будет легко модернизировать для работы с новым спутником, который, как предполагается, будет запущен с космодрома «Восточный» и станет работать в группировке с российскими спутниками.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (25149). Суббота, 21 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter