Открыто новое почтовое отделение, активно растет жилая застройка, продолжается ремонт дорог: как Смолевичи преобразились ко Дню города

Спутник выходит на орбиту

Смолевичи — активно развивающийся райцентр. 19-тысячный город находится в республиканской программе развития городов-спутников, что позволяет ему с каждым днем приближаться к уровню столичной жизни. В сателлите вблизи Минска и индустриального парка «Великий камень» с каждым годом прирастает население: сегодня здесь проживает почти 20 000 жителей. Расширяется и городская инфраструктура. Летом здесь открылся крупный торговый комплекс, достраивается детский садик на 230 мест в новом микрорайоне, введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома, а до конца года планируется ввести еще три. Недавно здесь состоялся двойной праздник: День города и районные «Дажынкі». 

Смолевичи — активно развивающийся райцентр.

Быть ближе к людям

Город сегодня похож на большую стройплощадку. Андрей Ратомский, председатель Смолевичского райисполкома, заметил, что это временное явление:

— Появляются новые улицы для застройки в северо-западной части города, а в центральной по генплану предполагается реконструкция и модернизация. РУП «Белпочта» открыло второе отделение на улице Центральной, 20б, что в районе Юго-Запад, который в народе называют Орджоникидзе. Лично я очень рад такому событию, ведь сам родом из этого района. Символично, что появление нового узла почтовой связи совпало с празднованием Дня города. 

Конечно, жители и города, и близлежащих деревень района с нетерпением ждали его. Ведь раньше, чтобы отправить письмо, получить посылку или оплатить коммунальные услуги, им приходилось подъезжать до главного отделения связи на Советской. А это далековато — в трех километрах от Центральной.

Глава Смолевичского районного исполнительного комитета сердечно поздравил первых посетителей празднично оформленного отделения:

— Почта была с нами, как только начала зарождаться цивилизация. Для общения на расстоянии ее услуги были постоянно востребованы. Сегодня это современный пункт обслуживания, где предоставляются необходимые людям сервисы. Отрадно, что в Смолевичах обновляются дворы, асфальтируются дороги, а в следующем году планируем начать строительство новой школы. 

Жанна Шебеко, директор Минского филиала РУП «Белпочта», рассказала подробнее о возможностях почтового отделения:

— Так как Смолевичи стремительно развиваются, а население увеличивается, мы делаем все возможное, чтобы быть ближе к людям. «Белпочта» присутствует во всех уголках страны, а в центральном регионе наша сеть насчитывает самое большое число отделений связи — более 90. 

Услуги РУП «Белпочта» стали доступны не только проживающим в юго-западной части города-спутника, но и жителям Смолевичского района.

Новое отделение почтовой связи Смолевичи-2 в Минской области 93-е по счету. Город получил полезный подарок. Кстати, это произошло в рамках мероприятий к 25-летию Республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта». Четверть века назад предприятия почтовой и электрической связи разделились, и с 1995 года «Белпочта» ведет свою историю как национальный оператор почтовой связи. Это отделение — многофункциональный сервисный центр, который оказывает почтовые, инфокоммуникационные, финансовые и другие услуги. 

Здесь работают два операциониста, доступна электронная очередь для управления потоками клиентов. Для удобства посетителей была создана приятная зона ожидания с мягкими диванами и детским уголком для рисования. В день открытия почтового отделения перед гостями пели артисты, работал аниматор, рядом разместился пункт вкусных подарков. Всех, кто переступил порог почты, ждали приятные сюрпризы: яркие открытки с логотипом 25-летия РУП «Белпочта» и сувениры. Кстати, в День города каждый мог отправить почтовые карточки в любую точку страны бесплатно. 

Жанна Шебеко добавила: 

— Надеемся, что здесь не будет больших очередей, хотя есть, конечно, традиционно активные дни платежей. Но сейчас на почте немало дистанционных сервисов. В почтово-справочном терминале клиенты смогут без участия оператора оплачивать услуги. Для комфорта в помещении установлена система кондиционирования, чтобы посетителям не было жарко летом и холодно зимой. Вижу на сегодняшнем празднике много деток, наших будущих клиентов. Замечательно, что Смолевичи — молодежный город: строятся новые дома, немало многодетных семей.

Подарки к празднику

Кстати, о детях. Сегодня в растущем городе, где идет активная застройка, пока все же чувствуется нехватка школ и детских садов. По сводкам, которые мне предоставили в райисполкоме, порядка 200 многодетных семей в Смолевичах отпразднуют новоселье в этом и следующем году. Немало в городе-спутнике и очередников из Минска. 

В молодом микрорайоне на улице Белореченской несколько лет назад был возведен современный детсад. Это дошкольное учреждение хорошо оснащено, в нем есть бассейн, работает много кружков, создана большая раздельная детская уличная площадка. Скоро в городе откроется еще один объект — детсад в районе застраиваемого квартала. 

Игорь Кузнецов, заместитель председателя Смолевичского райисполкома, пригласил всех присутствующих поучаствовать в других тематических мероприятиях программы «Смолевичи — наш город». В праздничную субботу для жителей были организованы выставки ремесел и народного творчества, пленэры, конкурсы и викторины. На смолевичской набережной разместились торговые ряды, летние игровые площадки и фуд-корты. Для детишек были интересны аттракционы, батуты, катание на пони и в электромобилях. 

Мы полюбовались красотами набережной Смолевичского водохранилища и городскими гуляньями, увидели много молодежи и семей с детьми. Особенно впечатлила огромная ростовая кукла Смоловья. Придумала ее Антонина Свидовская, которой всего семь лет. Этот забавный персонаж, похожий на муравья, стал талисманом молодежного города и прогуливался в выходные по улицам. 

Забавный персонаж, похожий на муравья, стал талисманом молодежного города.

После шума и гама на набережной мы перешли через дорогу на улицу Гавриила Тихого. Николай Парамонов, заместитель председателя Смолевичского районного исполнительного комитета, пояснил, в честь кого названа новенькая улица:

— Гавриил Тихий — уроженец нашего города, советский астроном. Изучал цвета планет и звезд, опубликовал каталоги цветов около 18 000 звезд, занимался атмосферной оптикой. Его именем также названы кратеры на Марсе и Луне. Кстати, это не единственная новая улица в городе, ведется строительство еще одной. В нынешнем году введен 242-квартирный дом каскадного типа, благодаря чему 82 многодетные семьи улучшили свои жилищные условия, а также 60-квартирный дом в агрогородке Озерицкая Слобода. В нем будут жить 30 многодетных семей.

До конца года также планируется ввести в эксплуатацию экспериментальный 192-квартирный дом в соответствии с Указом Главы государства № 103, согласно которому жители столицы улучшат свои жилищные условия. В новом доме будут жить 27 многодетных семей, а остальные жильцы — нуждающиеся в жилье очередники из Минска. Кроме того, до нового года ожидается сдача еще двух домов: 40-квартирного по улице Социалистической и 60-квартирного по улице Гавриила Тихого.

Сейчас строятся жилые дома по улице Белореченской (84-квартирный и 100-квартирный), которые будут сданы в 2021 году. Также стартует реконструкция улиц Комсомольской и Социалистической. Двухполосные улицы станут четырехполосными. Начато благоустройство прибрежной зоны Смолевичского водохранилища. Словом, город-спутник столицы уверенно выходит на высокую орбиту своего будущего!

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter