Экспериментальный дом для минских очередников в Смолевичах на «низком старте»: «МАПИД» уже готовит площадку для стройки

Спутник выходит на орбиту

Выражение о том, что Минск не резиновый, в последние годы звучит довольно часто из уст разных специалистов. Неспроста начиная с 2015 года идет сокращение объемов строительства до 600 тысяч квадратных метров в год. Но даже эти цифры «взять» не так уж и легко. Так, в январе — августе в столице построено 280 тысяч квадратных метров жилья. Это чуть больше 40 процентов от годового плана. Невысокие темпы связывают с тем, что свободных и не обремененных ничем площадок остается все меньше. Для основных строек определены территории в границах улиц Шаранговича—Горецкого—Рафиева, в микрорайонах Лошица и Чижовка. При этом в Минске на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий числится примерно треть от общего количества очередников по стране — чуть меньше 200 тысяч из 663 тысяч. Таковы данные статистики на начало года. Чтобы решить задачу со звездочкой про жилищный вопрос, решено развивать города-спутники. Планируется, что там свой дом могут обрести до 120 тысяч минчан.



Начальник управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Денис Никитин готов возразить скептикам. Мол, город провел опрос на тему, сколько минчан готовы переехать в Смолевичи, где собираются построить экспериментальный дом по Указу № 103. Оказалось, желающих набралось 1,5 тысячи на 192 квартиры. И это притом, что полная информация о доме появится на сайте Мингорисполкома только к концу этой недели. В частности, станут известны стоимость квадратного метра, варианты планировок и другие моменты. Возможно, часть ранее заявившихся «отпадет». Но вполне возможно, что ряды желающих увеличатся.

Напомним кратко суть эксперимента: минчане могут написать заявление вне зависимости от того, как долго стоят на очереди. Правда, из сформировавшегося списка на строительство направят тех, кто дольше ждет своего часа. Им в помощь — жилищные субсидии по Указу № 240.

Эксперимент вызвал хорошее удивление, не скрывают специалисты. Потому сейчас на юридической экспертизе находится проект еще одного указа. По сути, он должен распространить смолевичский опыт с одним домом на все города-спутники. У Минска их, к слову, шесть: кроме Смолевичей это Руденск, Заславль, Логойск, Дзержинск и Фаниполь.

В случае с «пилотным» городом до конца 2022 года на участке, выделенном для Минска, появится около двух десятков домов примерно на 150 тысяч квадратных метров. С высотностью обещают не перегибать. Экспериментальный дом будет на пять этажей в конструкциях МАПИД. Его примерная площадь — 18 тысяч «квадратов». По словам заместителя председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главного архитектора Минской области Вадима Николаенко,

МАПИД уже вышел на площадку, готовит ее для застройки, вся необходимая проектная документация есть. Осталось решить некоторые юридические тонкости. Тогда рабочие приступят к ударному труду, чтобы через десять месяцев минчане смогли получить смолевичскую прописку.

Параллельно в микрорайоне будут строить «социалку». Первоочередные объекты определены. Это школа и детский сад-ясли на 230 мест. Кроме того, предстоит провести инженерные сети под застройку, в частности, серьезных капиталовложений и реконструкции требует система водоснабжения. Поэтому облисполком направил заявку в город на выделение 3 млн рублей для начала работ. Согласно Указу № 267 Минск обязан финансировать развитие городов-спутников за счет своего бюджета. Размер трансферта должен утверждаться Минским городским Советом депутатов по согласованию с Миноблисполкомом. «Выделят нам эти деньги сейчас или потом, в начале следующего года, но объекты мы намерены начинать строить», — подчеркнул Вадим Николаенко.

По его мнению, принятый Указ № 267 позволит сделать города-спутники такими, какими их видят архитекторы: «С этого момента, пожалуй, мы приступили к полномасштабной реализации программы». Но сперва не помешает пересмотреть старые генпланы, чтобы привести их в соответствие со временем и заглянуть немного наперед. Вот-вот будет размещен заказ на корректировку генпланов Смолевичей, Руденска и Фаниполя. Во второй половине следующего года окончательный вариант их развития будет готов. Думается, минчанам будет интересно.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter