Спутники проверяют на прочность

На Байконуре — новое ЧП
На Байконуре — новое ЧП

К середине октября будет определена организация–подрядчик по созданию второго белорусского искусственного спутника Земли.

В этом практически уверен главный инженер УП «Геоинформационные системы» Олег Семенов. Сейчас дискутируется вопрос, будет ли это точная копия «БелКА» или более современный аппарат. Намерения Беларуси войти в клуб космических держав по–прежнему серьезны.

К слову, в минувший понедельник Национальная академия наук получила полное страховое возмещение убытков, понесенных в результате аварии и гибели российской ракеты–носителя РС–20 с группой космических аппаратов, в числе которых был первый отечественный спутник «БелКА». Это 16 миллионов 10 тысяч долларов, пересчитанных в белорусские рубли по курсу Нацбанка на дату составления акта страхового случая. Напомним, что риск утраты и повреждения космического аппарата взяли на себя несколько отечественных страховых компаний (самую большую сумму взялся возместить «Белгосстрах») — российских и западных. И хотя для многих белорусских страховщиков выплаты стали серьезным испытанием на прочность, условия договора выполнены полностью.

А с Байконура, к сожалению, снова приходят не очень оптимистичные новости. На сей раз неудача постигла первый европейский метеорологический спутник «MetOp». Аппарат намеревались запустить в субботу, но при транспортировке ракеты–носителя «Союз–2» к месту старта «из–за неудачного маневра» «MetOp» получил легкие механические повреждения. В результате спутник, разгонный блок и обтекатель ракеты демонтированы для дополнительного обследования. Кстати, это далеко не первая попытка запуска «MetOpа». Улететь в космос он должен был еще 17 июля. Так что неудача с нашей «БелКА» отнюдь не исключение. И тем более не повод оказаться от идеи освоения космического пространства. Да, тяжело, но, как видим, преодолимо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter